Головоломка
Постоянные магниты с большой коэрцитивной силой на основе редкоземельных элементов, часто изготавливаемые в форме хромированных дисков, позволяют вспомнить хорошо забытые эксперименты времён Фарадея и Максвелла. Эти эксперименты хорошо описаны в книге Роберта Вихарда Поля «Учение об электричестве». В те времена было доказано, что вращение постоянного цилиндрического магнита, намагниченного вдоль оси цилиндра, вокруг этой оси не наводит эдс в расположенных вблизи проводниках. Иначе говоря, вращение источника магнитного поля вокруг оси симметрии не создаёт вращающегося магнитного поля. Этот факт позволяет поставить эксперимент, схема которого показана на рисунке:

Рис. 1. Схема опыта
На этом рисунке: 1 – диск редкоземельного ферромагнетика, намагниченный перпендикулярно плоскости диска, 2 – источник постоянного тока, 3 – токоподводящие провода, 4 – нить подвеса.
Диски редкоземельных ферромагнетиков поступают в продажу с хромированным, хорошо проводящим покрытием, к которому нетрудно подвести напряжение от источника тока, что и сделано так, как показано на рисунке. Один полюс источника контактирует с центром диска, а другой подключён проводниками к ободу диска. По проводящему покрытию протекают радиальные токи, взаимодействующие с магнитным полем диска, на них со стороны поля действуют силы, приводящие всю подвешенную на нити систему в целом во вращение вокруг вертикальной оси.
Вопросы головоломки:
Будет ли вращаться показанная на рисунке конструкция?
Если "Да", то к чему приложен реактивный момент?
Если "Нет", то почему?



В оглавление