К 100-летию В.В. Колодкина
        Со дня рождения первого директора ЦНИИ «Буревестник» В.В. Колодкина исполнилось 100 лет.  Вадим Викторович родился 9 августа 1916 года в г. Краснодаре. В 1940г. окончил Ростовский машиностроительный институт по специальности «Станки, инструмент и механическая обработка металлов» с присвоением квалификации инженера-механика. После этого он работал на заводе «Ростсельмаш» мастером, конструктором, заместителем начальника цеха, учился в Академии им. Ф.Э. Дзержинского.
        Во время Великой Отечественной войны прошёл путь от командира взвода до начальника штаба дивизиона и помощника начальника штаба артиллерийского полка, занимался подготовкой рядового и офицерского состава в учебных артиллерийских подразделениях. Он знал, чему надо учить артиллеристов, так как сам на Сталинградском фронте командовал артиллерийской батареей в составе 28 Армии.
        В октябре 1944г. он был назначен помощником военпреда Горьковского машиностроительного завода. С декабря 1953г. по июль 1956г. он работал военпредом, а затем до мая 1965г. – старшим военпредом этого завода. 28 декабря 1970г. министр оборонной промышленности С. А. Зверев подписал приказ № 217к о назначении Колодкина В. В. директором вновь созданного Центрального научно-исследовательского института «Буревестник». К этому времени В. В. Колодкин был награждён орденом «Красного знамени» и медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За безупречную службу» 1 степени, «20 лет победы над Германией», «30 лет Советской Армии и Флота», «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд».
        Перед ЦНИИ «Буревестник» ставились задачи обеспечить развитие артиллерийского вооружения на основе современных достижений науки и техники, координацию и ускорение работ по созданию новых образцов артиллерийского вооружения танков, всех видов артиллерийских систем общевойскового назначения, реактивных систем, самоходных и буксируемых минометов, артиллерийских автоматических установок для вооружения кораблей Военно-морского флота. Также ЦНИИ предписывалась функция по определению перспективных направлений развития, обеспечивающих превосходство отечественного вооружения над зарубежным. Одновременно приказом 1-го ГУ МОП институту были поручены развернутые с 1968 года опытно-конструкторские работы по корабельным автоматическим пушкам А-220, А-221, салютной установке СП-1 (главный конструктор Рындык Г.П.), а также научно-исследовательские работы по противотанковой пушке «Жало», облегчённому 120-мм миномету, лёгкой пушке-гаубице и др.
        Началась большая работа по комплектованию института кадрами, по строительству инженерно-лабораторного и производственного корпусов ЦНИИ «Буревестник» и многому другому. За те 12 лет, когда институтом руководил В.В. Колодкин, «Буревестник» сформировался как головное научно-исследовательское и конструкторское учреждение оборонно-промышленного комплекса страны, с хорошей научно-производственной и испытательной базой, квалифицированным кадровым потенциалом. Выполненные в эти годы разработки – корабельные артиллерийские установки АК-176, А-220, СП-1, самоходное артиллерийское орудие «Нона-СВК», минометный комплекс «Сани» и др., исследования в области точности стрельбы, динамики и прочности орудий завоевали институту авторитет среди специалистов артиллерийской отрасли.
        Многие их создатели отмечены высокими государственными наградами. За создание артустановки АК-176 В.В. Колодкину, в составе группы разработчиков, в 1980 году присуждена Государственная премия СССР. Тогда же Колодкин стал задумываться о том, чтобы внести достаточно глубокие изменения в работу института, и 20 апреля 1982 года подписал приказ о подготовке положения, в котором предусматривалось назначение на предприятиях отрасли ведущих конструкторов-кураторов по направлениям артвооружения. Также предполагалось организовать Совет главных конструкторов при «Буревестнике». Эти новшества позволили бы централизованно определять политику артвооружения с участием всех профильных предприятий. Реализовать это намерение Вадим Викторович не успел. 25 мая 1982 г. приказом Министра оборонной промышленности Финогенова П. В. он был освобождён от обязанностей директора института в связи с уходом на пенсию.
        В. В. Колодкин один из авторов книги о Горьковском машиностроительном заводе «Товарищ завод». Им была написана 1 часть этой книги «Путь к Победе (1932 – 1945гг.)». В предисловии к этой книге в рубрике «Об авторе» написаны замечательные слова о Вадиме Викторовиче: «Прошедший дорогами войны профессиональный военный, он хорошо понимал решающую роль таких заводов в исходе войны. И тех, кто с каждым часом приближал День Победы, их невидимому созидательному и ратному подвигу посвящает он эту книгу».
        Вадим Викторович умер 30 сентября 1990 года. В институте помнят своего первого директора Вадима Викторовича Колодкина как высокоэрудированного специалиста, талантливого человека, отдавшего много физических и душевных сил институту при его становлении, ветерана Великой Отечественной войны, доброжелательного оптимиста, любящего людей.

В оглавление