Биофизические предпосылки экстрасенсорики

Среди работ, посвященных исследованию экстрасенсорных свойств человека, довольно мало работ, методически обоснованных. Одна из таких работ связана с исследованием возможности видения экстрасенсом с закрытыми глазами [1].
Феномен связан с видением предметов в магнитном поле, в том числе самих магнитов, причем для этого важна освещенность предмета, которая может быть заменена излучением СВЧ в диапазоне 25-38 ГГц. Были отмечены свечение вокруг стержней из непроводящих и проводящих материалов, состыкованных с одним из полюсов магнита, влияние кольца из проводящего материала на изображение магнита, влияние рук экстрасенса на изображение магнита, действие экранировки и ряд других эффектов.
Вместе с тем, удовлетворительного объяснения всем этим эффектам не предложено. Мы предполагаем, что часть наблюдаемых эффектов может быть интерпретирована как следствие наличия у человека чувствительных датчиков, выходящих за пределы тела и связанных с линейными структурами из окиси азота.
Ранее было высказано предположение, что проводимость акупунктурных точек на теле человека обусловлена наличием полимерных NO-молекул в каналах, связывающих различные органы с их проекциями на пальцах, ушах, ступнях или других частях тела [2-3]. Поэтому по изменению проводимости в этих точках или свечению с использованием т.н. «эффекта Кирлиан» можно судить о состоянии организма и о патологии тех или иных органов.
Т.н. «кожное» зрение, возможно, также связано с наличием полимерных NO-молекул в области акупунктурных точек на кончиках пальцев, выходящих за пределы тела. Наличие «ауры» вокруг человека или других живых объектов в высокочастотном поле также может быть объяснено окислением окиси азота до двуокиси с последующим излучением света при переходе молекулы двуокиси азота из возбужденного состояния в основное [2,3]. Не исключено, что полимерные NO-молекулы, связанные со зрительными нервами, также простираются за пределы человеческого тела. Образование полимерных NO-молекул зависит от направления внешнего магнитного поля, поэтому в опытах по восприятию предметов в магнитном поле могла проявиться зависимость от положения используемых магнитов.
В работах [2-4] было показано, что окись азота (NO) обладает свойством образовывать линейные спиральные структуры, которые могут лежать в основе нервной проводимости, сосудистого тонуса, межклеточных контактов, проводимости акупунктурных точек и ряда других биофизических явлений.
Участие окиси азота в нервной проводимости и межклеточных контактах предполагает участие этой молекулы в образовании межнейронных связей, т.е. в процессах высшей нервной деятельности, в том числе мыслительной, а также с хранением и переработкой информации. Вместе с тем, предполагалось, что вследствие парамагнитных свойств окись азота при образовании линейной спиральной структуры создает собственное магнитное поле, вдоль которого и выстраиваются молекулы NO.
Кроме того, линейные молекулы NО могут образовывать суперспиральные структуры, в которых магнитное поле представлено замкнутыми кольцевыми силовыми линиями. В таких суперспиральных структурах молекулы окиси азота могут быть защищены от контактов с другими реагентами и, следовательно, быть устойчивыми к внешним воздействиям.
Таким образом, там, где образуются спиральные структуры из окиси азота, существует и магнитное поле, повторяющее эту структуру. Однако магнитное поле может свободно проникать через материальные объекты, в том числе и те, из которых состоит тело человека. Поэтому гипотетически вся сложная структура из магнитных полей, повторяющих линейные структуры из молекул окиси азота и отражающая особенности строения тела человека, в том числе особенности менталитета и характеристики личности, может покинуть тело человека. Не исключено, что в момент смерти человека эти структуры сохраняются и покидают его тело, причем такие структуры способны функционировать и за пределами тела.
В основе всех религий лежит представление о бессмертности души человека, т.е. после физической смерти человеческая личность сохраняется как душа, перемещаемая в другое место, например, в рай. Мы здесь не будем касаться истоков происхождения понятий о душе и доказательств ее существования, отметим лишь, что понятие о душе является очень устойчивым в течение многих веков и каждый человек имеет собственный опыт и представление о ней.
Возможен ли реальный переход субстанции, отождествляемой с личностью человека, за пределы его тела? Многие из тех, кто пережил опыт клинической смерти, сообщали впоследствии, что видели свое тело как бы со стороны. В состоянии транса или каталепсии некоторые люди затем описывали свое путешествие в другие места. В этом же ряду стоят явления ясновидения, хотя здесь много спекуляций, а также примеры реинкарнаций и полтергейста, которые также не отличаются стопроцентной достоверностью.
Поскольку предполагается, что окись азота участвует в поддержании сосудистого тонуса, т.е. спиральные структуры из окиси азота располагаются в сосудистой стенке и повторяют ход сосудистой системы, то и в этом случае сопутствующие магнитные поля будут отражать топологию сосудистой системы. Поэтому те фантомы, которые отождествляют с привидениями, могут отражать внешнее сходство со своим прототипом.
Можно допустить, что у ряда людей, обладающих экстрасенсорными способностями, еще при жизни возможен выход информационно-энергетического комплекса, связанного с ментальностью, за пределы тела. Примером такого человека может быть Вольф Мессинг, который обладал способностью гипнотизирования, чтения мыслей, пророчества и лечения больных и который произвольно мог впадать в каталептическое состояние.
Другой пример - известная предсказательница Ванга, в отношении способностей которой имеется много свидетельств. В этой связи можно упомянуть и о пророчествах Нострадамуса, которые уже несколько столетий волнуют человечество. Ярким примером возможностей человека, способным произвольно переходить в состояние измененного сознания был Никола Тесла, который сам говорил, что многочисленные идеи в области науки и техники он получал как бы извне.
Коль скоро допускается, что информационно-энергетический комплекс, который отождествляется с душой, может покидать пределы физического тела, то возникает вопрос, куда может направляться этот комплекс после смерти. Возможно, прав русский ученый В.И.Вернадский, предполагавший наличие вокруг Земли т.н. ноосферы. Возможно, там опыт людей интегрируется и управляет эволюцией человечества.
Возможно ли ясновидение или пророчество в принципе? Можно ли знать о событиях, которые еще не произошли? Сама постановка вопроса может оказаться не корректной, так как нарушается последовательность причинно-следственных связей. И все же рассмотрим движение Земли в пространстве. Земля, как известно, совершает свое движение вокруг Солнца, но и Солнце движется в направлении созвездия Геркулеса со скоростью 19.5 км/сек. Скорость движения Земли вокруг Солнца составляет около 30 км/сек, а Солнце движется вокруг центра Галактики со скоростью около 250 км/сек [5]. Эти скорости намного меньше скорости света, равной 300 000 км/сек. Поэтому сигнал, посланный с Земли со скоростью света в направлении той точки пространства, где находилась Земля в прошлом или настоящем, вполне может донести информацию о будущем событии (Рис.1). Важно лишь наличие приемника, воспринимающего эту информацию.
Возможно, что такими приемниками и являются люди, наделенные экстрасенсорными способностями.
Рис. 1. Распространение информации от Земли в
настоящий момент в прошлое или из будущего в настоящее
Как они осуществляют такое восприятие, требуется ли для этого контакт с ноосферой, посредством чего или кого этот контакт осуществляется, это все в области догадок. Таким образом, на наш взгляд, нет принципиальных препятствий для получения информации как о будущих событиях, так и о событиях прошлого.

 Литература

1. Ю.П. Пытьев, Н.А. Анциферова, А.Л. Анциферов. // Электромагнитные явления при экстрасенсорном восприятии.-  Вест. Моск. Ун-та. Сер. 14, Психология. 1995.  Кн.2.
2. Ямшанов В.А. Линейные структуры молекул NO // Виртуальный мир.-2006.-N1.-стр.4. (http://att-vesti.narod.ru).
3. Ямшанов В.А. Возможная природа свечения в «эффекте Кирлиан». Тез. IV Международного конгресса “Low and superlow fields and radiations in biology and medicine”.-Санкт-Петербург.-03-07 июля 2006.-стр.90.
4. Ямшанов В.А. Возможная роль полимерных NO-молекул в живом организме. Постановка задач.//Демиург.-2006.-N1.-стр. 62-66. (http://att-vesti.narod.ru).
5. Астрономический календарь. Постоянная часть.-«Наука».-М.-1981.-704 с.