Александр Грэхем Белл
(к 170-летию со дня рождения изобретателя)
        Александр Грэхем Белл родился в Эдинбурге (Шотландия) 3 марта 1847 года. Круг интересов его был необычайно широк. В своих удивительных экспериментах ему удавалось сочетать искусство и науку: акустику и музыку, электротехнику и механику. Именно Александр Белл изобрел телефон и во многом поспособствовал развитию телекоммуникационной отрасли в Соединённых Штатах.
        Детские годы и юность Александр Мелвилл Белл, отец будущего изобретателя, – профессиональный филолог и автор масштабной работы по искусству красноречия. В частности, именно ему приписывают создание системы «Видимая речь», позволяющей передать звуки устной человеческой речи с помощью специальных письменных обозначений. Благодаря этой разработке говорящий, даже не зная иностранного языка, мог правильно произносить те или иные слова. Родители Белла старались уделять максимум внимания звучанию голоса и навыкам декламации у сына. В свои тринадцать лет Александр закончил обучение в Эдинбургской Королевской школе, а ещё через год переехал к деду в Лондон. Здесь он активно изучает тонкости ораторского искусства, читает тематическую литературу. В возрасте шестнадцати лет талантливый юноша становится учителем красноречия и музыки в Академии Уэстон-Хауз. Обучение в Эдинбургском университете Александр Белл так и не закончил.
       Переезд в Америку
        Вскоре после этого два брата Белла умерли от туберкулёза. Врачи посоветовали Александру сменить обстановку. Он принимает решение перебраться в Канаду. В 1870 году всё семейство обосновалось в провинции Онтарио, в городке под названием Брантфорд. Начиная с 1871 года, Александр Белл живёт в Бостоне и преподаёт в специализированной школе для глухонемых учеников. Во время своей работы преподавателем будущий учёный активно искал способ продемонстрировать глухим артикуляцию звуков речи. В частности, тестировал аппарат, в котором особая мембрана колебалась под влиянием звуковых волн и передавала получающиеся колебания на иглу. Игла же, в свою очередь, записывала данные на вращающемся барабане. Это изобретение Белла стало толчком к его главному открытию.
        Александр Белл и его «Говорящий телеграф»
        В 1876 году, в рамках Всемирной выставки (Филадельфия), Белл представил вниманию общественности удивительный аппарат, названный им «говорящим телеграфом». Это и был первый телефон Александра Белла. Можете представить себе удивление членов жюри, когда они смогли услышать из рупора знаменитый монолог Принца Датского «Быть или не быть?», который в это же время читал в соседней комнате сам изобретатель. Стоит ли говорить о том, что вердикт жюри касательно первого на планете телефона был однозначным – быть?
        Работу над возможностью трансляции сигналов каналами электросвязи учёный начал ещё в Шотландии. Находясь в Америке, он продолжал свои разработки. Появлению первого в мире телефона способствовало множество других интересных изобретений. К примеру, на определённом этапе Беллу удалось создать уникальное электрическое фортепиано, позволяющее передавать по проводам звуки музыки.
        Однажды компания «Вестерн Юнион» объявила огромное денежное вознаграждение тому, кто нашёл бы способ передавать одновременно несколько телеграмм, используя только одну пару проводов. Руководство стремилось отказаться от дополнительных телеграфных линий, и Белл сумел предложить им подходящее решение – с помощью его разработки появилась возможность передавать до 7 телеграмм сразу!  В своих научных изысканиях Белл активно сотрудничал с Томасом Ватсоном, а по электричеству его консультировал знаменитый учёный из Бостона Д. Генри.
       Личная жизнь
        11 июня 1877 года Александр Белл женился на своей бывшей ученице Мейбл Хаббард. Супруга изобретателя потеряла слух ещё в раннем детстве, в возрасте четырёх лет, после того как переболела скарлатиной. После церемонии венчания молодожёны вернулись на родину Белла, в Англию. Здесь изобретатель активно рассказывал всем об удивительном говорящем телеграфе. «Телефонное представление» было дано даже королевскому семейству, члены которого пришли в неописуемый восторг. Со своей супругой Белл прожил 45 лет. Весь этот немалый срок между ними сохранялись тёплые дружеские отношения.
        Успех и признание
        После того как известные и богатые компании отказались выкупить права на изготовление телефонов, Белл создал компанию American Speaking Telephone Company, которая спустя некоторое время стала самой крупной в мире и начала приносить огромный доход. Уже к марту 1979 года Александр Белл и его жена получали 15% от суммарной прибыли, а к 1883 году их состояние достигло внушительной отметки в миллион долларов. В 1880 году изобретатель получил премию Вольта. Полученные деньги Белл потратил на развитие нового проекта граммофона – одной из самых ранних в мире систем звукозаписи, созданной совместно с Чарльзом Самнером Тэйнтером.
        Одновременно с тем он продолжал свою работу в области медицины. Так, Гейдельбергский университет удостоил Белла почётной учёной степенью за его разработки в сфере акустической физиологии. Совершенствование телефона продолжалось. В 1881 году он стал практически полностью работоспособным.
       Последние годы жизни
        Александр Белл и его изобретение буквально перевернули мир с ног на голову. К сожалению, начало подводить здоровье. До самого последнего вздоха его жена Мейбл оставалась рядом. Позже она запишет в своём дневнике, что последним безмолвным посланием Белла было едва ощутимое пожатие пальцев руки в тот момент, когда она просила не оставлять её. Скончался изобретатель 4 августа 1922 года. В знак траура по великому учёному на всей территории Канады и Соединённых Штатов были выключены все телефоны, которых на тот момент было более 13 миллионов.
       Интересные факты из жизни изобретателя
        Биография Александра Белла интересна вплоть до мельчайших подробностей. Так, знаменитый учёный имел привычку работать исключительно в тёмное время суток, по ночам. Порой это становилось причиной разногласий и споров между супругами. Понимая тревоги Мейбл, Белл неоднократно предпринимал отчаянные попытки вернуться к «нормальному» распорядку дня, но ни одна из них не увенчалась успехом. А 15 августа 1877 года между Беллом и его легендарным современником Томасом Эдисоном состоялся любопытный спор, который в итоге разрешился в пользу последнего. Эдисон доказал, что идеальным вариантом приветствия в начале телефонного разговора является словечко «hello», которое в России было переделано в хорошо знакомое нам «алло». Сам изобретатель телефона предлагал использовать слово «ahoy», которое переводится как «Эй, кто там?». Интересно также то, что сам Белл не любил пользоваться телефоном – звонки отвлекали его от размышлений и работы. А вот ни со своей матерью, ни с женой он так и не смог поговорить – обе они были абсолютно глухими.

В оглавление