К 75-летию
Генерального директора ОАО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", ГНЦ РФ «ЦНИИ «Электроприбор» – Владимира Григорьевича ПЕШЕХОНОВА

Действительный член Российской Академии наук, доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники.
Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, почетный судостроитель, лауреат «Золотой Книги Санкт-Петербурга», почетный доктор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ"

Владимир Григорьевич работал в ЦНИИ "Электроприбор" с 1958 г. в должностях: инженер, ведущий инженер, начальник лаборатории, начальник сектора, начальник отделения, зам. директора по научной работе (1978 1983), первый зам. генерального директора – главный инженер ЛНПО "Азимут" и ЦНИИ "Электроприбор" (1983 – 1991), директор ЦНИИ "Электроприбор" (1991 – 1994). В настоящее время (с 1994) директор государственного научного центра РФ – ЦНИИ "Электроприбор".
Основная область научных интересов – морская навигация, создание средств навигации на новых физических принципах.
В шестидесятых годах им обосновано и реализовано на практике решение проблемы выделения слабых шумовых сигналов на фоне интенсивных помех, ставшее основой создания нового класса средств навигации – радиоастрооптических навигационных систем, не имеющих аналогов в мире.
В семидесятые – восьмидесятые годы внес личный вклад в решение проблем создания лазерных гироскопов и прецизионных гироскопов с неконтактным подвесом сферического ротора, использования геофизических полей для морской навигации. Главный конструктор высокоточных навигационных комплексов крупных подводных и надводных кораблей ВМФ с 1974 г. Созданные под его руководством за последние 25 лет три поколения навигационных комплексов открыли новые возможности автономной навигации и использования оружия на всех акваториях Мирового океана. Технический руководитель испытаний нового навигационного комплекса во время длительного подледного похода атомных подводных лодок к Северному полюсу (1980).
В последнее десятилетие круг научных интересов включает проблемы интегрированных систем навигации (типа спутниковые/инерциальные навигационные системы), наземной и аэрокосмической навигации и ориентации, интеллектуальных технологий в навигации, исследования тонкой структуры гравитационного поля Земли.
В настоящее время: Автор основополагающих работ в области высокоточных морских автономных навигационных и навигационно-геодезических комплексов, радиоастрооптических средств морской навигации. Обосновал принципы построения трех поколений навигационных комплексов. Созданные под его руководством как главного конструктора высокоточные навигационные комплексы подводных лодок и надводных кораблей открыли новые возможности автономной навигации на всей акватории Мирового океана и составляют основу навигационного вооружения подводных лодок и крупных надводных кораблей ВМФ России.
Возглавляемый Владимиром Григорьевичем Пешехоновым ОАО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" – ведущий институт России в области высокоточной навигации, гироскопии, гравиметрии и морской радиосвязи, выполняет работы и поставляет продукцию для ВМФ России и по контрактам с зарубежными фирмами Германии, Индии, Китая, Норвегии, Республики Корея, Финляндии и Японии. В институте работает один академик РАН, 26 докторов наук и 85 кандидатов наук.
Подготовка кадров в ЦНИИ "Электроприбор" организуется Центром профессионального образования в соответствии со специально разработанным стандартом "Подготовка кадров". Подготовка и аттестация научных кадров обеспечиваются аспирантурой и докторантурой, действует Диссертационный совет с правом проведения защит докторских и кандидатских диссертаций.
Институт издает общероссийский журнал "Гироскопия и навигация", монографии и материалы конференций, ежегодно проводит Санкт-Петербургскую международную конференцию по интегрированным навигационным системам, в которой участвуют ученые из ведущих университетов и научных организаций и фирм США, Германии, Франции и многих других стран; раз в два года - традиционные конференции по гироскопической технике памяти выдающегося конструктора гироскопических приборов Н.Н. Острякова, объединяющие ученых и инженеров стран СНГ и с 1999 г. проводится ежегодная конференция молодых ученых "Навигация и управление движением".
Институт выполняет на высшем мировом уровне полный цикл работ от фундаментально-поисковых исследований до производства и поддержания продукции в эксплуатации по направлениям:
• морская навигационная техника;
• инерциальные системы, гироскопические приборы и системы широкого применения   для морской навигации, стабилизации и управления движением кораблей и судов, высокоточные мобильные морские и авиагравиметрические системы, системы ориентации космических аппаратов;
• антенно-фидерные и коммутационные устройства;
• автоматизированные комплексы радиосвязи;
• приборы точной электромеханики
В последние годы созданы качественно новые изделия:
• интегрированная спутниково-инерциальная навигационная система
• мобильный аэроморской гравиметр
• перископный комплекс.
Ученые ЦНИИ "Электроприбор" выступают с докладами на конференциях в Германии, Голландии, Дании, Канаде, Китае, Португалии, США, Франции и других странах, читают курсы лекций в университетах Германии, Китая и ЮАР. Институт регулярно участвует в выставках в России и за рубежом. В период с 1996 г по настоящее время экспонаты института получили 11 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых, 11 медалей "Лауреат ВВЦ" и за участие в выставках, 56 дипломов. Предприятие награждено: В ноябре 2003г. ЦНИИ "Электроприбор" присвоено звание "Лауреат Премии "Российский национальный Олимп". 9 сотрудникам института присвоено звание лауреата Ленинской премии, 46 – лауреата Государственной премии СССР и 5 – лауреата Государственной премии РФ,  5 человек имеют звание "Заслуженный деятель науки и техники",  1 – "Заслуженный изобретатель РФ",  3 – "Заслуженный конструктор РФ",  1 – "Заслуженный метролог РФ",  2 сотрудникам присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники, 7 сотрудникам – премия Госкомоборонпрома России.