Роль окиси азота в грозовых атмосферных явлениях

Ранее было предположено, что окись азота играет важную роль в формировании такого явления как шаровая молния [1]. Окись азота может образовываться при линейных разрядах во время грозы, а при наличии подходящих турбулентных потоков воздуха будет формироваться тороидальная структура из молекул окиси азота. Размеры, энергоемкость, цвет, сезон появления этих структур удовлетворительно объясняют основные свойства шаровых молний [1]. Благодаря наличию магнитного момента у этих молекул они образуют также полимерные спиральные структуры [2].
Предполагается, что полимерные структуры из окиси азота обладают электропроводностью. Вместе с тем, для возникновения линейных молний необходимо наличие проводящих структур между зарядами облаков и поверхностью Земли или водной поверхностью. Такими проводящими структурами вполне могут послужить полимерные структуры из окиси азота. Есть ли для этого основания? Окись азота представляет собой радикальную молекулу, обладающую неспаренным электроном. На воздухе такая молекула живет всего несколько секунд, окисляясь до двуокиси азота, которая гораздо более устойчива.
Однако, при подходящих внешних условиях возможен обратный процесс с образованием окиси азота. Такими условиями являются вариации геомагнитного поля (ГМП) в сочетании с особыми электромагнитными полями (ЭМП). Особенностью таких ЭМП является близость их частоты к циклотронной, соответствующей частоте прецессии электрона в магнитном поле Земли. Для магнитного поля Земли около 0.5 гаусс циклотронная частота соответствует единицам МГц. При таком сочетании вариаций ГМП и подходящего ЭМП возможно расхождение двух радикалов с образованием, в том числе, окиси азота (рис.1).

Рис.1. Расхождение двух радикалов при сочетании ГМП с ЭМП циклотронной частоты
Для того, чтобы два радикала разошлись между собой, необходимо, чтобы они находились в близком, но не совпадающем между собой магнитном поле.
Такого рода условия возникают при магнитных бурях, когда наблюдаются вариации ГМП, т.е колебания напряженности вокруг средних значений. В этом случае возникают условия, когда пара электронов в молекуле имеют одинаковое направление спинов, что противоречит принципу Паули, и молекулы расходятся. Таким же образом может образовываться окись азота в организме человека и животных [3].
Возникает вопрос, откуда в естественных условиях берется ЭМП соответствующей частоты? Известно, что одномоментно на Земле происходит 1500-1800 гроз [4]. При разряде молнии или искровом разряде возникает излучение в широком диапазоне длин волн, в том числе и в мегагерцовом диапазоне. Поэтому в области грозового фронта недостатка в ЭМП нужного диапазона нет. Более того, именно в этой области создаются условия для возникновения полимерных структур из окиси азота, которые обладают электропроводящими свойствами, что в свою очередь приводит к разрядам молний и т.д. Возникает положительная обратная связь между образованием полимерных структур из окиси азота и числом разрядов, что сопровождается дальнейшим образованием окиси азота.
Источниками окислов азота в атмосфере могут быть как естественные причины, такие как сами грозовые процессы или корпускулярное излучение, так и деятельность человека, включающая полеты авиации, транспорт, сжигание топлива и т.д. При расхождении двух радикалов из двуокиси азота образуется также атомарный кислород, который быстро реагирует с кислородом, образуя всем известный озон, запах которого ощущается во время грозы.
Молекулу кислорода можно рассматривать как бирадикал, поэтому в грозовых областях возможен распад молекул кислорода до атомарного с образованием в дальнейшем озона.
 Наличие восходящих потоков воздуха также, очевидно, необходимы для возникновения токопроводящих путей между заряженным облаком и Землей, т.е. грозы возникают при циклонических процессах в атмосфере при наличии области низкого давления.
Известно, что Н. Тесла в своей лаборатории на Лонг-Айленде мог создавать искусственные шаровые молнии. В его распоряжении были высокочастотные генераторы большой мощности. В ряде экспериментов он мог создавать вокруг башни с генератором поле, в котором наблюдалось свечение над Атлантикой на сотни миль от острова, а над самой башней регистрировалось большое количество молний, достигавших рекордных величин. Некоторые специалисты объясняют токи между ионосферой и Землей наличием в атмосфере т.н. нитей Теслы, т.е. токопроводящих структур. Возможно, они и состоят из полимерных структур из окиси азота.

Литература

1.В.А.Ямшанов. Шаровая молния как электромагнитный тор из окиси азота. «Виртуальный мир».-2005.-N2.- С.5-9 (http//att-vesti.narod.ru).
2.В.А.Ямшанов. Линейные структуры молекул NO.// «Виртуальный мир».-2006.-N1.-С.4. (http//att-vesti.narod.ru).
3.Ямшанов В.А., Кованько Е.Г., Кошелевский В.К., Ямшанов Ю.А., Иванов С.Д. Гематологические реакции у крыс с частичным экранированием природных электромагнитных полей. // Радиационная биология. Радиоэкология.-2005.- т.45-N3.- С.320-323.
4.Атмосфера. Справочник (справочные данные, модели).-Л.-Гидрометеоиздат.-1991.- 509 с.