Великий оружейный тандем
«Надо жить за счет того,
что ты умеешь хорошо делать»
А.Г. Шипунов
В Туле вечером 25 апреля на 86-м году жизни скончался выдающийся российский конструктор-оружейник Аркадий Георгиевич Шипунов. В этот день окончилась история «Великого оружейного тандема России» –  ГШ (Василий Петрович Грязев, Аркадий Георгиевич Шипунов).

А. Г. Шипунов и В.П. Грязев
Этот тандем появился в 1966 году, когда В. П. Грязев по приглашению А. Г. Шипунова переехал в Тулу и начал работать заместителем начальника предприятия и главного конструктора по стрелково-пушечному вооружению. Совместно они создали огромное число выдающихся по конструкции образцов автоматического оружия для трёх родов войск: На сегодняшний день любая малокалиберная пушка на любом носителе (на земле, воде или воздухе) – это разработка ГУП «КБП». По своим тактико-техническим и боевым характеристикам они превосходят аналогичное иностранное оружие.
Благодаря их разработкам ГУП «КБП» по-прежнему в числе мировых центров разработки стрелково-гранатомётного вооружения. В систему образцов лёгкого малогабаритного оружия специального назначения для армии, МВД и других силовых ведомств и антитеррористических подразделений приняты пистолеты-пулёметы ПП-9-М, ПП-93, ПП-90М1, 9-мм пистолет-пулемёт ПП-2000, АПБ, револьвер Р-92, «Удар», малогабаритный автомат 9А-91, снайперские винтовки ВСК-94, ОСВ-96 и В-94, автоматический гранатомётный комплекс АГС-30, ЛПО-97, противопехотный ручной гранатомёт 6Г-30, служебное оружие – револьверы Р-92КС, «Удар ТС», «Удар С», пистолеты П-96С, пистолет ГШ-18 с новым бронебойным патроном 7Н31, пистолет П-96М, гражданское оружие, где были сконструированы пользующиеся повышенным спросом лёгкие малогабаритные самозарядные карабины серии «Беркут» и помповые охотничьи ружья типа «Рысь»..
Новые схемно-конструкторские решения отличаются техническим совершенством и оригинальностью. Их разработки органически сочетают новейшие достижения прикладной науки с новаторскими чисто конструкторскими средствами решения сложнейших технических проблем. Тандему был свойственен глубокий комплексный подход к вопросам проектирования, производства, эксплуатации и боевого применения подобного вооружения. Высокая скорострельность автоматического оружия, его всемерное облегчение опиралось и на синтез принципиально новых материаломалоёмких схем автоматики, и на поиск более эффективных физических процессов её функционирования, и на широкое использование пластических масс, и на предельное использование теплофизических, энергетических, прочностных и других возможностей применяемых конструкционных материалов и веществ. Все разработанные ими образцы оружия по своим функциональным возможностям значительно превосходят лучшие российские и зарубежные аналоги, обеспечивая им уверенное лидерство на довольно длительную перспективу.
Василий Петрович Грязев
Главный конструктор по стрелково-пушечному вооружению ГУП «КБП» Василий Петрович Грязев родился 4 марта 1928 года в городе Туле в семье рабочих. В 1945 году Василий Грязев стал студентом, поступив на оружейно-пулемётный факультет механического института. В 1951 году успешно окончив его, он был направлен в Подольский ЦНИИТМ. Институт стрелково-пушечного вооружения авиации был создан в основном на базе молодых кадров, поэтому возможности у всех были абсолютно равные для работы. С группой единомышленников приступил к созданию научно-технического задела для разработки современного поколения малокалиберных пушек. Здесь Василий Петрович проработал с 1950 по 1966 год, в общей сложности 16 лет, пройдя путь от техника до главного конструктора НИИ-61 (ЦНИИ Точмаш).
В 1966 году В. П. Грязев по приглашению А. Г. Шипунова переехал в Тулу и начал работать заместителем начальника предприятия и главного конструктора по стрелково-пушечному вооружению. Совместно они создали огромное число выдающихся по конструкции образцов автоматического оружия, а фамилия Грязев стала неотъемлема от фамилии Шипунов. Учёный, автор многочисленных трудов в области проектирования и исследования автоматического артиллерийского и стрелкового вооружения, повышении эффективности вооружения, динамики, прочности, живучести и надёжности автоматического оружия. Автор 248 изобретений и 76 научных публикаций.
Долгие годы В.П. Грязев совмещал научно-конструкторскую работу с работой руководителя кафедры «Расчёт и проектирование автоматических машин» Тульского государственного университета, являясь профессором этой кафедры и Почётным доктором Тульского государственного университета. Доктор технических наук, профессор, действительный член Российской инженерной академии и Российской академии ракетно-артиллерийских наук Василий Петрович Грязев скончался 1 октября 2008 года на 81 году жизни.
Аркадий Георгиевич Шипунов
Аркадий Георгиевич Шипунов родился 7 ноября 1927 года в городе Ливны Орловской области. В 1944 году после окончания школы он поступил в Тульский механический институт по специальности «Стрелковые и артиллерийские системы и установки». Окончив с отличием институт, Шипунов в 1950 году устроился в подольский НИИ-61 (сейчас ЦНИИ «Точмаш», на котором, в частности, проходил испытания автомат АК-12). К 1962 году Шипунов дослужился до заместителя главного инженера НИИ-61, после чего был назначен начальником и главным конструктором ЦКБ-14 в Туле (с 1966 года переименовано в Конструкторское бюро приборостроения), где проработал до конца своих дней. С 1992 по 2006 год он занимал должность генерального конструктора и начальника КБП, а с 2008 года стал научным руководителем предприятия.
В 1955 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. В 1973 году защитил докторскую диссертацию. В 1984 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1991 году – академиком Российской академии наук, в 1993 году – академиком Российской инженерной академии, в 1994 году – академиком Российской академии ракетных и артиллерийских наук, в 1996 году – академиком Международной инженерной академии, в 1997 году – Почётным академиком Российской академии естественных наук.
В общей сложности на счету Шипунова 548 научных трудов и 772 изобретения, в том числе 10 монографий, 4 учебных пособия, научный редактор 7 книг, свыше 600 внедрённых в образцы новой техники изобретений. С 1997 года А.Г. Шипунов – президент транснациональной промышленно-финансовой группы «Точность». «Великим оружейным тандемом России» в КБП были созданы пушки практически для всех образцов российских боевых самолётов и вертолётов, а также пушки для боевых машин пехоты, боевых машин десанта и бронетранспортеров. Среди них знаменитые авиационные пушки семейства ГШ. «Если вы увидите где-то пушку: на БМП, или на вертолёте, на самолёте, не задавайте дурацкого вопроса: чья она? Она разработана тульским Конструкторским бюро приборостроения и только», – говорил Шипунов. И это не просто слова.  Вот далеко не полный перечень разработок КБП: Список может быть продолжен.