ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ
ВЭС и бесплотинные ГЭС
В современных условиях увеличения потребления энергии и уменьшении запасов углеводородных видах топлива, а так же ухудшении экологической обстановки на всей планете, необходимо использовать любые экологически безопасные источники энергии. Одним из таких источников энергии является данный проект. Использование ротора   с вертикальной осью вращения позволяет создать энергоустановку, полностью обеспечивающую экологическую безопасность любого района планеты. И это легко можно доказать. Во первых это конфигурация лопастей, которые не имеют секущих частей лопастей. Во вторых все механизмы находятся в нижней части установки (ВЭС) и в верхней или боковой части установки (ГЭС ). Это расположение тяжёлых механизмов увеличивает устойчивость . Особенно это важно при установке ветроэлектростанций , так как увеличивается устойчивость и значительно упрощается обслуживание агрегатов.
Ветроэлектростанция.
Первичной основой подобных ВЭС и ГЭС является моё изобретение; роторный ветродвигатель (патент №2220000). Для увеличения устойчивости конструкции в нижней части установки находится маховик. Он используется в качестве стабилизатора оборотов, аккумулятора механической энергии и гироскопа. Особенности конструкции ротора позволяют использовать его в качестве энергоагрегата в различных конструкциях, к примеру: вышки ретрансляторов (в качестве автономных источников питания), в каркасных  опорах ЛЭП, возможно, сделать симбиоз из ВЭС пропеллерного типа и данной установки, используя в качестве мачты башню инженера Шухова.
ВЭС с роторами подобного типа с осью вертикального вращения можно изготавливать в разных вариантах. Для мобильных групп (к примеру, геологоразведка) изготавливаются полноразборные, модульные установки мощностью до 5 к.вт. Для сборки и разборки такой установки требуется не более двух человек, без применения специальной техники. Модульные установки создаются для установок большой мощности, для стационарных ВЭС.
Благодаря наблюдениям и изучению вихревых потоков, у меня сформировалось предположение (гипотеза), что с помощью такого типа ВЭС минимизировать последствия таких природных явлений как торнадо, плюс получать электроэнергию.
Подтверждение этой гипотезы можно получить из статей академика Дудышева (укрощение природных стихий), В.В.Машкова (вихрь торнадо содержит внутренний источник энергии) и академик Станислав Цивинский (приручение торнадо).
Бесплотинные ГЭС.
Бесплотинные ГЭС конструктивно аналогичны ВЭС. Отличие бесплотинных ГЭС от ВЭС только одно расположение агрегатного отсека. Агрегатный отсек находится в верхней части установки(при вертикальном расположении ротора). Увеличивать мощности можно за счёт создания каскадного комплекса установок ГЭС на реках. Из расчётов следует, что бы получить 1м.вт. суммарной мощности, необходимо на реке, со скоростью течения 2м/сек. и глубиной до 2 метров, надо установить 10 агрегатов мощностью по 100к.вт. каждый. Расстояние между агрегатами должно быть около 20 метров. При использовании сдвоиных агрегатов уменьшается количество каскадов.
Востребованность установок данного типа.
ВЭС:
1) Все горные районы, где из-за схода снежных лавин и тому подобных природных явлений постоянно происходят обрывы ЛЭП.
2) Районы Дальнего Востока а именно, Камчатка, Сахалин, Курильские острова.
3) Районы куда затруднена доставка горюче смазочных материалов особенно отдельным погран заставам на крайнем севере, научным станциям в Антарктиде и т.д.
ГЭС
Абсолютно все районы, где имеются необходимые условия, для установки данных ГЭС. Особенно хорошо эти установки подходят для малых населённых пунктов находящихся на берегах нерестовых рек, так как эти установки полностью экологически безопасны.
Преимущества данных  ВЭС и ГЭС.
1) Экологическая безопасность.
2) Простота в сборке и разборке (мобильность).
3) При освоении производства сокращается время изготовления изделий по сравнению с другими видами электростанций (есть документ по сокращению рабочего времени для изготовления опытного образца).
4) Возможность уменьшать последствия природных катастроф и получать при этом электроэнергию. К примеру устанавливать ВЭС в районах возникновения торнадо, в районах постоянных ураганных ветров(на подобии заборов), ГЭС можно использовать вместо волнорезов гася энергию волн и добавочно получая при этом электроэнергию.
5) Реальное уменьшение себестоимости электростанций усовершенствуя и упрощая агрегаты, используя новые разработки материалов.
6) Простота в обслуживание и гарантия в долговечности работы.
Дополнительная информация:
На данный момент в России износ низковольтных ЛЭП равен 70%, а стоимость прокладки 500 метров такой линии стоит 400000 рублей. Стоимость ЛЭП 500 протяжённостью около 200 километров ровна 93 миллиона долларов. Для проведения программы НИОКР по ВЭС и ГЭС необходима сумма не более 5 миллионов рублей.
Газогенераторные установки и создание на их базе энергетических комплексов.
"Новое -  это хорошо забытое старое", это выражение до сих пор актуально. Ветераны и люди старшего возраста помнят автомобили с двумя вертикальными цилиндрами по бокам кабины водителя, которые не требовали бензина, а "запрявлялись" деревянными чурочками.
В настоящее время появилась заинтересованность в газогенераторных установках, но только для получения газа, в основном из отходов древесины. Для современных установок требуется топливо высокой степени сушки и качественная фильтрация продуктов сгорания. Необходимо создавать на базе газогенераторных установок старого образца энергокомпклексы для получения электроэнергии, жидких и газообразных видов топлива, используя для этого любые виды сырья содержащего углеводороды. Для этого все предпосылки имеются в старых и новых научных разработках.
Приведу некоторые из них, к примеру, воздействие электромагнитных колебаний на процессы горения и разложения, что увеличивает скорость образования горючих газов и уменьшает выход твёрдых и смолистых веществ. В такой комплекс хорошо вписывается газотурбинная электростанция вместе с ВЭС. Но можно и использовать двигатели внутреннего сгорания, получая с газогенератора жидкие виды топлива.
Если полностью на современном научно-техническом уровне создать такого вида комплексы, то можно решить как минимум две проблемы, это дать в основном земледельцам и малым предприятиям потребителям, электроэнергию и можно частично решить вопрос с переработкой бытовых отходов. Но это только начальная стадия работы над комплексами. Следующие этапы - это максимальное использование остаточной тепловой энергии, я считаю, что прямые преобразователи тепловой энергии в электрическую эту функцию выполнят, тем более есть неплохие разработки в этом направлении, в том числе и моя.
А теперь некоторые соображения относительно развития и использования энергетики в целом. Начнём с осознания следующей аксиомы: мы окружены энергией, мы сами являемся и источниками энергии, и её потребителями, так что в результате мы находимся в полной зависимости от общего энергетического равновесия не только на нашей планете, но и во всей вселенной. Поэтому надо сбалансировано подходить к производителям энергии, особенно которые нарушают экологическое равновесие. В первую очередь это касается АЭС, которые используют не более 30%, а остальное уходит в могильники. Хотя эти отходы можно и нужно использовать(имеются проекты и разработки).
И в заключение. Делая соответствующие выводы, надо объединить людей, которые, в сущности, конкретными мыслями и делами могут создать сбалансированные энергетические установки, а не кувалды против наручных часов (аналог АЭС и плотинные ГЭС). Нельзя, даже по законам, использовать то, что до конца, до логического конца, не изучено и что, как я понял, в данный момент не хотят изучать.