"Пятикратие" центральной нервной системы

Как известно, десятиричная система счисления произошла от двух пятипалых лап нашего далёкого предка. Не менее известно, что пятипалость не есть чисто человеческое свойство. Пятипалые лапы у обезьян, тигров, ящериц и крокодилов,
жаб и тритонов, наконец, две сложенные вместе пятипалые лапы дают десять щупалец кальмара и каракатицы. Трёхпалые передние лапы тиранозавра, ноги страуса, двупалые и однопалые ноги парнокопытных и непарнокопытных травоядных, наконец, ласты китообразных обнаруживают рудименты прежней пятипалости, утраченной вместе с исчезновением хватательной функции конечностей. Конечно, есть и отклонения, например, восьмилапые пауки и крабы. Однако, если к их лапам добавить хелицеры, снова видим "пятикратие". Строго говоря, насекомые тоже "десятиконечные", если к ногам прибавить две пары крыльев, порой и рудиментарных. Даже муравьи и термиты десятиноги, если учитывать крылья самцов и "королевы".
Обратим внимание на то, что "пятикратие" хватательных приспособлений присуще существам, имеющим более или менее развитую централизованную нервную систему. Оно отсутствует у гидроидных, например, актиний, каждое щупальце у которых управляется автономно. Это позволяет предположить, что "пятикратие" есть результат оптимизации альтернативы: успешность хватания растёт с увеличением количества хватателей, а вот успешность их координации падает. "Обнуление" хватания приводит к однопалости непарнокопытных, а "обнуление" координации - к неограниченному росту количества щупалец гидроидных, к примеру, той же актинии.
Единственное радикальное отклонение - осьминог, чьё устройство можно объяснить, только допустив принципиальное отличие его мозга от мозга всех остальных земных существ, имеющих ЦНС. Это позволяет сформулировать тезис о следующем непроверенном факте:
осьминоги являются единственными оставшимися представителями ветви эволюции, первоначально возникшей при зарождении ЦНС, мозг которых, как и наши компьютеры, работает с бинарным кодом;
отростком на этой ветви появилась "пентакодовая" ветвь, к которой и относятся все остальные животные.