В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения одного из величайших фантастов ХХ века Ивана Антоновича Ефремова. В его романах множество опережающих время идей, которые соответствуют требованиям этой рубрики, тем более, что уже есть алмазы в Сибири (см. "Алмазная труба"). Обычно мы не публикуем материалы, ранее где-либо опубликованные, но в память об И.А. Ефремове делаем исключение. Публикуемые материалы взяты из ранних рассказов. Редакция.

Неизвестное животное монгольских пустынь.

Сообщение И.А.Ефремова (Олгой-хорхой).

По очень древним поверьям монголов, в самых безлюдных и безжизненных пустынях обитает животное, называемое "олгой-хорхой". В одной из экспедиций в Заалтайскую Гоби. в западном углу пустыни Долон-Хали-Гоби, мне пришлось его увидеть. Больше всего животное походит на обрубок толстой колбасы около метра длиной. Оба конца тела тупые, и разобрать, где голова, где хвост, невозможно. У животного не заметно ни ног, ни даже рта или глаз...

Большой и толстый червяк, неизвестный житель пустыни, извивался на фиолетовом песке...

по песчаному склону скатывалась вниз вторая такая же колбаса, пожалуй побольше размером...

Охотники уже подбегали к ним, когда внезапно червяки свились каждый в кольцо. В тот же момент окраска их из желто-серой, сразу потемнев, стала фиолетово-синей, а на концах ярко-голубой. Без крика, совершенно неожиданно радист рухнул ничком на песок и остался недвижим. Шофер в это время подбежал к радисту,лежавшему в каких-нибудь четырех метрах от червяков. Секунда - и он так же странно изогнулся и упал на бок. В неподвижных телах погибших не осталось ни малейшего признака жизни. У обоих лица были синие, будто от удушья.