В.А.Ямшанов
Способ профилактики рака с использованием частичного экранирования электромагнитных волн
Предпосылкой данного способа является обнаружение эффекта частичного экранирования электромагнитных волн в отношении состава крови лабораторных животных [1]. Было показано, что использование медных колец приводило к накоплению гранулоцитов крови крыс после 3-5 часов их применения. Эти результаты трактовались как замедление процесса распада гранулоцитов до оксида азота, что происходило из-за экранирования электромагнитных волн медными кольцами.
Электромагнитная волна определённой (циклотронной) частоты во взаимодействии со спинами электронов радикальной пары в геомагнитном поле (ГМП) приводит к её расхождению, в результате чего может образовываться оксид азота. Молекула оксида азота представляет собой радикал с неспаренным электроном, обладающим парамагнитными свойствами. Экранирование тормозит этот процесс. Сходным образом действуют возмущения  геомагнитного поля во время магнитных бурь. В эти периоды также наблюдалось накопление гранулоцитов крыс через 1-2 дня после увеличения уровня возмущенности  ГМП [1]. Известно, что во время магнитных бурь происходит ослабление сигнала в радиочастотном диапазоне. Циклотронная частота прецессии электрона в геомагнитном поле лежит как раз в этой области.
Почему для возникновения рака важен именно оксид азота. Дело в том, что  сама эта молекула обладает многими важными физиологическими свойствами, такими как вазодилаторная функция, имеет отношение к нервной проводимости, обладает септическими качествами и т.д. Вместе с тем, если в организме нарушены функции детоксикации избыточного количества оксида азота, то возможно образование N-нитрозосоединений, обладающими канцерогенными свойствами. Эта группа соединений характеризуется определенной тканеспецифичностью.  Они вызывают опухоли у многих видов животных, в том числе и у человека.
Ранее нами было показано, что риск онкопатологии зависит от состояния возмущенности ГМП  в период  внутриутробного состояния, когда закладываются те или иные органы человека [2,3]. Это связано с тем, что если, например, в этот период наблюдалась высокая геомагнитная активность, то в организме матери и плода вырабатывалось мало оксида азота. Соответственно, механизмы детоксикации избытка оксида азота оставались незадействованными. Во взрослом состоянии человек, сталкиваясь с состоянием низкой геомагнитной активности, когда в организме образуются большие количества оксида азота, подвергается воздействию канцерогенных веществ, в результате чего образуется злокачественная опухоль. По такому механизму, вероятно, реализуется рак молочной железы, для которого характерным является высокий уровень ГМП-активности в пренатальный и ранний послеродовой периоды. Риск возникновения опухолей других локализаций (например, лимфогранулематоз) может иметь другую зависимость от состояния ГМП в натальный период. Но и в этом случае можно выявить связь с избытком образования оксида азота [3,4].
Таким образом, для профилактики образования опухолей желательно снизить образование излишнего количества оксида азота в организме. Таким способом может быть применение проводящих колец, например, изготовленных из медной трубки. Испытания такого кольца вокруг талии взрослого человека в течение нескольких недель не выявило отрицательных последствий для здоровья. Однако, отмечалось некоторое повышение давления крови, что вполне объяснимо, так как снижение образования оксида азота в крови должно приводить к уменьшению просвета сосудов и к повышению давления.
Возникает вопрос, в какое время лучше применять проводящие кольца. Наши исследования показали, что в течение суток ГМП-активность меняется определённым образом. В утренние часы она минимальна, а максимум наблюдался в вечернее время в зависимости от сезона [5]. В вечернее и ночное время избыток оксида азота нейтрализуется мелатонином, который не только сам реагирует с этим соединением, но и тормозит активность NO-синтаз. Максимум образования мелатонина приходится на 3 часа ночи [6], а минимум ГМП-активности приходится на 7-8 часов утра по местному времени. Поэтому лучше начать применять кольца в утренние часы вплоть до наступления максимума ГМП-активности, который в летний период наступает в 18-19 часов дня, а зимой сдвигается до 23-24 часа (время местное, астрономическое).
Предлагаемая схема применения проводящих колец позволит не только сгладить производство оксида азота в течение суток, что снизит риск образования канцерогенных соединений, но, возможно, окажется полезной и на ранней стадии возникновения опухоли.
Литература.
1. Ямшанов В.А., Кованько Е.Г., Кошелевский В.К., Ямшанов Ю.А., Иванов С.Д. Гематологические реакции у крыс с частичным экранированием природных электромагнитных полей. // Радиационная биология. Радиоэкология. -2005.- т.45.- N 3.- С.320-323.
2. Ямшанов В.А. Геомагнитные вариации в раннем онтогенезе как фактор риска  онкопатологии // Вопр. онкологии.-2003.- Т.49, вып.5.-С. 608-611.
3. Ямшанов В.А. Геомагнитные поля в пренатальном периоде и рак у взрослых //Вопр. онкол.-2007.-Т.53.-N2.- С.175-178.
4.Ямшанов В.А., Кошелевский В.К. Влияние геомагнитного поля на состав лейкоцитов крови онкологических больных: роль окиси азота //Вопр. онкологии.- 2007.-Т.53.-вып.4.-С.456-460.
5. Ямшанов В.А., Кошелевский В.К. Влияние изменений геомагнитного поля на циркадианную активность эпифиза. //Успехи геронтологии.-2008.-Т.21.-N3.- С.382-385.
6. Анисимов В.Н.. Молекулярные и физиологические механизмы старения. в 2-х томах. (Санкт-Петербург, Наука, 2008).