Естественное и сверхъестественное
Как почти всегда, на рубеже веков в России наступила смута. И тут же изо всех щелей проросли и расцвели махровым цветом религии и секты, ясновидцы и экстрасенсы, астрологи, прорицатели и пророки, знахари, колдуны и шаманы всех цветов радуги, включая невидимые части спектра, а на страницах и экранах забегали полтергейсты и барабашки.
Если бы все это было только шарлатанством, не о чем было бы говорить, ибо в вопросах веры логика «отдыхает», но на этом болоте встречается не только "развесистая", но и вполне съедобная клюква, достойная применения. Шарлатаны, «освобождающие» страждущих от отнюдь не лишних денег, старательно маскируются под людей, которые действительно умеют лечить и в самом деле лечат. Правда, на «каждого с сошкой приходится 777 с ложкой, точнее даже, с поварешкой» и это соотношение продолжает расти в пользу «ложкарей», но что делать, отношение «ложкари/пахари» отражает рост производительности труда.
Следует отметить, что знахари и колдуны появились не вчера и не в средние века, даже не в исторические времена, а, видимо, в тот момент, когда в первобытной орде появились, хоть небольшие, но излишки средств существования. Именно тогда член орды, способный быстро залечить рану или вправить вывих, получил возможность существовать за счет своих уникальных способностей, знаний и умений.
Но тогда же появились и шарлатаны, которые совершали бессмысленно-загадочные действия вместо реальной помощи. Именно они придумали духов, идолов, богов и чертей, так как в основе их благоденствия лежал расчет на вероятность благоприятного исхода. Для объяснения же неудач нужны были "высшие силы". Существенно то, что вероятность успеха их манипуляций находилась в прямой зависимости от веры пациента.
В этой статье мы не намерены касаться религий, церквей и сект, иначе говоря, коллективных форм сумасшествия. Здесь нет предмета исследования.
Есть "паства", (то есть двуногие овцы и бараны), которую "пастыри" по мере надобности стригут, а иногда и забивают "на мясо". Методы отработаны многовековой практикой. Пастыри, разумеется, сами не верят в то, что проповедуют, так как знают технологию одурманивания. Именно "пастыри" ответственны за геноцид "язычников", "охоту на ведьм" и другие ужасы инквизиции, крестовые походы против "бусурман" за освобождение "гроба господня", запоздалый реванш в виде террора, развязанного изуверами - ваххабитами, примерно на тех же  основаниях, что и крестовые походы христиан, и т.п.
Нет смысла исследовать явления призраков, полтергейст и другие суеверия. Вполне понятно, что в животном мире призраков нет, и самые лучшие сторожевые собаки на призрак не реагируют. Во всяком случае, автор не встретил в литературе ни одного упоминания о такой реакции. Наиболее простым и, по нашему мнению, близким к истине объяснением является сновидение.
 С одной стороны, нигде нет даже упоминания о том, чтобы призраки наблюдались людьми, никак не информированными о месте появления, виде и других параметрах призрака. С другой стороны, сценарий многих сновидений включает сцену пробуждения, мгновений реального времени достаточно для того, чтобы в сновидении прошли часы со сложным сюжетом, затем реальное пробуждение с реакцией, зависящей от темперамента.
В то же время все попытки объективной регистрации призраков заканчивались вполне естественными бликами, воздушными потоками и т.п. Итак, предварительная информационная подготовка на фоне эмоционального возбуждения, сон с воплощением ожидаемого в сновидении и … легенда готова.
Обсуждение полтергейста вне конкретных условий хорошо определено известной фразой: "господа ученые, у меня в подвале происходит подземный стук; объясните, как он происходит". У автора, например, в кухне довольно часто пахнет вкусными блюдами, совсем не теми, которые в это время там готовятся. Все просто: четырьмя этажами ниже вентиляционное отверстие кухни выведено в тот же вентиляционный канал.На тему же разного рода примет и суеверий существует множество достаточно основательных работ, не оставляющих места "чудесам". Все это, как и призраки, добросовестные заблуждения, как правило, не причиняющие вреда никому, кроме самого заблуждающегося.
Иное дело, экстрасенсы - "целители", внушающие веру другим, а пользу оставляющие себе.Но именно среди большого количества лжецелителей есть и подлинные, действительно знающие "знахари". Проблема, порой жизненно важная, как их различить.
Простая идея о том, что человек не только вершина животной эволюции, но и ее продукт, стала настолько тривиальной, что, как правило, никто не задумывается над ее следствиями. Между тем, клетки человеческого организма ничего не "забыли" из того арсенала способностей, которые приобретались их предками в процессе эволюции. Подтверждение тому и процесс эмбрионального развития, и скандально противоречивые, тем не менее, бесспорные успехи клонирования, и, наконец, достижения в работе со стволовыми клетками.
В принципе любая полноценная клетка человеческого организма столь же бессмертна, как и ее далекий предок - амеба, и умирает она чаще всего не по внутренним причинам, а по требованию всего "сообщества", то есть организма в целом. В этом же причины соматических заболеваний. Это ошибки и сбои в системах управления организмом. Каждая отдельная клетка нормально использует сотые, а то и тысячные доли имеющихся в ней возможностей, скрытых и заблокированных в ее ДНК, в том числе и управляющими воздействиями.
Такие воздействия осуществляются химическим путем (гормоны) или с помощью нервной системы. Вообще говоря, нервы всего лишь способ быстрой передачи команд, управление на конечном этапе все равно химическое. В здоровом организме (читай, при правильно функционирующем управлении) клетки не только справляются с поддержанием гомеостаза,  но и успешно противостоят нападениям чужеродных клеток - бактерий и вирусов.
Принципиально клетки человеческого организма обладают всем арсеналом способностей животного мира Земли, будь то восприятие окружающего мира или способность к регенерации. В то же время то, что недоступно никакому представителю жизни на Земле, недоступно и человеку (без привлечения технических средств). У эволюции было достаточно времени для того, чтобы методом проб и ошибок отобрать все осуществимое в рамках земных биологических объектов.
Человек может видеть, как сова или кошка, ощущать инфракрасные лучи, как гремучая змея, слышать ультразвуки, как дельфин или летучая мышь, обонять, как шакал и так далее, и тому подобное. Эти способности могут требовать от клеток морфологических изменений, тогда они являются врожденными, а могут включаться и выключаться системой управления организма, тогда ими можно управлять изнутри или извне.
Если принять этот тезис на вооружение, сравнительно просто классифицировать так называемые "сверхъестественные" способности на возможные с разной степенью вероятности и принципиально невозможные.
Люди, проявляющие способности первого типа, представляют интерес и тем больший, чем меньше (но не равна нулю!) вероятность их проявления. Способности второго типа "проявляют" только шарлатаны (разумеется, речь идет о способностях человека, а не созданных им машин и приборов). Так, например, феномен Розы Кулешовой (видение пальцами) допустим, хотя и маловероятен. А вот определение по фотографии (и только по ней) жив ли человек  - типичное шарлатанство. Будь, например, телепортация реально возможна, эволюция ее нашла бы и использовала либо для охотников, либо для добычи. Увы, таких животных нет..
Между прочим, само существование шарлатанов, как правило, отнюдь не бедствующих, свидетельствует о наличии людей с естественными "сверхспособностями", имеющими аналогию в животном мире.
Так, многие животные африканских пустынь умеют находить не только открытые, но и скрытые под немалым слоем песка источники воды. Поэтому "лозоходцы" заслуживают внимания и изучения. Скорее всего, это люди с врожденным обостренным обонянием, усиленным длительной тренировкой, а вот используют ли они лозу или серебряную проволочку, вряд ли существенно. Эти приспособления, видимо, позволяют им концентрировать все свои ощущения, в том числе и других органов чувств, на интересующем объекте. Такой концентратор не только позволяет дополнить расплывчатую локализацию по запаху изменением цвета растительности и т.п., но и осознать результаты подсознательной обработки всего массива ощущений.
Конечно, речь не идет о запахе воды, которой и без того в носу много. Гораздо вероятнее изменение запаха почвы, так как ее компоненты испаряются по-разному в сухом и влажном состоянии. Следовательно, состав паров влажной почвы будет отличен от состава паров сухой, различие этих запахов и способен уловить "лозоходец". Какова доля врожденного и какова благоприобретенного в умении улавливать такое изменение неясно, но ничего сверхъестественного в этом умении нет. Поскольку результат работы этого "экстрасенса" легко контролируем, шарлатанов среди них практически нет.
Иное дело экстрасенсы-диагносты. Как правило, они также применяют какие-либо концентраторы внимания, но уже не своего, а внимания пациента. При этом для диагноза важна непроизвольная реакция пациента при "сканировании" концентратором его тела (иногда изображения). Здесь крайне существенна обостренная (опять-таки врожденная, благоприобретенная или сочетанная) наблюдательность. По сути дела, это анамнез на подсознательном уровне. Эти же приемы демонстрируют цирковые фокусники в поиске спрятанных предметов. Однако, поскольку результат здесь далеко не так очевиден, как в поиске воды, шарлатанов гораздо больше, а вред от неправильного диагноза куда существеннее. Разумеется, никаких полей, "аур" и тому подобного в такой диагностике нет, напротив, чем больше диагност о них говорит, тем вероятнее, что он шарлатан.
Траволечение, наконец, получило официальное признание, но насколько раньше это могло бы произойти, если бы вовремя обратили внимание на животных, которые лечились травами задолго до появления человека, как вида, и лечатся сейчас. В конце концов, ведь большинство аптечных снадобий ведут свою родословную именно от трав.
Но не только травами лечились животные и наши предки. Многие приемы, испытанные тысячелетиями, в том числе, и лечение внушением, знали древние знахари, ведуны и ведьмы. Большой и почти непоправимый урон народной медицине нанесло многовековое господство христианства, особенно, инквизиция. Еще бы, бог наслал болезнь, а какая-то бабка не только лечит, но и вылечивает ее, противоречит воле божьей. Как же тут без дьявола, на костер ее! Причем истреблялись именно результативные целители.
Но и потом официальная цивилизованно-прямолинейная европейская медицина с немецкой педантичностью продолжала гонения, пусть в менее кровавой, но не менее эффективной форме. Поэтому-то настоящих народных целителей, владеющих опытом тысячелетий, в Европе не осталось совсем, в России, возможно, кто-то уцелел в сибирской глуши. Несколько лучше обстоит дело на Востоке, поэтому-то восточная медицина и стала столь модной в последнее время.
Наговоры и заговоры, шептания и сложные ритуалы у настоящих целителей предназначались для мобилизации внутренних сил больного и подкрепляли действие отвара или настойки, но то же самое проделывают и шарлатаны. Отличие в том, что первые делают это осмысленно, а вторые в надежде на везение. По ранее указанным причинам вероятность попасть к истинному целителю (наследственной ведьме, владеющей опытом веков) вряд ли превышает доли процента.
Гораздо вероятнее (на уровне единиц процентов) встреча с колдуном, владеющим методами внушения и способным мобилизовать внутренние силы больного. Остальные же "целители" живут, и порой совсем неплохо, только за счет того, что больной сам себя мобилизовал (как же, был у экстрасенса!), сам себя излечил, и сам же принес "целителю" деньги на блюдечке.
Плохо другое, "целители" по своей серости берутся лечить все, в том числе и то, что без внешнего воздействия (настоя, отвара или вполне современной таблетки) неизлечимо, больной может бороться не с тем, с чем надо, время уходит и человек гибнет.
И, наконец, ясновидцы, прорицатели, пророки, астрологи и прочие предсказатели. Начнем с "вещих" снов. Увы, как это ни противно вульгарным материалистам, такие сны существуют. Дело в том, что человек осознает ничтожную долю непрерывно получаемой извне информации, как правило, ту, которая имеет отношение к сиюминутному занятию. Все остальное мозг относит к "шуму", "помехам", однако, большую часть этого "шума" он сохраняет в подсознании.
На покое, когда доминирующих занятий нет, такие запасники подвергаются ревизии (происходит нечто подобное кластерному анализу) и порой результаты анализа проецируются в сознание в виде снов. Если такому анализу подвергается подмножество наблюдений, имеющих причинную связь с некоторыми будущими событиями, а анализ проведен верно, сон окажется "вещим". К несчастью, подсознание не сообщает, какой из снов "вещий", а какой нет, это становится ясно "при вскрытии".
Соотношение сознательного и подсознательного очень индивидуально. На одном полюсе люди, начисто лишенные фантазии, на другом - умалишенные. Как правило, "экстрасенсы" - прорицатели (конечно, не все, а только те, кто и сам верит в свою исключительность, то есть добросовестно заблуждающиеся шарлатаны) балансируют на пороге психиатрической клиники, так как их подсознание ведет свой анализ наравне с сознанием и психический срыв всегда рядом. Чрезвычайно редко встречается оптимум, при котором сознание и подсознание хорошо развиты, работают согласованно, с очень "мягкой" доминантой сознания. Это "интуитивы", творцы новых материальных и духовных ценностей и … ловкие, неуличимые шарлатаны, в зависимости от поставленной сознанием цели.
Наконец, несколько слов о столь модных сейчас "аурах", "биополях" и тому подобной словесной шелухе. Конечно, человек не ограничен тем зрительным контуром, который доступен среднему зрению. Он окружен облаком испаренных молекул, по которому собака его находит и опознает и по которому другой человек с сильно развитым и тренированным обонянием может обнаружить отклонение от нормы, то есть, болезнь. Он окружен электромагнитным полем, сопровождающим происходящие в организме процессы, на которое (а следовательно, и на сами процессы) можно воздействовать извне, в том числе, и разного рода кольцами и браслетами. Наконец, он достаточно ярко светится в инфракрасной области, в том числе, достаточно и для того, чтобы другой человек с врожденными способностями гремучей змеи мог "увидеть" очаг воспаления, подобно уже созданным приборам. Если в понятие "биополе" вкладывается смысл совокупности естественных полей, эманаций и излучений человека, то такое биополе, разумеется, существует. Его нужно изучать, придумывать приборы для наблюдения и фиксации, дополняющие человеческие органы чувств. Но, увы, это биополе вполне естественно, его могут воспринимать не только "экстрасенсы", но и те или иные животные и приборы соответствующего назначения и чувствительности.
Резюме. Читатель вправе задать вопрос, а что же хотел сказать автор, если в каждом своем тезисе он старательно противоречил собственным доводам?  Только одно: человек называет себя разумным существом и должен стараться соответствовать этому самоназванию. Поэтому он не должен впадать в крайности огульного отрицания или слепой веры. Он должен, поймав шарлатана с поличным, попытаться понять, на каких объективных основах было построено доверие к этому шарлатанству. Ибо "нет дыма без огня" и в любом шарлатанстве скрыто, если не физическое, то психическое явление, которое может приносить пользу при правильном применении.