Уважаемый редактор журнала "Демиург".

Дискуссия, развернутая на страницах Вашего журнала, представляется мне очень интересной. Однако хотелось бы продолжить ее в несколько ином ключе. В предыдущих письмах в редакцию обсуждалась проблема искусственного интеллекта.

Я же предлагаю вопрос о роли естественного, человеческого интеллекта в развитии человечества в связи с новыми возможностями, открываемыми компьютерной техникой.

В первую очередь хотелось бы осветить проблемы, связанные с общением человека и компьютера. Создавая мультимедийную технику, человек старался придать ей как можно больше антропоморфных признаков, свойств и функций. Современные компьютеры снабжены распознавателями речи и голосовыми синтезаторами, что позволяет вести вербальный диалог, не прибегая к визуальному прочтению текста, записанного в виде букв.

Нельзя однозначно утверждать, что это приводит к ускорению восприятия информации, однако, такая форма восприятия для современного человека является естественной. Однако, это уже второй шаг на пути к отказу от визуального восприятия текстовой информации. Первыми шагами были кино и телевидение.

Кодирование информации в текст требует от автора значительных усилий, а последующее декодирование читателем предъявляет к последнему довольно большие требования к уровню образованности, например, умения читать, знания языка и немалого лексического запаса.

Несмотря на большие сложности такого способа общения, он имеет огромное преимущество: такой способ кодирования приводит к очень высокой степени сжатия информации, что сильно облегчает ее передачу, тем самым способствуя общению между людьми. Хотя при этом (именно из-за высокой степени сжатия) и теряется значительная часть образов, их деталей и нюансов.

Технический прогресс в области телевидения расширил пропускную способность канала, тем самым позволив применять меньшую степень сжатия. Получатель информации избавлен от необходимости декодирования визуальных образов из текста, получая уже готовую картинку и сопровождающий ее аудиоряд.

Насчет аудио: отметим здесь, что еще телефон избавил человечество от необходимости выражения мыслей на бумаге, изжив, видимо навсегда, эпистолярный жанр. На очень небольшой срок эпистолярное творчество было возрождено с появлением электронной почты, однако, данный феномен был связан с малой пропускной способностью компьютерных сетей. Как только техника дала возможность, положение дел было исправлено с помощью голосовых и видео- почтовых ящиков и видеоконференций.

В отличие от телевидения, компьютерная сеть интерактивна, т.е. дает возможность читателю-слушателю-зрителю быть не только пассивной стороной в общении. При этом человека не интересует способ упаковки и кодирования, он практически не затрачивает усилий для выражения мыслей. Как гласит древняя мудрость, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.

Практически решена также проблема с информацией на языке, не известном реципиенту. Системы автоматического перевода за последние несколько лет претерпели огромное число революционных изменений. То есть, два человека, имеющие компьютер, оснащенный соответствующим программным обеспечением, могут общаться, не зная языка друг друга.

Таким образом, впервые со времен строительства вавилонской башни люди получили возможность общаться с помощью видео- и аудиорядов, записанных на внешнем носителе, не имея во "внутренней" памяти знания иностранного языка.

Говорить о вычислительных возможностях современных компьютеров в данном письме не имеет смысла, потому что они уже давно являются достаточными для повседневных расчетов.

Таким образом, оказалось, что проблема передачи информации между людьми в очень грубом приближении может быть сведена к проблемам более простым и понятным: общение человек-компьютер и компьютер-человек.

На первый взгляд кажется, что это не касается человеческого общения. Однако было замечено, что люди уже сейчас стараются избегать непосредственного, прямого общения друг с другом, предпочитая косвенное с помощью телефона или интернета. Даже такое консервативное общение, как письменное, претерпевает сильные изменения.

Уже сейчас многим не хочется читать рукописный текст, потому что непонятный почерк разбирать тяжело, да и скорость чтения невелика.

Подводя итоги первой части письма, в которой констатируются факты и перечисляются уже существующие и довольно глубоко вошедшие в повседневную жизнь явления, хочется проследить тенденции.

Анализируя эти факты, можно прийти к выводу о том, что многие функции, являющиеся сегодня необходимыми для человека, вскоре станут ненужными "атавизмами" и будут утрачены. В связи с этим я хотел бы перейти ко второй части, представляющей собой некоторое количество прогнозов в интересующей нас области.

Как дальнейшее развитие тенденций, указанных в первой части, видимо очень скоро, если не завтра, человек будет общаться с компьютером не вербально, а "телепатически", т.е на уровне мыслей.

Компьютеризированные датчики будут улавливать и анализировать электромагнитные излучения мозга, так что необходимость трудоемкого вербального общения пропадет. То есть отпадет необходимость в слухе, зрении, умении говорить и понимать речь.

Все это человеку придется тренировать, чтобы биологически не деградировать.

Такие тренировки будут подобны современной физкультуре, которая нужна только для поддержания организма в нормальном физиологическом состоянии, но не несет в себе других функций. У человека, занятого физическим трудом, нет необходимости тратить силы на бесполезные с его точки зрения занятия, потому что "тренировка" получается естественным образом. Человеку же умственного труда такие занятия необходимы.

Через некоторое время, видимо, всем поголовно станут необходимы не только физкультура, но и гимнастика для мозга, чтобы избежать утраты указанных выше функций.

Что же касается искусственного интеллекта, то его появление будет очередным шагом в техническом прогрессе, революцией, которая может преподнести человечеству некоторое количество проблем.

Бесспорно, что из числа жизненно необходимых будет исключено еще несколько функций человека, которому придется еще сильнее заставлять себя приобретать навыки, которыми легко владели его предки. Однако высвобожденные ресурсы, видимо, позволят развить некоторые другие качества. Поэтому на данном этапе необходимо бороться за сохранение и увеличение естественного, человеческого интеллекта.

С уважением Игорь Озеров.