Иван Антонович Ефремов

Сто лет тому назад родился Иван Антонович Ефремов. Тринадцати лет, воспитанником военно-автомобильного отряда он участвовал в гражданской войне, потом учился, работал помощником шофёра, снова учился в мореходной школе, плавал в Тихом океане и на Каспии, получал высшее образование и снова работал…
В поисках остатков древних животных он взбирался по канату на горные кручи, проникал в гипсовые пещеры, спускался в заброшенные шахты и рудники, преодолевал сыпучие пески и вечную мерзлоту. В предвоенные годы, когда возникла необходимость разведки новых месторождений, Ефремов стал геологом, искал и находил полезные ископаемые, затем вернулся к палеонтологии.
Он руководил Монгольской палеонтологической экспедицией АН СССР. Палеонтология была основной специальностью его жизни, в ней им была создана новая отрасль - тафономия, позволяющая палеонтологам уточнять условия существования животного мира прежних эпох, а геологам - проверять свои предположения о возможных месторождениях.
Богатейший жизненный опыт требовал выхода, и в 1944 впервые появляются рассказы неизвестного ранее писателя, в которых легко проследить детали биографии автора: "Катти Сарк" и "Встреча над Тускаророй", "Озеро горных духов", "Белый рог" и "Алмазная труба". В 1947 г. - "Звёздные корабли", в 1949 - "На краю Ойкумены", в 1953 - "Путешествие Баурджеда".
Великолепная научная интуиция Ефремова, позволившая ему почти точно предсказать открытие якутских алмазов, голографии и скелетов южных слонов в Сибири и Ставрополье, обеспечила "запуск" основополагающего для всей последующей фантастики произведения - "Туманности Андромеды" - именно в год запуска первого искусственного спутника Земли. Затем были "Лезвие бритвы" и "Час Быка" - произведения, ставшие ключевыми для широко практикуемого и сейчас направления - научно-фантастической философии.
Ефремов был учёным и до конца жизни продолжал заниматься своей любимой палеонтологией, совмещая научную работу с литературным творчеством. Возможно, именно поэтому им написано не очень много художественных произведений: сборник научно-фантастических рассказов, три повести и три романа. Однако, прекрасная литературная форма, обширная эрудиция, глубокое знание фактической стороны деталей сюжета, богатейший жизненный опыт - эти характерные черты Ефремова - фантаста, заслуженно сделали его классиком мировой литературы.
Причина такого успеха, по-видимому, в том, что фантаст Ефремов - очень правдивый писатель. Любую свою "выдумку" он "оранжирует" всем арсеналом палеонтологии, геологии, истории, географии - своим весьма обширным научным и жизненным багажом. И это всё подкреплено бесспорным литературным даром - умением "живописать". И не только природу.