Исследование взаимозависимости уровня тревожности человека с его биологически активными точками.

Существуют значимые корреляционные связи между уровнем тревожности и активностью некоторых биологически активных точек (БАТ), что достоверно доказано Межвузовским информационным центром совместно с Северо-Западной академией государственной службы в 1999-2000 гг..

Результаты получены в рамках работ по программе "Янус" ("Вестник Академии технического творчества", N 2, 1996) в процессе исследования, посвященного анализу стрессов, выражающихся в социально-психологическом плане в виде повышенной тревожности, раздражительности, эмоциональной неуравновешенности, а в некоторых случаях - склонностью к оборонительной агрессивной реакции, конфликтности.
Эти состояния необходимым образом влияют на уровень взаимоотношений между людьми, на стиль общения и принятия эффективных решений в различных областях деятельности. В данном исследовании была предпринята попытка выявить взаимосвязи между эмоциональным состоянием здорового человека и уровнем проводимости основных БАТ. Исследований, которые бы акцентировали внимание на выявлении именно такой взаимосвязи, в проанализированной нами литературе не обнаружено.
В задачи исследования входило:
1. Провести социально-психологические исследования студентов с целью выявления уровня тревожности.
2. Выявить степень функционального напряжения систем организма по показателям БАТ.
3. Провести корреляционный анализ полученных данных с целью определения взаимосвязей между социально-психологическими и биоэлектрическими параметрами организма человека.
По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы:
1. Функциональное состояние БАТ здорового человека изменяется при дозированной физической нагрузке; установлено, что физическая нагрузка приводит к повышению уровня электропроводимости большинства акупунктурных точек здорового человека.
2. Среди испытуемых выявлены лица с различными уровнями тревожности, включая предельные.
3. Наиболее существенно связаны с уровнем личной тревожности показатели активности БАТ канала "тройного обогревателя", контролирующего функции дыхания, кровообращения и мочеполовой системы.
4. Выявленные закономерности позволяют предположить, что высокий уровень личностной тревожности может предрасполагать к развитию психосоматических заболеваний, поскольку установлена связь этого психологического параметра с торможением функциональной активности органов кровообращения, дыхания и желудочно-кишечного тракта.