Моноблочные двигатели непрерывного горения
Назначение:

Двигатели предназначены для применения в легких летательных аппаратах, мотоблоках, портативных мотоэлектрогенераторах и других устройствах, в которых вес двигателя составляет существенную часть общего веса установки.

Техническое описание:

Объект защиты патента РФ № 2239713 - дальнейшее развитие роторных двигателей непрерывного горения (РДК, свидетельство N 9263 с приоритетом от 27.11.97 и ОРДК, свидетельство N 14378 с приоритетом от 18.01.00). В отличие от прототипов в этих двигателях узлы сжатия и расширения объединены в одном блоке, что существенно уменьшает общую массу двигателя.
В патенте описаны моноблочный двигатель непрерывного горения обычной (прямой) компоновки, в котором мощность выводится центральным валом, а корпус двигателя неподвижен, и моноблочный двигатель непрерывного горения обращенной компоновки, в котором неподвижен вал (через него и осуществляется питание и управление), а вращается корпус двигателя, что позволяет монтировать двигатель внутри движителя (колеса, винта и т.п.).
Технические данные новых двигателей подобны таковым у прототипов за исключением габаритов (в среднем уменьшаются в 1,5 раза) и удельной мощности.


E-mail:att@tu.neva.ru