Огнедышащий дракон
Предисловие автора. На русском Севере в окрестностях древних глобоководных зарастающих озер издревле существуют предания об обитающих в этих озерах огромнейших змеях-драконах, способных проглотить неосторожного рыбака вместе с лодкой. Иногда при этом драконы испускают языки пламени. Одно из таких преданий касается легендарного основателя Старой Ладоги, именем которого названа река Волхов. По преданию Волхв после смерти превратился в огромного змея, залегшего в устье Волхова и время от времени заглатывавшего купеческие корабли. Похожие предания есть даже в тверских деревнях. Автор внимательно изучил этот вопрос и предлагает вниманию редакции и читателей «Виртуального мира» следующий факт:
В древних глубоководных зарастающих озерах существуют неживые огнедышащие драконы органического генезиса (ОДОГи).
 
На рис. 1а на поверхности озера видна лодка с рыбаком, затем (1б) на этом месте возникает бледная огненная вспышка значительных размеров и после этого видна (1в) пустая поверхность озера - никаких следов ни лодки, ни рыбака.
Конструктивно огнедышащий дракон представляет собой придонный слой частично минерализованных органических остатков, армированных отмершими корнями и стеблями растений, под которым скапливаются в виде пузырей газообразные продукты разложения органики (преимущественно метан).
В тех случаях, когда придонный слой обладает значительной прочностью и газонепроницаемостью, газовые пузыри могут достигать объемов в десятки кубометров (рис.2 слева). При нарушении целостности придонного слоя якорем или удочкой, газовый пузырь разрывает его и устремляется к поверхности (рис.2 справа). Возникающая газо-водяная смесь обладает существенно меньшей (в полтора, два и более раз) плотностью, чем вода, и не способна поддерживать наплаву лодку (или ладью).
Затопление происходит мгновенно, а если при этом имелся источник открытого огня, сопровождается воспламенением газа (именно воспламенением, а не взрывом, так как газ еще не успел смешаться с воздухом во взрывную смесь).
Кстати, не исключено, что знаменитый тунгусский метеорит имел аналогичное происхождение.