Окаменевший звук.

Хочу сообщить об одиночном (так как воспроизвести повторно наблюденный эффект не удалось) наблюдении "окаменевшего" звука.
По роду деятельности мне приходится настраивать некие устройства, назовем их условно "лазерными средствами связи". Однажды в процессе такой наладки я случайно провел лучом по оштукатуренной стене дома, построенного в 1978 году и с тех пор не ремонтировавшегося, и совершенно ясно услышал в наушнике произнесенную мужским голосом фразу, содержание которой, увы, не предназначено для печати. И сама фраза, и интонация ее произнесения соответствовали крайней степени раздражения говорившего. Между тем ни в доме, ни где-либо в радиусе полукилометра не было ни одной живой души, поэтому единственным объяснением могло быть взаимодействие луча со стеной.
К сожалению, многократные попытки повторить ситуацию к успеху не привели, тем более, что луч был инфракрасный и я не мог видеть его траекторию на стене. Полагая, тем не менее, что мне удалось считать "окаменевший" звук, запечатленный в штукатурке в момент ее нанесения на стену, полагаю своим долгом сообщить об этом, не только "не проверенном", но и не повторенном факте.
Примечание редакции. Автор этого сообщения не прав: на тему "замороженных" звуков имеется обширная как фантастическая, так и научная литература. В частности, д-р Ричард Вудбридж в своей статье, опубликованной еще в 1969 г (Proceedings of the IEEE, 57(8), 1969), описывал свои опыты записи звука (речи, музыки) на глиняных горшках и мазках краски на холсте и успешном их воспроизведении при помощи пьезоэлектрического звукоснимателя с деревянной "иглой". Автор заметки обнаружил не только запись "высказывания" штукатура прошлого века, но и новый способ чтения таких записей.