Предварение редакции. В нашем портфеле оказались
две близкие по тематике работы
одного из наших постоянных авторов,
к тому же перекликающиеся с "непроверенным фактом".
Именно поэтому работы В.А. Ямшанова публикуются вместе.
О природе свечения в «эффекте Кирлиан»
 «Эффект Кирлиан», т.е. свечение живых объектов в высокочастотном электромагнитном поле был открыт еще в 50-годах прошлого века, однако природа этого свечения остается неизвестной. Вместе с тем, на основании этого эффекта создаются приборы, с помощью которых по свечению вокруг пальцев человека путем компьютерной обработки воссоздается т.н. «аура» и по ее виду ставится диагноз самых различных заболеваний.
В ряде опытов производили с длительной экспозицией фотосъемку тела человека в темноте с помощью специальной аппаратуры. Вокруг тела человека также обнаруживали т.н. «ауру». В настоящей работе изложена гипотеза о возможности возникновения свечения вокруг пальцев человека или его тела за счет окисления окиси азота (NO).
При окислении окиси азота озоном образуется двуокись азота:
NO + O3-> NO2* + O2 ;
NO2* -> NO2 +hn.
При этом при переходе из возбужденного состояния в основное двуокись азота излучает свет в широком диапазоне, в том числе в видимой области. Это излучение может фиксироваться на фотопленку или с помощью фотоумножителя.
Предполагается, что источником окиси азота могут быть токопроводящие каналы, которые связывают внутренние органы с акупунктурными точками на поверхности тела. Согласно представлениям акупунктурной диагностики на поверхности пальцев, ступней, ушей и т.д. имеются особые точки, т.н. проекции различных органов, электропроводность которых меняется в зависимости от физиологического состояния органов или их патологии. Недавно было показано, что проводимость акупунктурных точек зависит от состояния геомагнитного поля [1].
Существует ряд точек зрения на то, каким образом ЭМП влияют на человека и на другие биологические объекты. Не претендуя на полный анализ всех этих точек зрения можно предположить, на наш взгляд, наиболее вероятный механизм такого действия ЭМП. Поскольку биологическими эффектами обладают и ЭМП крайне малой интенсивности, в том числе естественного происхождения, например, вариации геомагнитного поля (ГМП), то субъект воздействия ЭМП в организме должен реагировать на физические поля и менять при этом свою биологическую активность.
Такими свойствами обладают свободные радикалы. Они постоянно образуются в живом организме, хотя и в небольшом количестве, обладают высокой биологической активностью и на процесс их образования могут влиять внешние ЭМП определенной частоты. Свободные радикалы образуются путем расхождения радикальной пары с электронами, обладающими противоположными спинами. Во внешнем магнитном поле, в том числе и магнитном поле Земли, электроны прецессируют с ларморовой или циклотронной частотой. При наложении внешнего ЭМП с той же частотой возможен поворот спина одного из электронов, так что в этой электронной паре на одной орбитали оба электрона оказываются в одном квантовом состоянии, что согласно принципу Паули невозможно. Таким образом, радикальная пара расходится с образованием двух радикалов. Для того чтобы произошел поворот спина одного из электронов нужно, чтобы оба электрона находились в несколько разных условиях, например, в неоднородном магнитном поле при наложении ЭМП с частотой вблизи циклотронной. Такого рода условия, по-видимому, соблюдаются во время магнитных бурь, когда происходят колебания амплитуды напряженности ГМП вокруг средних значений.
В последнее время накапливается все больше фактов относительно влияния ГМП на различные физиологические функции человека и других животных. К ним относятся влияние на поведение человека, на его сердечно-сосудистую систему, на систему свертываемости крови, нервную проводимость, состав крови и ряд других. Во многих исследованиях отмечается связь числа инсультов и инфарктов с повышенным уровнем геомагнитной обстановки накануне, увеличение числа травм и дорожно-транспортных происшествий во время магнитных бурь [2-3].
Вместе с тем в организме человека и животных имеется один универсальный регулятор, который контролирует или влияет на многие перечисленные физиологические функции и который имеет свободнорадикальную природу, а именно: окись азота. Она непосредственно влияет на сосудистый тонус, связана с системой свертываемости крови, участвует в нервной проводимости, связана с цитотоксической функцией клеток крови и имеет ряд других функций. Поэтому влияние ГМП на человека и животных на наш взгляд в первую очередь следует связать с процессами образования окиси азота в организме, хотя не исключена связь с радикалами другого происхождения.
Следует также учесть, что окись азота и ее производные помимо антропогенного загрязнения окружающей среды образуются и в естественных условиях в воде или атмосфере, их образование зависит от УФ-инсоляции и они могут попадать в организм с воздухом или пищей. Окислы азота, попадая с воздухом или пищей в организм, превращаются в нитриты и нитраты, которые вследствие нитрит-редуктазной активности могут снова превращаться в окись азота, включаясь в азотный метаболизм.
Ранее нами было высказано предположение об участии NO в реакциях человека на изменение геомагнитного поля [4]. Если свечение вокруг пальцев в высокочастотном поле обусловлено образованием NO, то отсюда следует участие окиси азота в проводимости акупунктурных точек. Каким же образом окись азота может участвовать в проводимости?
Молекулы NO обладают собственным магнитным моментом и во внешнем магнитном поле могут выстраиваться в цепочку, образуя линейную структуру с общей электронной оболочкой. Поэтому изменение потенциала на одной стороне цепочки вызовет изменение проводимости на другой. Таким образом, состояние внутренних органов может отражаться на проводимости акупунктурных точек или на интенсивности свечения вокруг них. Следует отметить, что окись азота, хотя и обладает высокой реакционной способностью, хорошо растворяется в липидной среде и поэтому при наличии липидов в составе канала может быть защищена от гидрофильных соединений.
Другой особенностью линейных NO-полимеров является их способность образовывать спиральные структуры. В этом случае магнитные моменты суммируются и образуется общее магнитное поле, направленное вдоль канала. Это поле может выходить за пределы организма, однако на воздухе окись азота будет подвергаться действию кислорода и окисляться с образованием свечения.
 Участие NO-полимеров в жизнедеятельности организмов может быть гораздо шире и включать в себя нервную проводимость, сосудистый тонус, ориентирование в пространстве по магнитному полю Земли (у птиц и других животных), кожное зрение у человека и т.д.
Литература
1. Рагульская М.В., Хабарова О.В. Влияние солнечных возмущений на человеческий организм.-Биомедицинская радиоэлектроника.-2001.-N2.-с.5-15.
2. Дубров А.П. Геомагнитное поле и жизнь. - Ленинград: «Гидрометеоиздат», 1974, 175 с.
3. Бреус Т.К., Рапопорт С.И. Магнитные бури: медико-биологические и геофизические  аспекты.- М.: Советский спорт, 2003, 192 с.
4. Ямшанов В.А., Кованько Е.Г., Кошелевский В.К., Ямшанов Ю.А., Иванов С.Д. Гематологические реакции у крыс с частичным экранированием природных электромагнитных полей. // Радиационная биология. Радиоэкология. 2005, т.45, N 3, с.320-323.