В.В. Рогожкин и др.
Регулирование климата в странах ЕС
1. Патент
        В Творческом Союзе Изобретателей (ТСИ) разработана (авторы В.В. Рогожкин, В.И. Горынин, Е.В. Коленов и А.В. Шеволдин) инновационная технология и оборудование для регулирования климата различных регионов Земли на основе ограничения уровня солнечного излучения на земной поверхности и в тропосфере (патент No. RU 2734834 C1 от 30.12.2019 «Cooler for climate regulation», международная заявка РСТ/RU2020/000646 от 30.11.2020).
        С целью борьбы с перегревом, обезвоживанием и опустыниванием территории стран ЕС, предложены береговые стационарные аэротермические системы «LandCooler» («LC»). Они предназначены для генерации оптически плотной высотной техногенной облачности (ВТО) перистого типа Cirrus spissatus и Cirrostratus, используя для этого: (1) экологически чистую атмосферную влагу акватории Атлантического океана и морей, (2) господствующие потоки высотных тропосферных ветров, (3) традиционные блочные схемы тепловой и атомной электроэнергетики.
1 – инжектор;
2 – система тросового вертикального преднапряжения;
3 – вентиляторы;
4 – несущие перекрытия;
5 – агрегаты для подготовки воздушных масс;
6 – окна для регуляции забора воздуха;
7 – воздухозаборные напорные каналы;
8 – полости забора воздуха для конденсации атмосферной влаги
        Функциональной основой «LC» являются Инжекторы – полые двустенные железобетонные сооружения цилиндрической формы высотой от 200 до 800 метров и диаметром сопла 40 – 100 м.
        Водность перистого облака, состоящего целиком из ледяных микрокристаллов, весьма мала (~0.01 г/м3). Этот факт принципиально важен для обеспечения территорий площадью 120 тыс.кв.км протяжённой (~1300 км) перистой облачностью, которая может обеспечивать снижение уровня солнечной радиации до 40%. Зонтичная ВТО, генерируемая «LC» в средне-верхнем ярусе тропосферы на высоте 6 – 12 км, снизит солнечную нагрузку и остановит перегрев территорий приморских стран ЕС, обеспечивая их доступность морским дождевым облакам.
2. Прототип «LC»
        Техническим прототипом Инжекторов LC являются мощные градирни АЭС «Gundremmingen», генерирующие оптически плотную перистую техногенную облачность эмиссией теплового энергосброса.

АЭС «Gundremmingen».                             Техногенная перистая облачность.
3.Опустынивание Европы
        Всё более значимым источником избыточного атмосферного тепла и песчаной пыли в Европе является равная ей по площади ближайшая суперпустыня Сахара, блокирующая солнцезащитную и дождевую облачность, провоцирующая обезвоживание, лесные пожары и опустынивание территорий в странах ЕС.
        Для подавления блокирующих слоев воздуха («температурных инверсий») в атмосфере над нагретой земной поверхностью, препятствующих облакообразованию и проникновению в Европу и Сахару атмосферной влаги морей, оптимальным является приморское и островное расположение стационарных систем «LC», с учётом направления высотных («геострофических») ветров.
4. Карта размещения систем «LC».
        Строительство стационарных аэротермических систем «LC» для стран Европы целесообразно осуществлять на Атлантическом побережье, на западном побережье Сахары и на их ближайших островах.
        Розы ветров на высоте 10 км получены из открытого интернет-доступа https://earth.nullschool.net. Высокоскоростные высотные (10км) ветры выделены розовым цветом. Выбор режимов работы аэротермических систем «LC» производится с учётом скорости высотных ветров западных направлений, необходимой протяжённости и площади ВТО, обеспечивающей солнцезащиту территорий заинтересованных стран ЕС. Размещение аэротермических систем «LC», ориентация и протяжённость генерируемой ими высотной техногенной облачности показаны на географической карте Европы.
5. Экология
        Облачно-атмосферная нагрузка «LC» на климат регионов полностью обратима, регулируема и подконтрольна, в отличие от известных внеземных и дорогостоящих «линзовых» либо «экранных» способов регулирования солнечной радиации или какого-либо химико-токсичного воздействия на облачность и атмосферу ЕС путем распыления аэрозолей на основе серы и других элементов. Анализируя экологические особенности применения «LC» для облакообразования при растущей угрозе перегрева, засухи, опустынивания и пожароопасности, необходимо учитывать безусловный приоритет обеспечения природного комфорта, ценности жизни и здоровья населения стран ЕС.
6. Перспективы
        Долговременное использование стационарных систем «LC» для производства зонтичной облачности перспективно для восстановления кругооборота воды в регионах и для ликвидации приморских пустынь, а в дальнейшем для расширения зеленых зон, включая оазисы континентальной пустыни, одновременно со смягчением климата ее региона. В период активной циклонической деятельности, а также в зимние месяцы, когда снижение температуры приземного воздуха не требуется, системы «LC» будут работать исключительно как поставщики пресноводного конденсата из чистой атмосферной влаги морей (патент № RU 2504417 C1 от 19.09.2012) с производительностью по конденсату до 1 т/сек.
В оглавление