Снова о «евроцивилизации».

Уважаемая редакция! Я понимаю, что могу показаться назойливым, но недавно я получил по обычной почте письмо от И. Абузярова (как только он сумел в России добыть мой украинский адрес!). Так как письмо носит личный характер, я не считаю себя вправе приводить его полностью, но пересказать  некоторые содержащиеся в нем тезисы и дать на них ответы считаю необходимым. Надеюсь на публикацию. М.Железняк
Во-первых, мой корреспондент согласен с тезисом об античеловечном, губительном характере европейского менталитета, его всепожирающем потребительстве, способном угрожать всем формам жизни на Земле. Более того, он считает, что именно это отношение европейцев к остальному миру и является основной причиной арабо-израильско-американского конфликта.
Кстати, в отношении этого конфликта Абузяров настроен очень пессимистически. По его мнению, примирение возможно, если США и Израиль откажутся от своих притязаний на недра арабского мира, прежде всего, нефть. Но это действительно жизненные интересы США, по крайней мере, при сохранении в них "общества потребления". Победить же смертников угрозой смерти невозможно. Никакое сверх уничтожающее оружие не испугает человека, одевшего "пояс шахида", то есть уже готового умереть. Победа в такой войне может быть достигнута только полным уничтожением противника, что невозможно без существенных собственных потерь. А вот к этому ни граждане США, ни граждане других натовских стран абсолютно не готовы: ведь надо будет жертвовать ради общих целей собой, любимым!
Как считает Абузяров, в США прекрасно понимают всю безнадежность такой войны, поэтому-то и узаконили локальное применение ядерного оружия, как способа физического уничтожения противника с минимальными потерями со своей стороны. Но и это не спасет. Стоит ли так тщательно обыскивать Ирак, если 11 сентября США били их же самолетами. То же может произойти и с ядерными ракетами.
Однако письмо Абузярова было вызвано не этими соображениями, а интенсивностью дебатов о клонировании человека. Он считает, что за всей этой шумихой стоят военные, надеющиеся получить неограниченные возможности пополнения армий в деградирующей евроцивилизации.
На наш взгляд, эти опасения неосновательны. Да, действительно, если удастся вести клонирование in vitro, то, казалось бы, требуется только время для создания армии любой численности, но…
Все совсем не так просто. Хорошо известный тезис о том, что нервные клетки не восстанавливаются, хорошо применим в этой ситуации. Конечно, погибшие нервные клетки заменяются новыми, но информационно "пустыми". То же справедливо и для клона: генетически это копия, но только генетически. Его же фенотип никак не связан с оригиналом, все будет определено в процессе роста, то есть нужно повторить условия развития оригинала, вплоть до соответствующих ссадин, что невозможно.
Значит, личность клона будет отличаться от исходной. Поэтому, если нужны не боящиеся смерти солдаты, придется их воспитывать в духе ислама, но тогда пополнение получит противник. Воспитав же клона в духе "европейских ценностей", получим очередного суперэгоцентриста, который не пойдет умирать в песках ради отвлеченных идеалов.
Но может быть, таким способом удастся компенсировать падение рождаемости? На первых порах да, но это сразу выключает механизм репарации фенотипических ошибок, ради которого эволюция, в основном, и отказалась от партеногенеза, придумала мейоз, разнополость и т.д. Иначе говоря, в клонах деградация пойдет экспоненциально, и клонированная Европа вымрет за несколько поколений. Если при этом исчезнет и евроцивилизация с ее квазирыночным обществом всепожирания, то это можно только приветствовать.