Даниил Бернулли
Дата рождения:  8 февраля 1700
Место рождения: Гронинген, Стад-эн-Ланде, Республика Соединённых провинций
Дата смерти:  17 марта 1782 (82 года)
Место смерти: Базель, Швейцария
Научная сфера:  матанализ, теория вероятностей, дифференциальное исчисление, физика, механика и математическая физика
Место работы: Базельский университет
Альма-матер: Базельский университет, Гейдельбергский университет
Научный руководитель:  Иоганн Бернулли
        Даниил Бернулли – швейцарский физик, механик и математик, один из создателей кинетической теории газов, гидродинамики и математической физики. Академик и иностранный почётный член (1733) Петербургской академии наук, член Академий: Болонской (1724), Берлинской (1747), Парижской (1748), Лондонского королевского общества (1750). Сын Иоганна Бернулли.
Биография
        Даниил родился 29 января 1700 года в Гронингене (Голландия), где его отец Иоганн Бернулли тогда преподавал математику в университете. С юных лет увлёкся математикой, вначале учился у отца и брата Николая, параллельно изучая медицину. После возвращения в Швейцарию подружился с Эйлером.
        1721 год – сдал экзамены на медика в Базеле, защитил диссертацию. Затем уехал в Италию, где набирался опыта в медицине.
        1724 год – выпустил «Математические этюды», принёсшие ему известность.
        1725 год – вместе с братом Николаем уезжает по приглашению в Петербург, где по императорскому указу учреждена Петербургская академия наук. Занимается там медициной, но потом переходит на кафедру математики (1728), ставшую вакантной после смерти его брата Николая. Момент для приезда был чрезвычайно неудачным – как раз скончался Пётр I, началась неразбериха. Приглашённые в Академию иностранцы частично рассеялись, но Даниил остался и даже уговорил приехать друга Эйлера (получил приглашение в 1726 году, прибыл в Санкт-Петербург в 1727 году). Но тут умерла императрица Екатерина I, и властям окончательно стало не до Академии. Вскоре Даниил вернулся в Базель (1733). Он остался почётным членом Петербургской академии, в её журнале опубликованы 47 из 75 трудов Даниила Бернулли. Во время пребывания в России он напечатал «Замечания о рекуррентных последовательностях» (1728) и подготовил свой главный труд: монографию «Гидродинамика» (опубликована в 1738 году).
        1733 год – устроился профессором анатомии и ботаники в Базеле (других вакансий не было). Ведёт оживлённую, взаимно полезную переписку с Эйлером. 1738 год – как результат многолетних трудов выходит фундаментальный труд «Гидродинамика». Именно там содержится основополагающий «закон Бернулли». Дифференциальных уравнений движения жидкости в книге ещё нет (их установил Эйлер в 1750-е годы).
        С 1747 по 1753 год – важная серия работ о колебаниях струны. Даниил Бернулли, исходя из физических соображений, догадался разложить решение в тригонометрический ряд и провозгласил, что этот ряд – не менее общий, чем степенной. Эйлер и Д’Аламбер выступили с возражениями; вопрос был решён только в XIX веке, и Бернулли оказался прав.
        1748 год – избран иностранным членом Парижской Академии наук.
        1750 год – перешёл на кафедру физики Базельского университета.
        Дважды был избран ректором. Умер за рабочим столом весной 1782 года. Женат не был. Отношения с отцом колебались от натянутых до враждебных, споры между ними о приоритете не утихали.
Научная деятельность
        Более всего Даниил Бернулли прославился трудами в области математической физики и теории дифференциальных уравнений – его считают, наряду с Д’Аламбером и Эйлером, основателем математической физики. Физик–универсал, он основательно обогатил кинетическую теорию газов, гидродинамику и аэродинамику, теорию упругости и т. д. Он первый выступил с утверждением, что причиной давления газа является тепловое движение молекул.
        В своей классической «Гидродинамике» Даниил Бернулли вывел уравнение стационарного течения несжимаемой жидкости (закон Бернулли), лежащее в основе динамики жидкостей и газов. С точки зрения молекулярной теории он объяснил закон Бойля – Мариотта. Ему принадлежит одна из первых формулировок закона сохранения энергии («живой силы»), а также (одновременно с Эйлером) первая формулировка закона сохранения момента количества движения (1746 год). Он много лет изучал и математически моделировал упругие колебания, ввёл понятие гармонического колебания, сформулировал принцип суперпозиции колебаний.
        В 1746 году Даниил Бернулли впервые показал, что центробежная сила не является реальной силой, а зависит от выбора системы отсчёта. Им опубликован ряд исследований по теории вероятностей, теории рядов, численным методам и дифференциальным уравнениям. Он первый применил математический анализ к задачам теории вероятностей (1768 год), до этого в ней использовался только комбинаторный подход. Бернулли продвинул также математическую статистику, рассмотрев с применением вероятностных методов ряд практически важных задач.

Интересные факты
        Род Бернулли происходит из Антверпена. Бернулли поселились во Франкфурте-на-Майне, спасаясь от гонений герцога Альбы на религиозной почве. В XVII веке семья переехала в Базель. Интересно, что три следующие поколения были богаты талантливыми математиками, из которых трое добились практически всемирной славы. Его отец, Иоганн, был преподавателем математики. Именно отец привил мальчику любовь к науке. Даниил и Иоганн Бернулли вместе занимались математикой в стенах базельской гимназии. Даниил учился не только у своего отца, но и у брата Николая.
        В 1716 году он получил степень магистра в базельском университете, где обучался на факультете философии. Питая интерес к медицине, Даниил одновременно с этим он был вольнослушателем лекций по медицине, познавая тонкости врачебного дела в Гейдельберге и Страсбурге. В 1720 году Даниил возвращается в родной городок Базель. В течение года он работает над диссертацией, посвященной физиологических вопросам, в которой пытается описать всё математическими терминами. С 1723 года ведёт активную врачебную практику в Венеции. Работая врачом, Даниил пишет и издаёт свой первый труд «Математические этюды», который приносит ему известность.
        В 1725 году его и брата Николая приглашают в Петербург. Там по указу Петра I создается Петербургская академия наук. Молодых учёных приглашают для проведения исследований. Сначала Бернулли активно занимается медициной, но с течением времени его всё больше привлекает математика, и он переходит на соответствующую кафедру спустя 3 года жизни в городе на Неве. Место на кафедре математики стало ему доступно по трагическому стечению обстоятельств – гибели Николая. Как раз в это время умирает Пётр I, в стране творится неразбериха. Многие иностранные исследователи, приглашённые в Академию, уезжают или уходят.
        Однако Даниил не собирался просто так сдаваться. Он приглашает в Россию друга Эйлера. Несмотря на то, что приглашение было послано в 1726 году, прибыть товарищ смог только в 1727 году. В скором времени умирает Екатерина I и правительство почти полностью забывает о делах Академии. В 1733 году Даниил возвращается в Базель. При этом он остается членом Академии. Кстати, именно в её стенах он опубликовал 47 из 75 своих работ. Всё свое время пребывания в России занимался подготовкой основного труда – монографии «Гидродинамика», которая была опубликована в 1738 году. Здесь же он опубликовал «Замечания о рекуррентных последовательностях».
        После возращения в родные пенаты Даниил устраивается работать профессором ботаники и анатомии. Нельзя сказать, что он этого очень хотел, но это был единственный вариант. Несмотря на рутинную работу, он не забрасывает свои основные увлечения и ведёт активно переписку с Эйлером. В 1738 году он издаёт свой фундаментальный труд «Гидродинамика». В нём и содержится закон Бернулли. В первом издании книги ещё не было дифференциальных уравнений движения жидкости, поскольку они были установлены лишь в 1750-х годах Эйлером.
        С 1747 по 1753 годы физик выпускает ряд важных работ о колебаниях струны. В 1748 году Даниила избирают в состав Парижской Академии наук как иностранного члена. В 1750 году переходит работать на кафедру физики в Базельском университете. Здесь трудится до конца своих дней. 
В оглавление