А.С. Холманский
Холодный синтез
По поводу статьи В.А. Коноваленко «О ядерном синтезе» в ВМ № 1 2015
        Идея верная и фундаментальная. Я об этом давно толкую. Проблема, конечно, в приручении нейтронной бомбы для мирных целей. В теофизике Солнца есть соответствующий кусок текста и ссылка [1].
        «Альтернативную рр-циклу модель энергетики Солнца можно построить, например, на основе реакций холодного ядерного синтеза с участием нейтронов и протонов (np-цикл). К таким реакциям, в принципе,  можно отнести реакции (1):
n => p + e + n + 0.42 МэВ
n + p => d + g + 2.2 МэВ
d + p => He3 + g + 5.5 МэВ
He3 + n => He4 + g + 18 МэВ 
 (1)
Итоговое уравнение  реакций np-цикла будет иметь вид:
3n + р =>  He4  +  28 МэВ        (2)
Энергетический выход np-цикла будет не меньше, чем у рр-цикла, но Солнце будет излучать антинейтрино,  которое вполне может обладать биогенными свойствами.
        При величине  солнечной постоянной ~4*1033 эрг/с необходимо, чтобы каждую секунду на Солнце происходило ~1038 актов np-цикла. При этом в реакционной зоне Солнца должно рождаться ~3*1038 холодных нейтронов в секунду. Можно предположить, что нейтроны образуются путем конденсации энергоформ элементов остова Солнца, точно также как и при образовании (n/h)-монослоя. По такому же механизму идет конденсация галактических ЭФ в фотоны реликтового излучения. Активной зоной может быть, как внутренний объем остова Солнца (~108 актов/(с см3)), так  и его внутренняя и внешняя поверхности (~1018 актов/(с см2)).
        Отметим, что модель np-цикла условна. Тем не менее, прав на существование она имеет не меньше, чем космологические спекуляции Хойла и Дирака, основанные на идее о непрерывном рождении вещества во Вселенной. Вопрос об источнике энергии Солнца можно решить и «стандартным» методом. Для этого «чёрную дыру» в центре Галактики определим как вход «ручки Уиллера», а Солнце назовём «белой дырой» или выходом ручки, которую заставим работать в качестве преобразователя вращательной энергии (магнитная, гравитационная, символ – тьма) в поступательную энергию (символ – Свет). Свет будет инициировать в остове Солнца синтез нейтронов для np-цикла.
        Можно предположить, что избыточная тепловая энергия Вселенной аккумулируется  чёрными дырами и преобразуется в Свет. Такой механизм циркуляция энергии во Вселенной исключает её «тепловую смерть». Что же касается схемы образования СС, то все шесть вариантов приведенных в Таблице, в той или иной мере, согласуются с предложенной моделью Солнца».
1. Теофизика Солнца: http://technic.itizdat.ru/docs/aholy/FIL13588492790N565999001/14

        Примечание. Автор письма, д.х.н. Александр Сергеевич Холманский, в своём письме говорит о «приручении нейтронной бомбы». Дело, конечно, хорошее, но не менее опасное, чем нынешние АЭС. Однако, если удастся на основе «протоно-бетатрона» построить «нейтронную пушку», то её эксплуатация окажется не опаснее, скажем, широко применяемых сейчас в медицине циклотронов и линейных ускорителей. В этом преимущество.
В.А. Коноваленко

В оглавление