520-дневный «полет» на Марс

«Марсианский корабль». Фото Олега Волошина (подробнее)
Институт медико-биологических проблем РАН первоначально отобрал 11 человек для участия в третьем, основном этапе проекта «Марс 500» – имитации полного полета на Красную планету и обратно, для чего предполагается изолировать команду добровольцев от окружающего мира на 520 суток. Предыдущие два этапа проекта «Марс 500», предполагавшие изоляцию команды на сроки в 14 и 105 суток соответственно, прошли успешно. Об этом сообщалось на сайте Роскосмоса, под эгидой которого проводится эксперимент. Там же приведён список потенциальных участников эксперимента, выбранных специалистами Института: Затем был сформирован экипаж из шести человек в составе:
Алексей Ситёв – командир
Сухроб Камолов – врач
Александр Смолеевский – исследователь
Romain Charles – бортинженер
Diego Urbina – исследователь
Wang Yue – исследователь
3 июня 2010 г.  этот экипаж отправился в «полноразмерный полёт» к нашему красному соседу.
Основная цель эксперимента «Марс-500» – максимально достоверная симуляция полета на Марс, длительностью в 520 дней, в ходе которого выясняются возможные проблемы совместного существования экипажа космического корабля в условиях крайне ограниченного жизненного пространства. Учёные рассчитывают, что данные, полученные в ходе эксперимента «Марс-500», помогут будущим космонавтам и астронавтам справиться с длительным заключением, нагрузками и напряженностью, возникающими в ходе длительных космических полетов.
График виртуального полёта во время 520-суточной изоляции: В этот период запланирована имитация трёх выходов на поверхность Марса группы из 2-х испытателей. В этот период 3 члена экипажа, находящиеся в макете марсианского орбитального комплекса, осуществляют наблюдение и связь с экипажем взлётно-посадочного модуля. Даты основных этапов «работ на Марсе»:

Участники эксперимента внутри «корабля". Фото с сайта проекта «Марса-500»
Участники эксперимента «Марса-500» начали обратный «полёт» с Красной планеты на Землю, который продлится 247 дней. Условная отстыковка корабля от посадочного модуля произошла в 19:00 второго марта.
Ранее трое из участников эксперимента спускались в этом модуле на импровизированную поверхность Марса, смоделированную в одном из корпусов института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН в Москве. Там же расположены и все остальные экспериментальные модули. Трое членов экипажа «находились на Марсе» с 12 по 23 февраля. Во время трех вылазок на поверхность планеты «марсонавты» проводили различные научные эксперименты, отбирали пробы грунта и искали закопанные ранее артефакты. Также участники моделировали чрезвычайную ситуацию – один из «марсонавтов» упал и повредил руку, а его напарник помог ему добраться до посадочного модуля.
На обратном пути служба управления «Марса-500» создаст ряд искусственных чрезвычайных ситуаций, что заставит членов экипажа напряженно трудиться, а заодно разнообразит долгое пребывание в замкнутом пространстве.