Анна Письменная
Технологические энтузиасты наших дней
Предисловие редакции. Раньше или позже (лучше, конечно, раньше) Россия осознает свою национальную идею – быть КБ Земли, снабжая своими разработками и идеями всё остальное человечество. Дело в том, что Россия – единственная плотно населённая страна со среднегодовой температурой ниже нуля. Эти природные условия заставляют россиян с детства развивать изобретательность – иначе не выжить.
Наши малолетние дети, потерявшись в лесу, обеспечивают себя необходимым минимумом выживания
в условиях, в которых многие взрослые иностранцы выжить бы не смогли.
Именно поэтому, когда за регистрацию изобретений не требовалось платить, Россия (СССР) была впереди «планеты всей».
В нынешних рыночных условиях наша национальная идея может воплотиться в «кружках», о которых и пойдёт речь дальше.
        Слово «кружок» в нашей стране имеет особое значение. Почти каждый читатель, будучи ребёнком, наверняка посещал какой-то кружок: для более старшего поколения это кружки авиамоделирования, ракетостроения, кройки и шитья или шахмат, для выросших в девяностые – самбы, каратэ, хор, фольклор, но так или иначе – что такое кружок в России знает любой социализированный школьник или взрослый. Несколько лет назад в кругах, недалеких от сферы образования, снова заговорили о кружковом движении, и многие бывшие юннаты, радиотехники и конструкторы вспомнили и сказали: «Я кружковец!». Но кто такие современные кружковцы, и почему не всякий кружок входит в современное кружковое движение?
        Современное Кружковое движение, безусловно, наследует дореволюционным интеллектуальным кружкам, собиравшимся вокруг энтузиастов воздухоплавания и освоения космоса, продолжая традицию российских кружков XX века. Воздухоплавательный кружок Жуковского, группа ракетостроителей Цандера, кружки Щедровицкого, Лотмана, Ильенкова и других – их уникальный опыт созидающих деятельных сообществ берут за основу технологические энтузиасты наших дней. Только для них кружки становятся уже не просто клубами по интересам, а своего рода испытательными полигонами практик будущего. Кружковое движение наших дней – это сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципах горизонтальных связей, на принципе равный – равному, а также на общности идей и ресурсов, которые требуются для их воплощения.
        Кружок при этом понимается и как организация, и как группа людей, команда энтузиастов, которые принимают актуальные технологические вызовы и дают им ответ в быстро меняющейся в реальности XXI века.
Участники движения ставят перед собой амбициозную цель: вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Под экосистемой в данном случае понимается (НАЙТИ). Такая экосистема позволяет создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.
        В сеть Кружкового движения входит большое количество кружков, по всей стране занимающихся программированием, робототехникой, пилотированием беспилотного транспорта, альтернативной энергетикой и прочая, и прочая. Основным стремлением участники движения называют стремление улучшать мир, делать его в будущем более пригодным для жизни человека, в том числе – при помощи технологий. Процитируем некоторые отрывки из опубликованного на официальном сайте манифеста Кружкового движения:
        «Будущее – это развитие всего человечества, преодоление травм прошлого, несправедливости настоящего. Если не начать мыслить из будущего, слышать в настоящем голоса этого будущего и действовать, – всегда будет настоящее. Всё будет как всегда: борьба за ресурсы на грани взаимного уничтожения, безответственное разрушение общего дома, угроза утраты многообразия мира и прав каждой цивилизации на развитие, режим постоянного выживания, растрата свободного времени на потребление ненужного, молчаливое согласие с вопиющим социально-экономическим неравенством. (…)
        Кружковое движение – это сообщества энтузиастов, которые объединились для создания протопий будущего. Энтузиасты – это учёные, генеральные конструкторы, предприниматели, инженеры, поэты и педагоги, которые здесь и сейчас создают образы, ценности и стили жизни будущего, дерзают преодолеть инерцию и выгоду настоящего, вкладывают свои время, энергию и ресурсы в то, что ещё не существует, но будет существовать.
        Задача участников Кружкового движения – не ждать, когда нам дадут возможность заниматься осмысленным делом, не ждать, когда нас возьмут в какое-то удобное будущее, а рядом, в прорехах и в зазорах существующих практик и институтов, собирать сообщества для решения проблем, для всеобщего развития, для создания полигонов практик будущего. Ими могут быть резиденции, школы, фаблабы, сетевые сообщества и т.д.
        Сообщество участников Кружкового движения включает независимые, ответственные, автономные команды, для которых важны не статусы и полномочия, а дело. В современном мире эти команды смогут за техническим прогрессом увидеть большее: последствия для жизни человечества, новый стиль жизни, новые отношения и институты. Сеть таких сообществ, способных поддерживать друг друга и самих себя на условиях взаимного уважения и совместного делания – и есть Кружковое движение.»
        Судя по тому, как быстро распространяется движение по стране и какую поддержку оно получает среди преподавателей технологических кружков, это не пустые слова, и у инициативы действительно есть большие шансы продвинуть технологии в нашей стране.

Справочно. Недавно в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи завершился финальный этап Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) для школьников по профилю «Информационная безопасность». Среди 28 направлений олимпиады на профиль «Информационная безопасность» была самая высокая конкуренция – более 76 человек на место. Всего на профиль было подано 5663 заявок, в финал прошли 103 человека из 26 регионов. Самое большое количество финалистов этого направления приехало из Москвы, высокие результаты также показали школьники из Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарской Республики, Архангельской, Брянской, Калининградской и других областей.

В оглавление