«ТунГНУСский» метеорит

Сто лет тому назад в якутской тайге произошло событие, юбилей которого очень бурно отметили СМИ всего мира. Речь идёт о Тунгусском метеорите. Каких только гипотез по этому поводу не было высказано за это столетие! Это и результат опыта Николы Теслы, и неудачное приземление инопланетян, и метеорит из антивещества…
К сожалению, мимо внимания "гипотезёров" прошёл тот факт, что при соответствующей концентрации мелкодисперсного горючего вещества (муки, очень мелких древесных опилок и тому подобного) в воздухе малейшая искра способна вызвать объёмный взрыв.
Как известно, в летнее время в якутской тайге концентрация мелких кровососущих насекомых ("гнуса") достигает фантастических значений, вплоть до того, что такие скопления производят впечатление тумана. Тем не менее, по-видимому, концентрация гнуса всё-таки недостаточна для того, чтобы огонь спички или костра мог вызвать лавинообразное взрывное горение (детонацию). Однако, как это хорошо известно взрывникам, тротил, к примеру, может спокойно гореть в печи, но при сочетании высокой температуры и резкого повышения давления спокойное горение переходит в детонацию.

Рис. 1. Вид возможной детонации Тунгусского дива
Детонатором взрыва высококонцентрированного таёжного гнуса может служить обычный, не очень массивный болид, сохранивший сверхзвуковую скорость (температура у него и без того высокая) до проникновения в зону концентрированной "гнусной суспензии".
Всё изложенное позволяет считать "тунгусский метеорит" фактом объёмного взрыва высококонцентрированной взвеси таёжной мошкары, инициированного высокоскоростным малоразмерным болидом.
Если этот непроверенный факт найдёт в дальнейшем своё подтверждение, придётся радикально пересмотреть все энергетические расчёты. В самом деле, при объёмном взрыве ударная волна не диссипирует энергию первичного взрыва, а непрерывно получает энергетическую "подпитку" в процессе своего распространения. При этом энергия "подпитки" во много раз превышает энергию первичного, инициирующего взрыва, а процесс становится весьма протяжённым во времени, что на несколько порядков уменьшает мощность взрыва.