Мстислав Всеволодович Келдыш
(1878 – 1965)
Келдыш Мстислав Всеволодович – советский математик и механик, академик и президент АН СССР.
Сыграл ключевую роль в советской космической программе.
        Отец Келдыша Всеволод Михайлович  (1878 – 1965) был военным инженером-строителем, выпускником Рижского политехнического институт, профессором, основоположником методологии расчёта строительных конструкций, генерал-майором инженерно-технической службы, которого называли «отцом русского железобетона». Дед Мстислава, отец Всеволода Михайловича был военным врачом в звании генерала. Мать, Мария Александровна Скворцова, тоже была дочерью генерала артиллерии. Из-за характера работы Всеволода Михайловича семья путешествовала по разным городам. Он читал лекции в технических институтах и принимал участие в проектировании и строительстве Московского метрополитена и канала Москва – Волга.
        Келдыш Мстислав Всеволодович родился 10.02.1911 года в Риге, куда семья Всеволода Михайловича переехала в 1909 году в связи с приглашением отца для чтения лекций в политехническом институте. В 1915 г. немецкая армия вторглась в Латвию и персонал Рижского политехнического института был эвакуирован в Москву. Здесь семья жила несколько лет за пределами города, но родители любили классическую музыку и часто посещали концерты в городе. К концу 1918 года семья переехала в Иваново-Вознесенск, так как отец стал преподавать в институте, к которому был присоединён Рижский политехнический институт. Мстислав был одним из семерых детей. Мать учила их немецкому и французскому языкам, а также прививала любовь к музыке. Его сестра Людмила стала известным математиком, а брат Юрий – музыковедом.
        В 1923 г. семья переехала в Москву и Мстислав стал посещать школу № 7 в Кривоарбатском переулке. Мальчик, по внешнему виду и поведению напоминавший цыганёнка, был озорным и дерзким. Келдыш гордился своим благородным происхождением, хотя ему было бы легче, если бы он его скрывал. В официальные формуляры он всегда вносил запись «социальное происхождение – благородное», поэтому в 1927 году ему было отказано в поступлении в Институт гражданских инженеров. Старшая сестра Людмила вопреки пожеланию отца, видевшем в сыне инженера, убедила его изучать математику. Мстислав поступил на физико-математический факультет МГУ и закончил его 24 июля 1931 г. По настоятельной рекомендации преподавателя Келдыша Лаврентьева талантливый выпускник был распределён в Центральный аэрогидродинамический институт.
        В ЦАГИ были созданы прекрасные условия для исследований. Здесь Келдыш познакомился с Леонидом Седовым, с которым завязал тесное научное сотрудничество и дружбу, повлиявшую на дальнейшую судьбу учёного. В 1934–37 годах была опубликована серия статей по аэрогидромеханике, автором которых был Келдыш Мстислав Всеволодович. Рост талантливого учёного начался с решения одной из проблем авиации того времени – внезапных сильных вибраций, которые могли разрушить самолёт. Его теоретическая работа помогла преодолеть эту проблему. Кроме того, он проводил исследования для своей докторской диссертации по использованию рядов полиномов для представления гармонических функций и комплексного переменного, защищённую в 1938 г.
        Келдыш продолжал свои исследования и часто сотрудничал со своим бывшим учителем Лаврентьевым. Одной из тем, которыми Келдыш тогда интересовался, была проблема Дирихле. Особенно фундаментальный вклад он внёс в прикладные отрасли аэродинамики. Он был главным теоретиком-советником правительства и организатором вычислительных работ, связанных с реактивными двигателями и космосом в 1940–60-х годах. Проблема вибрации самолётов была лишь одной из первых задач, над которыми он работал. Второй связанной с ней проблемой была тряска, часто возникавшая в переднем шасси самолёта при приземлении. Здесь ему пригодился опыт, полученный при решении проблемы вибрации, и его решение проблемы шимми, вместе с подробными инструкциями для инженеров о том, как её устранить, было описано в работе 1945 года.
        Работая в Жуковском ЦАГИ, он не оставлял Математический институт, заведуя кафедрой механики с момента её основания в апреле 1944 г. до 1953 г. Примерами работ этого периода, которые он предпринял в институте Стеклова: «О средних квадратичных приближениях полиномами функций комплексного переменного» (1945), «Об интерполяции целых функций» (1947). После Второй мировой войны Мстислав Келдыш всё больше занимался основными научно-исследовательскими проектами, которые реализовывали в СССР. В 1946 году он покинул ЦАГИ, став главой Реактивного НИИ, и занимал эту должность в течение девяти лет.
        Он был вице-президентом АН СССР в 1961 – 62 и её президентом в 1962 – 75 годах. На праздновании своего 60-летия в 1971 году он говорил о том, что сожалеет о прекращении научных исследований и сосредоточении на управлении и администрировании. Тем не менее он играл важную роль в развитии советского ядерного оружия, а также программы космических исследований. На посту президента АН СССР ему удалось провести серьёзные реформы. Например, он был одним из трёх учёных, предложивших в 1954 году советскую космическую спутниковую программу, а в 1955 году он возглавил комиссию, созданную для контроля за программой.

Три К: Королёв, Курчатов, Келдыш
        Первый успешный запуск спутника в 1957 году положил начало интенсивной программе космических исследований, и Келдыш был вовлечён в это через ряд различных организаций, таких как возглавляемое им отделение прикладной математики. Он руководил созданным в 1959 году Межотраслевым НТС. В 1975 г. по состоянию здоровья Мстислав Келдыш ушёл с поста президента Академии. Возможно, это произошло отчасти из-за переутомления, отчасти из-за напряжения, вызванного трудностями в защите научных идеалов в ситуации, когда наука использовалась в качестве основного инструмента политической борьбы. Умер Келдыш 24.06.78 и с почестями похоронен в некрополе у Кремлевской стены.
Правительственные награды:
Звания, ордена и премии:
        трижды Герой Социалистического Труда (1956, 1961, 1971);
        семь орденов Ленина (1945, 1954 – награждён дважды, 1956, 1961, 1967, 1975);
        три ордена Трудового Красного Знамени (1943, 1945, 1953);
        Золотая медаль им. К. Э. Циолковского АН СССР (1972);
        Большая золотая медаль им. М. В. Ломоносова АН СССР (1975);
        Сталинская премия (1942, 1946);
        Ленинская премия (1957).
Медали:
        «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» (1945);
        «В память 800-летия Москвы» (1945);
        «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» (1965);
        «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970);
        «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1975).
Иностранные награды и звания:
1961 год: действительный член Монгольской академии наук
1962 год: действительный член Польской академии наук; действительный член Чехословацкой академии наук.
1963 год: золотая медаль «За заслуги перед наукой и человечеством» Чехословацкой академии наук.
1964 год: почётный доктор Вроцлавского университета им. Б. Берута; член Американского математического общества; член Международной академии астронавтики
1965 год: член Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина»; лауреат премии имени Гуггенгейма Международной академии астронавтики; почётный член Академии Социалистической Республики Румынии.
1966 год: почётный член Болгарской академии наук; иностранный член Саксонской академии наук в Лейпциге; иностранный член Академии наук ГДР; почётный член Американской академии искусств и наук в Бостоне; серебряная медаль имени А. Бельо Чилийского университета.
1967 год: почётный доктор Делийского университета; почётный доктор Индийского статистического института в Калькутте.
        В его честь назван лунный кратер и малая планета, открытая в 1973 г.
Память
Миусская площадь, Москва
Бюст в Риге
Аллея Космонавтов, Москва

В оглавление