Шестое чувство
Прежде всего, обратим внимание на весьма необычную параллель второй половины прошлого века. После почти катастрофического обмеления Каспийского моря, когда для его спасения даже собирались поворачивать сибирские реки, уровень моря начал столь же быстро повышаться. Тогда, наконец, разобрались в причине этих колебаний и признали, что всему виной тектонические сжатия подстилающих Каспийское море пород, ведущих себя подобно губке, то впитывающих воду при ослаблении сжимающих усилий, то выдавливающих ее из себя. Начавшееся сжатие дна Каспия продолжилось серией землетрясений по всей линии соприкосновения тектонических плит.
Одновременно с этим по тому же региону началась и продолжается сейчас серия социальных потрясений. Индо-пакистанский конфликт, революции в Афганистане и Иране, ирано-иракская и армяно-азербайджанская войны, столкновения в Курдистане и Югославии, наконец, экстремистские течения в исламе - вот далеко не полный перечень "социотрясений", как правило, предваряющих сейсмические толчки.
С другой стороны, сейсмологам хорошо известны факты предчувствия землетрясений представителями животного мира. Но ведь человек тоже представитель животного мира, длительное время живший в пещерах, по образу и подобию которых он и до сих пор оборудует себе жилище. Сама жизнь троглодита в течение многих тысячелетий зависела от того, успеет ли он выскочить из пещеры до того, как она обрушится ему на голову. Причем, выскакивая из пещеры, он должен быть готов к схватке не на жизнь, а на смерть со своими извечными врагами, тоже возбужденными и готовыми к драке.
Цивилизация существенно ослабила многие наши чувства, мы перестали понимать свой собственный организм, но это совсем не означает, что выработанные тысячелетиями физиологические механизмы полностью атрофировались. Вполне возможно, что те самые внешние воздействия, которые выгоняли наших предков из пещер перед землетрясением и насыщали его кровь адреналином для предстоящего боя с хищниками, действуют похожим образом и сейчас. Но, во-первых, мы этого уже не понимаем, во-вторых, хищников нет. Поэтому мы неосознанно начинаем искать врага в соседе, который чем-то (неважно чем) отличается от нас.
Итак, вниманию читателей  предлагается следующий факт:
Рост сейсмических напряжений в земной коре, изменяя среду обитания, вызывает соответствующие реакции животного мира, включая человека, и сопровождается ростом психической напряженности людей и, как следствие, ростом социальной напряженности до войн включительно.
Насколько сильны эти воздействия, можно судить, например, по событиям в Нагорном Карабахе, где одной из конфликтующих сторон, причем отнюдь не пассивной, были армяне, один из наиболее мирных народов Земли, не воевавший со времен Урарту. По нашему мнению, причиной такой небывалой воинственности армян был очаг сейсмического напряжения, вызвавший затем землетрясение в Спитаке.
Понимание этого, по мнению автора, поможет избежать многих конфликтов в будущем, а может быть и предвидеть землетрясения. Нужно только научиться отличать сейсмические предпосылки социальных конфликтов от политических (типа, например, палестино-израильского).