Легкие радиоактивные элементы - акселераторы Homo sapiens.

В 60-е годы текущего века мировая пресса была полна сообщений и рассуждений об акселерации народов Северной Европы. Приводились многочисленные и весьма убедительные статистические данные об увеличении среднего роста, более быстром созревании молодежи Скандинавии и Европейского Севера России.

К 70-м годам все вернулось на круги своя и пресса успокоилась. А напрасно. Легко связать пик акселерации с надземными испытаниями на Новой Земле советского водородного оружия. Аналогичные американские испытания проходили на атоллах и их продукты попали в приэкваториальную зону глобальной воздушной циркуляции (0 - 30 с. и ю. ш.), объем воздуха в которой много больше, чем в приполярной зоне (60 - 90 с.ш.). Поэтому концентрация оказалась крайне малой, да и мощность взрыва была поменьше. Все же последующие испытания не были надземными.

То, что акселерация связана именно с реакциями ядерного синтеза, легко доказывается ее отсутствием в Японии, Неваде и Семипалатинске. Чем отличается взрыв водородной бомбы от плутониевой, не мне вам говорить. Следовательно, обогащение атмосферы (причем, существенное, учитывая объем воздуха в приполярной зоне глобальной циркуляции и мощность взрыва) легкими радиоактивными элементами - продуктами ядерного синтеза и есть причина акселерации народов Северной Европы во второй половине ХХ века.