Психродвигатель.

Скрытая теплота парообразования может служить хорошим источником энергии двигателей, предназначенных для местностей с сухим теплым воздухом. Ниже предлагается конструкция двигателя, использующего этот принцип и могущего найти применение, например, для привода водоподъемных устройств в пустынях. Суть конструкции легко понять из рис. 1:

Двигатель

Рис.1 Схема психродвигателя (разрез).

Рабочее колесо 1, в герметичной фигурной полости 2 которого находится рабочее тело 3 (легко кипящая жидкость, например, Н-пентан), покрыто тонким пористым слоем и снабжено черпаками, забирающими воду 4 в нижней точке и в верхней точке выливающим ее на пористое покрытие.

Испарение воды понижает температуру в соответствующем секторе внутренней герметичной полости колеса, в котором происходит конденсация паров рабочего тела, давление понижается, что приводит к перетеканию рабочего тела из других секторов, центр тяжести колеса смещается вправо и вызывает его поворот.

Мощность двигателя зависит от геометрии колеса и массы рабочего тела. Расчет настолько прост, что нет смысла приводить его здесь.