Огнестрельное оружие с глушителем интегрального типа

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном.
Известно множество конструктивных решений по глушителям: расширительного типа, включая:
  • многокамерные;
  • механического типа; с отсечкой газов;
  • т. н. интегральное оружие, составляющее с глушителем конструктивно одно целое;
  • оригинальные [1].
  • С позиций представляемой разработки интересен глушитель расширительного типа в составе интегрального оружия системы Эдвина Роха (швейцарская фирма «Хаммерли АГ», 1969 г). Это две расширительные камеры, параллельные каналу ствола оружия и сообщающиеся с последним посредством перепускных каналов-отверстий  [1]. Оружие при этом выполнено одноствольным, а расширительная камера и ствол конструктивно и функционально различаются.
    С другой стороны, давно известно и не теряет своей актуальности многоствольное огнестрельное оружие, - охотничьи ружья, винтовки и пистолеты [1].
    Ранее авторами была предложена новая разновидность ручного огнестрельного оружия - револьверного типа с дисковым барабаном  [2, 3]. Двуствольный его вариант - с двухрядным дисковым барабаном и с каморами для боеприпасов (патронов), каждая из которых в боевом положении соосна каналу ствола соответствующего ряда [4].
    Представляемое ТСИ огнестрельное оружие с глушителем интегрального типа [5] содержит не менее двух стволов - 1 и 2, с параллельными осями 3, 4 каналов. Предусмотрена возможность поочерёдной и/или выборочной стрельбы из стволов 1, 2, которые установлены (или просверлены) в ствольной коробке 5 (выполнение в блоке).
    В простейшем варианте устройства (рис. 1) каналы 3 и 5 сообщены друг с другом посредством одного или более перепускных каналов 6 (прежде всего, сразу за патронником). При правильном выборе числа, размеров и располо-жения элементов системы «ствол 1 – канал(ы) 6 – ствол 2» ствол «не стреляющий» (в момент выстрела из соседнего ствола) является расширительной камерой-каналом для глушения звука истечения пороховых газов. Т.е. расширительная камера и ствол выполнены одинаковыми и совмещены конструктивно и функционально.
    В варианте, предлагаемом авторами к реализации в первую очередь (рис. 2, 3), каналы стволов 1, 2 сообщаются через общую для них расширительную камеру-канал 7, не являющуюся стволом и, следовательно, выступающей как дополнительная расширительная камера-канал.
    Для такой взаимосвязи стволов 1, 2 их каналы сообщены с камерой 7 посредством др. перепускных каналов – 8 и 9 (рис 3). При этом взаимное расположение элементов 7-9 и «архитектура» возможной «начинки» камеры 7 организованы, предпочтительно, с возможностью петлеобразного прохождения пороховых газов, поступающих, например, из канала 8 в канал 9, практически по всей длине камеры 7. При этом возможно сохранение каналов 6 (рис. 4, 5).

    Рис. 1. Простейший вариант двуствольного оружия с глушителем-стволом.

    Рис. 2. Двуствольное оружие револьверного типа с дисковым барабаном, вид сбоку с частичным разрезом.

    Рис. 3. Вариант с промежуточной надствольной расширительной камерой.

    Рис. 4. Вариант с одной расширительной камерой на два ствола и перепускными каналами.

    Рис. 5. Вариант с двумя расширительными камерами на два ствола и перепускными каналами.
    Предусмотрены частные конструктивные признаки для любого из двух последних вариантов. Так, в варианте по рис. 2-4 продольные оси 3, 4 стволов расположены в горизонтальной плоскости, а камера 7 расположена над ними, так что оси 3, 4 и продольная ось 10 камеры 7 образуют в поперечном сечении оружия равнобедренный треугольник.
    В варианте по рис. 5 оси 3, 4 стволов расположены в вертикальной плоскости, а симметрично слева и справа от стволов расположены расширительные камеры в количестве двух, - 7 и 11, с продольной осью 12, так что продольные оси 3, 4, 10, 12 образуют в поперечном сечении оружия ромб.
    Как подчёркивалось выше, глушитель разработан в приложении к разрабатываемым авторами револьверам с «плоским», дисковым барабаном, сочетающим в себе преимущества револьверов и пистолетов (к двуствольному варианту). Оружие выполнено (рис. 2, 3) с двухрядным дисковым барабаном 13, имеющим горизонтальную поперечную ось 14 вращения, расположенную ниже осей 3, 4 стволов 1, 2, с разнесёнными с одинаковым угловым шагом каморами для боеприпасов 15, каждая из которых в боевом положении соосна каналу ствола 1(2) своего ряда.
    В устройстве по рис. 1 при выстреле, например. из ствола 1, пороховые газы, попав из патронника в ствол 1, частично перетекают через перепускной(ые) канал(ы) 6 в соседний ствол 2, который выступает как однокамерный расширительный глушитель. Газы расширяются и охлаждаются, смешиваясь с воздухом в стволе 2, вследствие чего уровень звука несколько снижается. Последующий выстрел, например, из ствола 2, сопровождается перетечкой части пороховых газов через то же (те же) перепускной(ые) канал(ы) 6 в ствол 1, что приводит к эффекту глушения звука выстрела, аналогичному описанному выше.
    В устройстве по рис. 2 - 4 при выстреле из ствола 1 пороховые газы, попав из патронника в ствол 1, частично перетекают через перепускной(ые) канал(ы) 8 в расширительную камеру (первая ступень глушения). При наличии в камере 7 «начинки», например алюминиевой стружки, эффект глушения на первой ступени возрастает. Далее, через перепускное(ые) канал(ы) 9 частично смешанные с воздухом камеры 7 газы при уменьшенных значениях давления и температуры перетекают в соседний ствол 2, где происходит вторая, менее интенсивная ступень глушения. Последующий выстрел из ствола 2 сопровождается перетечкой части газов через то же (те же) перепускной(ые) канал(ы) 9 в расширительную камеру 7 и, далее, в ствол 1.
    При наличии, наряду с каналами 8, 9, канала 6 (рис. 4) газы, попав из патронника в ствол, перетекают одновременно в камеру 7 и в др. ствол. Эффект количественно зависит от подбора соотношения между количеством, проходным сечением и удалённостью от патронника (среза ствола) каналов 8, 9 и 6.
    При залповой стрельбе глушение происходит за счёт «специализированной» камеры 7.
    В более сложной схеме по рис. 5 нет принципиальных отличий в глушении звука, в сравнении со схемой рис. 4. Имеет место тривиальное повышение эффективности глушителя за счет одновременного использования «специализированных» камер 10 и 11.
    При залповой стрельбе глушение происходит только за счёт «специализированных» камер 10, 11.
    Использование изобретения позволяет улучшить технико-эксплуатационные характеристики огнестрельного оружия с глушителем интегрального типа за счёт двухфункциональности его стволов: последние попеременно выполняют дополнительную функцию – расширительной камеры устройства глушения звука пороховых газов. Двухфункциональность стволов обусловливает либо улучшение массгабаритных показателей оружия при сохранении степени снижения уровня звука выстрела, или наоборот. Кроме того, снижается нагрев оружия при стрельбе.
    ЛИТЕРАТУРА
    1. Ардашев А.Н. Оружие специальное, необычное, экзотическое: Иллюстрированный справочник. / А.Н.Ардашев, С.Л.Федосеев. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001. – 320 с.:ил. (Военная техника). – С. 16 – 97.
    2. Патент № 2214576 (РФ), МПК F41C 1/00, 25/10, 27.09.2002.
    3. Павлов С.Н., Семёнов А.Г. Оружие револьверного типа. // "Демиург" ("Вестник АТТ"), 2004, № 1. – С. 48-50.
    4. Заявка № 2005121738/02 (РФ), МПК F41C 1/00, 25/10, 11/02, 11.07.2005.
    5. Патент №  2307991 (РФ). МПК F41A 21/30, F41C 3/00. Огнестрельное оружие с глушителем интегрального типа. / С.Н. Павлов, А.Г. Семёнов. - Бюл. 28, 2007.