М.А. Железняк
Корейский вопрос
На дороге все равны,
но бульдозер равнее...
        Майкл Хёрш, в прошлом редактор Newsweek и Politico, однажды высказался о внешней политике Соединённых Штатов. «Америка превращается в заурядного школьного забияку. А забияки рано или поздно получают по рукам… Американские поборники политики односторонних действий взамен презираемого ими глобализма предлагают политику, основанную на принципе “принимай или проваливай”… Правительство США ничтоже сумняшеся выступает за протекционистские меры… Любая попытка усомниться в праве Вашингтона на свободу действий рассматривается как враждебный акт…» Вполне современно, вот только говорилось это в августе 2002 года (президентом США был Буш младший) об Ираке Саддама Хусейна.
        Сегодня снова звучат заявления о диктаторе, несущем угрозу всему миру (вместо Саддама Хусейна теперь Ким Чен Ын), об иссякающем или уже иссякшем терпении, всерьёз обсуждается война. Более того, Трамп обронил фразу о том, что мир содрогнётся от удара, который нанесут США Северной Корее. Интересно, что он имел в виду. Ведь не просто же ядерную бомбардировку. Массовая гибель мирного населения в Хиросиме и Нагасаки уже есть на счету США. Это было более полувека назад и с тех пор мир постоянно жил под угрозой повторения. Кроме того, был Чернобыль и Фукусима. Так что от ядерной бомбардировки содрогаться никто не станет – привыкли.
        Значит, он имел в виду что-то гораздо более страшное, чем ядерные бомбы. И вот что это может быть – инициация посредством ядерного удара супервулкана Пэктусан, находящегося на границе КНДР (провинция Янгандо) и Китая (провинция Цзилинь). Гора имеет высоту 2744 м и является высшей точкой Маньчжуро-Корейских гор, а также всей Маньчжурии и Корейского полуострова. Корейское название Пэктусан, означает «белоголовая гора». Китайское название Чанбайшань и маньчжурское Гольмин Шангиян Алин означают «вечно белая гора».

Вулкан Пэткусан на карте КНДР
        Несколько слов о вулкане. Пэктусан или Байтоушань – спящий вулкан, пробуждения которого корейцы опасаются (его последнее мегаизвержение покрыло окрестные территории толстым слоем пепла). В Северной Корее вулкан считается священным. Пэктусан не просто занимает важное место в культуре и мифологии корейцев (это высшая точка всего полуострова), но и стал источником одного из крупнейших извержений в истории человечества. Именно тогда образовалась кальдера диаметром 5 километров, где расположено Небесное озеро (Чхонджи) – самое высокое кратерное озеро в мире, из которого берёт своё начало река Сунгари. На склонах вулкана также находятся истоки рек Тумыньцзян и Ялуцзян. Согласно официальной версии, именно там располагался тайный лагерь антияпонских партизан, которыми руководил основатель КНДР Ким Ир Сен. Там же в 1942 году родился его сын и преемник Ким Чен Ир.

Пэктусан, Байтоушань (41°59'34'' с. ш. 128°04'38'' в. д.)
        Гора растёт примерно на 3 мм в год из-за подъёма магмы под её центральной частью. Самая высокая часть покрыта снегом около 8 месяцев в году. До 1800 м склон пологий. Из пиков, окружающих кальдеру, 16 поднимаются выше 2500 м. Среднегодовая температура на вершине составляет около –8,3 °C. Летом температура может подниматься до 18 °C, а зимой – опускаться до –48 °C. По уточнённым расчётам, извержение вулкана произошло в 969 году (± 20 лет) и привело к выбросу ~23 км3 горных пород, 45 млн тонн серных газов и 2 млрд тонн воды.
        Вулкан неоднократно проявлял активность – извержения были в 1597 году (пепел этого извержения был найден даже в южной части острова Хоккайдо), а также в 1668 и 1702 годах. Последнее извержение произошло в 1903 году (взрывы с выбрасыванием камней и газов). Пэктсуан проявлял сейсмическую активность и в 2002 и 2005 годах, после чего опять успокоился до сегодняшнего времени, когда он вновь напоминает о себе.
        Международная команда вулканологов, включая вулканологов США, исследующая процессы внутри вулкана, выяснила, что под вулканом Пэктусан расположен слой  расплавленной горной породы – смесь жидкости, газа, кристаллов и камней. Вулканологи называют состояние вулкана нестабильным и считают высокой вероятность повторения извержения 969 года. Последствия такого сценария в наше время будут катастрофическими.
Таблица извержений супервулканов
Вулкан
Страна
Год
Шкала
Хатепе (Таупо) Нов. Зеландия
186
7
Пэктусан Сев. Корея
969
6-7
Уайнапутина Перу 1600
6
Тамбора Индонезия 1815
7
Кракатау Индонезия 1883
6
Санта-Мария Гватемала 1902
6
Катмай США (Аляска) 1912
6
Пинатубо Филлипины 1991
6
       Извержение Пэктусана в конце первого тысячелетия энергетически сопоставимо с извержениями Тамборы (энергия, выделившаяся при извержении Тамборы, была эквивалентна 800 мегатоннам тротила) и Кракатау, но в отличие от них Пэктусан расположен далеко от моря, между горными хребтами, и в этом смысле он более похож на Катмай (Аляска, 58°16'43'' с. ш. 154°57'24'' з. д. – вулкан 10 км в диаметре с заполненной озером кальдерой размером 4,5х3 км, образовавшейся при извержении в 1912 году). Максимальная высота Катмая, на которой и лежит кальдера, – 2047 м над уровнем моря (высота вулкана до извержения достигала 2300 м).
        6 – 9 июня 1912 года произошло самое мощное вулканическое извержение на Аляске в истории человечества. Оно стало одним из крупнейших извержений в мире в XX веке, но по разрушениям существенно уступало, например, Тамборе, так как не было контакта магмы с водой. Пэктусан так же далёк от моря и окружён хребтами, поэтому ожидать взрыва, подобного Кракатау и Тамборе, нет оснований. Более вероятна аналогия с Катмаем, то есть повторение извержения 949 года с его десятками кубических километров горных пород и ядовитых газов, но и в этом случае ущерб близлежащим районам Кореи, Китая и России будет очень велик!
        Именно это и привлекает американских ястребов: под благовидным предлогом борьбы с КНДР ударить ядерным зарядом по символу КНДР – Пэктусану, инициировать его извержение и тем самым нанести опосредованный удар и КНР, и российскому Дальнему Востоку. Но, сидя на пороховой бочке, не следует играть с огнём! Если ракеты КНДР используют аналоги двигателей, изготовлявшиеся на ЮжМаше (куплены ли они на Украине или через посредников, или сделаны в КНДР беглыми украинскими специалистами, а вероятность любого из перечисленных сценариев далеко не нулевая), то ракеты КНДР смогут долететь не только до островов в Тихом океане, но и до Йеллоустоуна. А вот после этого слова Трампа могут оказаться пророческими – мир действительно содрогнётся от превращения США из мирового гегемона даже не в государство «третьего мира», а в безлюдную пустыню (кроме тихоокеанского берега) – Йеллоустоун не имеет ограничивающих его экспансию горных хребтов, как Катмай или Пэктусан. 

        Комментарий редакции. Представленный в статье апокалиптический сценарий решения «корейского вопроса» вполне правдоподобен и основателен. Однако, возможны и другие, в которых ядерные удары по супервулканам таки наносятся, но реакции супервулканов отличаются от предполагаемых, ведь никто не знает, какой заряд достаточен для активизации супервулкана.
        Здесь возможны три варианта:
        1. Ни один из супервулканов не инициируется. Вариант наиболее приемлем, хотя и маловероятен.
        2. Пэктусан взрывается, Йеллоустоун нет. Идеальный для ястребов США вариант. Но пока что все «ястребиные» действия США давали совсем не тот результат, на который были рассчитаны.
        3. Пэктусан реагирует на уровне, скажем, 1903 года, давая основания КНДР для удара по США, а Йеллоустоун реагирует по максимуму. В пользу третьего сценария говорит энергоёмкая активность Пэктусана в обозримом прошлом – он не накопил достаточно энергии для суперизвержения, тогда как Йеллоустоун практически не расходовал её в течение 600 тыс лет (примерно таков период между его извержениями). Последнее извержение произошло примерно 650 тыс лет назад, а это означает, что мы находимся в преддверии очередного спонтанного взрыва!  Всё это разумным правительствам должно быть достаточно для обуздания эмоций.

В оглавление