М.А. Железняк
Иваны, родство забывшие
На сикоморе сикофант
славит сикараху
В связи с 250-летним юбилем Екатерины II забывшие родство деятели всех уровней властиот муниципальной до региональнойпокрылись пеной в стараниях отметить эту дату, прежде всего, переименованием станций метро, улиц и даже городов. Ещё бы, всякое переименование позволяет урвать кусочек бюджетного пирога под вполне благовидным предлогом!
А стоит ли отмечать этот юбилей? Кто же онаЕкатерина II и каковы её заслуги? Не будем обсуждать «моральный облик» порфироносной гетеры, умевшей выжимать из окружавших её мужчин всё, на что они способны, и не только в постели. Её предшественницы-императрицы не очень-то ей уступали в аморальности. Поговорим о её исторических заслугах.
Общепринято представлять Екатерину II как достойную продолжательницу реформ Петра I. И это исторически верно. Действительно, она, умело используя таланты своих фаворитов, довела до логического завершения всё, начатое Петром: Её «заслуги» долго икались России и кое в чём проявляются до сих пор. Насильственное вторжение на Северный Кавказ привело к многолетней войне, хотя уже тогда были примеры мирного присоединения. Закабаление Украины путём раздачи земель со свободным до того населением своим фаворитам и приспешникам привело к делению единого народа на «москалей» и «хохлов», что до сих пор «выходит боком» и России, и Украине.
Запад любит упрекать Россию в том, что крепостное право в России просуществовало до 1860 года, когда в Европе его уже не было, забывая о том, что насаждали крепостное право российские императоры немецкого происхождения, что коронация сына Екатерины IIПавла Iбыла ознаменована «приватизацией» 100 тысяч «казённых» крестьян (кстати, под хорощо знакомым нам лозунгом: «Частный хозяинпомещикбудет лучше о них заботиться»). И самое главноекрепостное право продержалось в России всего около столетия, тогда как в «просвещённой» неграмотной и немытой до 1812 года Европе оно существовало со времён падения Рима.
Екатерина II много сил положила на то, чтобы выбить славянское свободолюбие из попавшего под её «державную руку» населения. Не везде это ей удалосьокраины, в особенности казачьи земли, куда бежали непокорные, сумели сохранить «вольности». Но вот в центральных областях, до которых дотягивались руки её сатрапов (вроде Салтычихи), насадить психологию: «Вот приедет баринбарин нас рассудит», всё-таки получилось. Последствия этой психологии мы ощущаем до сих пор: нет указаний сверху«хоть трава не расти». И дело не в форме собственностидело в «холопской» психологии!
Поэтому, может быть, не стоит бездумно возвеличивать юбиляршу? Может быть, стоит осознать, что многие наши беды именно её «заслуги»? Может быть, внимательно посмотреть на последствия её правления и постараться их устранить? Из песни слово не выбросить,была в нашей истории такая правительница! Много чего натворила, и хорошего, и плохого, но её восхваление означает сохранение в будущем нанесённого ею вреда!


Пояснение к эпиграфу:
Сикомородин из видов рода фикус семейства тутовых, древнейшая плодовая культура, вечнозелёное дерево;
Сикофант в период расцвета афинской демократии это слово означало многочисленный класс профессиональных сутяг, которые ради личной наживы заводили процессы, чтобы получить отступную плату или часть отобранного по суду имущества;
Сикарахамелкое насекомое, кровосос, отдельная особь таёжного гнуса.