Управляющее устройство к инструменту с эффектом памяти формы
(Патент РФ № 2137176).

Изобретение относится к инструментальной технике и предназначено для управления работой инструмента, содержащего детали из материала с эффектом памяти формы (ЭПФ).

Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик и достигается за счет того, что управляющее устройство помещается в канале, выполненном в детали инструмента, изготовленной из материала с эффектом памяти формы.

Оно представляет собой термобатарею с сечением, представляющим замкнутую фигуру (окружность, квадрат), причем ее четные и нечетные спаи расположены таким образом, что одни из них обращены наружу, другие вовнутрь.

Подавая на термобатарею электрический ток соответствующего направления, можно получить на внешних спаях либо нагрев, либо охлаждение. Это обеспечивает переход детали в "горячую" форму, и наоборот.

Через термобатарею проходит тепловая труба, конец которой выходит за пределы инструмента и контактирует с атмосферным воздухом. Тепловая труба служит для передачи тепла или холода от внутренних спаев термобатареи к атмосферному воздуху.

Рис. 1. Схема устройства

Термобатарея состоит из модулей,заключенных в упругую гофрированную оболочку, в широких частях которой закреплены модули. Гофрированная оболочка закреплена на концах канала и при изменении длины детали с ЭПФ то расширяется, то сжимается, удерживая модули на равных расстояниях друг от друга.

Управление инструментом с ЭПФ путем изменения направления тока, подаваемого на термобатарею - удобно и сокращает затраты времени.

Литература.

  1. Тихонов А.С. и др. Применение эффекта памяти формы в современном машиностроении. - М.: Машиностроение, 1981.
  2. Что умеет нитинол?, Юный техник, 1990, Х 9.