Решением Коллегии Двенадцати от 21.04.08
Медаль Кулибина в конкурсе 2008 г. присуждена изобретению К.Н. Туркина:
"Роторный ветродвигатель"
за универсальность  и высокую эффективность конструкции.
Редакция поздравляет лауреата.
Опытный образец ветродвигателя был представлен 11-12 декабря 2007 в Санкт-Петербурге на Межрегиональной конференции и выставке "Изобретатель и власть. Россия - начало XXI века".
Коллегия Двенадцати особо отмечает, что при незначительны изменениях конструкции "Ветродвигатель Туркина" может быть преобразован в гидродвигатель, способный работать в низкоскоростных водных потоках малой глубины, например, малых реках и даже ручьях, обладающих необходимой кинетической энергией водного потока.
Ниже приведено краткое описание конструкции.
Роторный ветродвигатель
(патент РФ № 2210000 с приоритетом от 20.06.2002)
Изобретение относится к ветроэнергетике и предназначено для  выработки электроэнергии или выполнения механической работы. Повышение эффективности использования энергии ветра и КПД ветродвигателя достигается за счёт того, что рабочие лопасти ротора выполнены в виде пластин переменной толщины и ширины,  которые в вертикальной плоскости изогнуты по спирали, а в горизонтальной - по дуге окружности. Это обеспечивает постоянство вращающего момента на его максимально возможном для данной скорости воздушного потока значении.  Слева показан рисунок из патентных материалов, а справа - фотография опытного образца.
Схема роторного ветродвигателя
Опытный образец ветродвигателя
  С запросами обращаться в Президиум АТТ. Тел.(812) 5527823 или e-mail: vak@aei.tu.neva.ru)