О спекуляциях вокруг варп-двигателя
        Вчера (11.09.18, 10:59) почитал журнал, удивило своей антинаучностью письмо «О создании сверхсветового двигателя...» Чем-то эта публикация напомнила современный всплеск интереса обывателей к теории плоской Земли. По-моему, сегодня уже понятно, что ОТО – это некое развитие системы Птолемея, только у Птолемея его геометрические построения (в виде эпициклов, деферентов и эквантов), не имеющие никакого отношения к физике, были сделаны на плоскости, а Эйнштейн перевёл эти фантазии в кривое пространство.
        Действительно, сегодня по поводу кривого пространства из ОТО опубликованы тонны учебников и «научной литературы», но практически нет определения тому, с чего ОТО и начинается (это же касается и геометродинамики Джона Уиллера), тому, что же такое пространство-время. Причём, если пространством ну ещё как-то можно подменить материальную физическую среду, то пространство-время как среда – это уже полный абсурд. Значит пространство-время – это не материальная физическая среда, но тогда что это такое? По всему миру совсем недавно обывателю с экранов телевизоров вешали лапшу с очень наглядной картинкой как возмущения этого не физического пространства-времени якобы сжимали и растягивали нашу несчастную Землю.
        У этих фантазёров надо сразу спрашивать: что такое есть это самое пространство или пространство-время? Об этом в ОТО ничего не говорится. Но если пространство – это нечто физическое, например, физическая среда, то тогда это обычный эфир и надо создать теорию того, как эфир искривляется под действием массивных объектов. А если пространство – это нечто не физическое, то ни к физике, ни к нашей Вселенной эта фантазия никак не относится. Вообще-то, как это и было в классической физике, пространство – это некая метафора для описания относительного расположения физических объектов, а для количественного описания физических явлений использовалось математическое пространство (например, пространство скоростей в жидкости) наряду с использованием понятия «поле».
        Эта тенденция выхолащивания физического содержания из физики особенно хорошо заметна в геометродинамике Уиллера, где за математикой (геометрией) не стоит никакой физической модели и собственно сама геометрия как бы обеспечивает динамику движения тел. Но геометрические построения – это всего лишь математические абстракции, не объясняющие физическую природу явления. Поэтому ОТО с её кривым пространством-временем, также, как и геометродинамика и система Птолемея, не могут являться стимулом для создания каких-либо реальных технических устройств, поскольку не имеют реального физического содержания.
        Другое дело теория гравитации, в которой эфир является средой-посредником при передаче гравитационных возмущений. Создание теории распространения гравитационных воздействий в такой среде и даст возможность создания различных технических устройств, использующих особенности гравитационных воздействий. В частности, вполне вероятно, что возмущения гравитационного поля передаются практически мгновенно, поэтому теория Ньютона и оказалась справедливой и до настоящего времени за исключением некоторых небольших отклонений от эксперимента. Эти отклонения вызваны тем, что Ньютон, не вдаваясь в подробности физической модели гравитационного взаимодействия, не учёл, что гравитационные силы, воспринимаемые космическими объектами, зависят от скорости этих объектов относительно источников гравитации, чем, в частности, и обусловлено дополнительное смещение перигелия Меркурия.
        Что касается фейковых сообщений NASA, то по-моему сегодня уже культурная деградация Запада (на фоне экономических успехов) видна вполне отчётливо. Это касается политики, спорта, морали, религии, воспитания детей, а не только науки.
А.В. Шапошников

В оглавление