А.И. Азаров
Предприниматели «отменили» закон сохранения энергии!!
В науке и в промышленности всё меньше старых специалистов-профессионалов. Молодые профессионалы, где вы, где вы?
И вот что получается в результате:
В просвещённой столице РФ, где на ниве науки и образования работают МГУ им. Ломоносова и МВТУ им. Баумана, Президиум РАН и Минобрнауки, бизнесмены «преодолели» всемирный закон сохранения энергии! «Не оглядываясь» на него, предприниматели уже несколько лет получают дипломы, грамоты, награды на многочисленных выставках инноваций – при молчаливом одобрении со стороны Ростехнадзора! Свою продукцию предприниматели назвали «тепловыми гидродинамическими насосами» – почти одноимённо с общеизвестными серийными тепловыми насосами, тысячи которых зимой отапливают, а летом охлаждают жилые помещения. Московские «тепловые насосы» охлаждать не могут и дают только тепло, преобразуя электроэнергию, отбираемую от городской электросети. Они предназначены только для зимнего электроотопления больших складских и подобных помещений, но это не ТЭНы, не электрокалориферы, не другие «традиционные» системы электроотопления!
В рекламных роликах (http://video.mail.ru/bk/ratron/_myvideo/2.html, http://video.mail.ru/bk/ratron/_myvideo/10.html) руководители компании «Тепло ХХ1 века» говорят, что, гоняя кавитирующий поток воды в замкнутом контуре, они получают тепла в три, в три с половиной, в семь раз больше, чем затрачивают электроэнергии их «тепловые насосы». При этом «победители» закона сохранения энергии почему-то скромничают и не претендуют на получение Нобелевской премии. Они обещают снижение «в разы» (??) потребления электроэнергии на отопление и вполне удовлетворены дипломами инноваторов. А также тем, что их продукция (цитируем): «успешно продаётся от Калининграда до Магадана и экспортируется в Украину, Казахстан, Монголию и Японию».
На фоне впечатляющих успехов в бизнесе как-то затерялся самый главный эпизод, о котором можно сказать так: «А был ли мальчик?»… Точнее: «Действительно ли ИЗМЕРЕННАЯ теплопроизводительность этих изделий многократно больше потребления электроэнергии??». Не удалось узнать, где же можно ознакомиться с РЕЗУЛЬТАТАМИ ИЗМЕРЕНИЙ теплопроизводительности. Поставщики НЕ называют теплопроизводительность, а почему-то ограничиваются КОСВЕННЫМИ упоминаниями: о площади или объёме отапливаемых помещений. Многократно встречаются странные размерности: кВт/час (не кВтч) и др.
Да, с Нобелевской премией, действительно, торопиться пока не следует… И закон сохранения энергии под напором бизнес-интересов всё-таки ещё, может быть, пока «устоит»? А у компании с таким обязывающим названием мы, наконец-то, сможем узнать действительно ли достигнуто соотношение теплопроизводительности к энергозатратам 300%, 350% и даже 700%? Или это только улыбки современного бизнеса?..
Итак, «нарушение» закона сохранения энергии инициировано бизнесом, у которого одна задача – делать деньги любым способом, даже и с использованием непроверенных рекламных обещаний… В этой ситуации необъяснимо МОЛЧАНИЕ московских научных организаций: участвуя в выставках инноваций, они «не замечают», что в Москве закон сохранения энергии «уже отменён»? Из СМИ мы узнаём, что у нас уже давно фальсифицирована значительная часть лекарств, пищевых продуктов, бензина, др. Неужели «молчание науки» готовит нас к тому, что и законы сохранения ныне можно подвергнуть фальсификации?
В повести Стругацких «За миллиард лет до конца света» (1976) высказана интересная философская гипотеза: Разумный Космос НИКОГДА не позволит учёным открыть пути к нарушению законов сохранения, «чтобы не дать младенцу в руки коробок со спичками», чтобы сохранить нашу маленькую Землю и нашу большую Вселенную… Итак, талантливые фантасты не смогли предвидеть, что их глубокую идею в наше время вывернут наизнанку силами бизнеса… И без помощи учёных…
У двух видных специалистов спросили: «А какова Ваша личная позиция?». Первый – много лет читает курс технической физики в вузе; второй – столько же лет продвигает новую технику в газовую промышленность. Первый ответил:
«Мошенников пусть ловит полиция. А мы при низких зарплатах будем заниматься реальной энергетикой, а не фальшивой».
Второй высказался подробнее:
«Моё отношение, естественно, резко отрицательное. Причем с самого начала их деятельности  – читал, отслеживал, консультировался. Что же касается бизнеса, то его девиз: «Впарить любой ценой – в любой сфере, в любом месте, всегда!». Реально это остановится только тогда, когда будут накалываться всё больше покупателей. Вспомните Мавроди, который продавал бумажки. А американцы с их «пустыми» долларовыми знаками?! Мутная волна пройдёт либо при «отрезвлении» покупателей, либо когда естественным образом исчезнут ее основные движители. Вот такое мое – спокойное – отношение к этому явлению».
Итак, «спокойное неучастие» науки вполне мотивировано:
«Пусть порезвятся бизнесмены, изображая инноваторов и откачивая деньги у простодушных!»...
И число простодушных растёт – вот свежий пример. В декабре 2012 года Алексей Загладин разместил «SOS» в сети «Профессионалы»:
«Как остановить современных «изобретателей»??? Добрый день, коллеги! Подскажите как бороться с КСП (квантовый структурный преобразовательболее “крутое” наукообразное наименование гидродинамического теплогенератора) и с его изобретателем г-ном Мурышевым Е.Ю. Предприятие вляпалось по самые уши, заключив лицензионный договор в 2007 году на внедрение данного «изобретения». И уже год безуспешно пытается стряхнуть с себя эту пиявку. Готов выслушать все предложения и принять любую помощь…».
На призыв о помощи первым откликнулся Дмитрий: «Можно футбольных фанатов или скинов нанять. Недорого!». Если Ростехнадзор и официальная наука не захотят войти в соприкосновение с бизнесом и не определят, наконец-то, свою позицию, «футбольный» рецепт Дмитрия может оказаться единственным… Но при первой же попытке «вмешаться» появится вопрос, не имеющий ответа: сегодня и в течение трёх лет малый бизнес нельзя «кошмарить». (Припомните, «экстренное законотворчество» мотивировалось именно этим специфическим термином). Как подступиться к «победителям» закона сохранения энергии, не раздражая составителей закона о трёхлетней неприкосновенности бизнеса? Тут придётся выбирать чья неприкосновенность нам дороже: малого бизнеса или законов сохранения?.. Нет ответа – народ и наука безмолвствуют…