Роль аскорбиновой кислоты при терапии опухолей амигдалином
 
В.А.Ямшанов
ФГБУ Российский научный центр радиологии
и хирургических технологий МЗ РФ
        В конце 2015 г наблюдался всплеск интереса к аскорбиновой кислоте как потенциально противоопухолевому препарату. Профилактическая роль витамина С в отношении рака толстой кишки, пищевода, мочевого пузыря и эндометрия была известна и ранее [Block G. 1992]. Эксперименты на мышах показали, что витамин С способен убивать раковые клетки с мутациями BRAF и KRAS, которые делают их резистентными для терапии, замедляя рост опухолей в целом [Science, 2015].
        Другие эксперименты на мышах показали, что применение высоких доз аскорбиновой кислоты (эквивалентно примерно 200 апельсинов) приводило к стойкому противоопухолевому эффекту. У грызунов размеры опухолей уменьшились, а у части животных опухолевые клетки исчезли. Исследователи надеются, что применение витамина С поможет в терапии ряда опухолей у человека. Эти находки позволяют по новому трактовать роль витамина С при терапии перевивных опухолей у мышей с помощью амигдалина из абрикосовых косточек [Ямшанов В.А. и др.,2015].
        Было показано, что применение амигдалина из абрикосовых косточек приводило к торможению роста перевивных лимфосаркомы ЛИО-1 и карциномы Эрлиха. Предпосылкой подобного эксперимента послужило сообщение, что 99% всех опухолей у человека содержали в своём геноме бактериальную ДНК, тогда как в обычных тканях загрязнённость генома была гораздо ниже. Хотя пока неясно, является ли бактериальный геном причиной трансформации клеток или в опухолевые клетки перенос генома облегчён, тем не менее, стало возможным применение амигдалина для терапии опухолей. Биологическая роль амигдалина, по-видимому, сводится к защите семенного материала растений при попадании в почву от бактерий, в том числе анаэробного типа.
        Амигдалин представляет собой комплекс из 4-х молекул, 2-х молекул глюкозы, цианида и формальдегида. Считается, что в опухолевых клетках из-за наличия фермента глюкозидазы, происходит расщепление комплекса с освобождением цианида и формальдегида, повреждающих опухолевые клетки. Нормальные клетки содержат фермент, защищающий клетку от этих токсикантов. Однако, высвобождение цианида является препятствием для применения лекарственных средств в США на основе амигдалина. Проникновение бактериального генома в опухолевую клетку приводит к перестройке её энергетики, в частности, пути окислительного фосфорилирования на анаэробный гликолиз. Другим следствием является продуцирование вторичных аминов опухолями, что вследствие последующего нитрозирования приводит к образованию новых канцерогенных нитрозосоединений.
        Таким образом, опухоль создаёт предпосылки для образования новых опухолевых клеток. Витамин С является одним из лучших агентов, препятствующих нитрозированию. Поэтому применение витамина С для терапии опухолей вполне оправдано...
      Примечание редакции. Предлагаемая читателю статья незавершена в связи с кончиной автора и публикуется посмертно.

В оглавление