Перспективы электропунктуры в психодиагностике. (Рекомендовано к публикации акад. В.А.Коноваленко)

В ходе работы по программе "Янус" ("Вестник Академии технического творчества" N2, 1996), мы проверили вторую гипотезу: о возможной взаимосвязи результатов измерения ЭКС по методике электропунктурной диагностики с использованием комплекса "АКРО"* с результатами психологического тестирования по методике Айзенка, позволяющей диагностировать два фактора: экстраверсию-интроверсию и психическую неуравновешенность (свойства темперамента).

Для эксперимента была взята выборка в 46 студентов, однородная по возрасту (студенты 2-3 курсов) и полу. ЭКС замеряли у каждого испытуемого дважды: фоновый замер и после нагрузки - пробы Руфье (20 приседаний за 30 сек.). Психологическое тестирование все студенты проходили один раз.

По экспериментальным данным методом наименьших квадратов мы вычисляли коэффициенты уравнений множественной линейной регрессии вида:

Полученные результаты показали, что возможно построение регрессионных моделей не только для характерологических особенностей обследуемых (расчет значений акцентуаций характера по значениям ЭКС), но и возможность расчитывать с достаточной точностью психологические характеристики обследуемых (факторы темперамента - экстраверсия-интроверсия, нейротизм) по результатам измерения ЭКС.

Было также установлено, что для построения моделей большое значение играют пол обследуемых и их возраст. В перспективе методика "Янус" может найти самое широкое практическое применение.