Д-р Ал-ов
Нужны ли инвестиции?
Деньги в долг берёшь чужие,
а отдаёшь свои...
Народная мудрость
        В мае 2015 случилось два события, имеющих отношение к вооружению ВС РФ: показ на параде 9 мая танка Т-14, изготовленного «Уралвагонзаводом» на универсальной базе «Армата», и судебный процесс между Альфа-банком и «Уралвагонзаводом», производителем этого новейшего российского танка. Альфа-банк преподнёс УВЗ праздничный сюрприз, 8 мая разместив в газете «Коммерсантъ» объявление о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве всей корпорации. Позднее стало известно, что банк настаивает на досрочном погашении кредита и уже подал иск на 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов. Арбитражный суд Москвы в в виде обеспечительных мер в рамках иска Альфа-банка 12 мая наложил арест на денежные средства в размере 523,5 миллионов рублей, принадлежащих НПК «Уралвагонзавод» и его дочернему предприятию, «ЧТЗ-Уралтрак».
        Замгендиректора УВЗ Алексей Жарич сообщил, что ... «действия Альфа-Банка связаны с допущенной просрочкой по кредиту "ЧТЗ-Уралтрак", которая в данный момент погашена. Тем не менее банк предъявил сразу всю сумму к погашению, а сейчас пытается банкротить уже всю корпорацию».
         Для справки: Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» является одним из крупнейших производителей танков в мире, на её долю приходится около 60% общего числа выпущенных машин. Производит основной боевой танк Т-90, на смену которому должен прийти танк Т-14.
        Альфа-банк – крупнейший российский коммерческий банк. Более 75 % акций банка принадлежит «Альфа-Групп» (фактически этим пакетом ненапрямую владеют или контролируют М.Фридман (36,47 %), Г.Хан (23,27 %) и А.Кузьмичёв (18,12 %)), остальные акции принадлежат физическим лицам, в том числе 13,76 % – президенту банка П.Авену, 4,3 % – А.Кнастеру и 4,08 % – А.Косогову. Председатель правления банка – А.Соколов. В мире работает около 110 отделений и филиалов банка, в том числе дочерний Амстердамский Торговый Банк в Нидерландах. Представительства банка действуют в Великобритании, на Кипре и США. В банковскую группу «Альфа-Банк» входят Альфа-Банк (Украина), Альфа-Банк Финанс (Белоруссия), Альфа-Банк (Казахстан), имеющие своими собственниками консорциум «Альфа-групп».
        Связаны ли между собой эти события? Мне почему-то кажется, что такая связь не просто существует, но второе событие есть следствие первого. Не зря ведь иноСМИ дружно заговорили о том, что УВЗ не сможет наладить серийное производство, а если и сможет, то не обеспечит нужное для ВС РФ количество танков, по крайней мере, в заданные сроки. Мы не будем выяснять, чего же больше в действиях Альфа-банкажелания урвать куш или чего-то похуже, – мы отметим, что кредиторы, даже отечественные «не страдают патриотизмом», поэтому брать кредиты для жизненно важных дел крайне рискованно и не разумно. Примеры Греции, Италии и так далее, да и российский прошлый опыт тому убедительное доказательство. В виде альтернативы кредитам финансисты предлагают инвестиции.
        Более двух десятков лет нам твердят о том, как важны и нужны нам инвестиции, особенно иностранные... И вообще, если верить нашим же финансистам, наше спасение и наша главная цель – инвестиции! Со страниц газет и экранов телевизоров на нас непрерывно сыплются проценты и абсолютные цифры о размерах инвестиций, о пользе «слабого» рубля и плоской шкалы налогов для повышения инвестиционной привлекательности и так далее, и тому подобное ...
        Что ж, давайте поговорим об иностранных инвестициях, потому что именно они – главная забота нашего МинФина, именно они, по его мнению, должны стать заботой всенародной. Но почему? Легко понять политиков – для них иностранные инвесторы худо-бедно, но всё-таки своего рода гаранты лояльного отношения стран-инвесторов. А вот как понимать наших экономистов?
        Ведь инвестор – не меценат, он вкладывает свои деньги, чтобы извлечь доход, получить прибавочную стоимость, о которой так заботился К. Маркс. Ту самую, которая создаётся в стране – акцепторе инвестиций трудом её населения. То есть, принимая инвестиции, мы, мягко говоря, нанимаемся «батрачить» на инвестора, подписываем «кабалу», как это называли наши более прямолинейные предки.
        Одна из популярных форм привлечения прямых инвестиций в российскую экономику – создание предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ). По данным Госкомстата РФ в стране ещё в 1996 г. было зарегистрировано 24168 совместных и иностранных предприятий. Из них действовало 66,5% от общего числа зарегистрированных. Сумма уставного капитала по зарегистрированным предприятиям составила на 1.01.1997 г. 23,9 трлн. рублей. При этом доля зарубежных партнеров в уставном фонде достигла 75%. В России работает более 20 крупных компаний, которые занимались и занимаются скупкой российских акций.
        Наиболее интересны для западных «портфельных» инвестиций следующие отрасли экономики России:
        1. Предприятия топливно-энергетического комплекса.
        2. Алюминиевые заводы.
        3. Предприятия связи и коммуникации.
        4. Порты и пароходства.
        5. Предприятия по производству цемента.
        6. Предприятия по производству минеральных удобрений.
        7. Крупные горнодобывающие предприятия.
        8. Предприятия пищевой промышленности.
        Из средств, инвестированных иностранцами в середине 90-х годов в российскую экономику, 78% были направлены в топливно-энергетический комплекс, причём вложенный в ТЭК капитал принадлежит всего трём иностранным компаниям. Крупнейшим зарубежным инвестором в России являются США. Объем «накопленных» американских инвестиций ещё в конце 1997 г. достиг 5 млрд. долл., что составило 27,8% всех иностранных инвестиций в стране. К числу стран с наибольшим объёмом иностранных инвестиций, кроме США относятся: Швейцария 15,2% от общего объёма иностранных инвестиций, Нидерланды – 12,9%, Великобритания – 12,4%, Германия – 7,8%. В итоге в государственной и муниципальной собственности на 2009 год в России осталось всего 8,2% (то есть делить уже особо нечего). Вот какова доля иностранного капитала в промышленности России. Точнее в её остатках:
        Наши магнаты инвестируют зарубежье (увы, оставляя свои доходы там же, за рубежом), а мы гоняемся за иностранными инвестициями, причём зарубежные инвесторы свои доходы вывозят! Своего рода «перекрёстное опыление», но почему-то выращенные плоды достаются соседу! И плоды не маленькие: даже по уровню 1997 г. инвестировано ~ 18 млрд долларов, что при 10% прибыли (а где в нашей стране Вы видели десятипроцентную прибыль – 300%, 500%, ..., – у нас обычное дело!) даёт инвесторам 1,8 млрд дохода ежегодно, – вот настоящий отток капиталов. Так нужны ли нам инвестиции?! Политически это может быть и правильно, но только не в жизненно важных делах, в частности, в «оборонке», да и не только в ней. А то ведь, как говаривали в лихие 90-е, «кто девушку ужинает, тот её и танцует»!

В оглавление