Размышления оппортуниста
(досужие мысли носителя естественного интеллекта)
«Все жалуются на свою память,
но никто не жалуется на свой разум»
Франсуа де Ларошфуко
«Стань толерантным,
и с тобой не будут считаться»
Надпись на стене
Иногда некоторых носителей естественного интеллекта (ЕИ) одолевает беспокойство. Это беспокойство по поводу перспектив современной цивилизации и даже по поводу выживания вида человека разумного. Поводов для беспокойства множество и призрак интеллекта искусственного (ИИ) – только один из них. Принимаем две аксиомы: рано или поздно одной цивилизации приходит на смену другая (или вообще никакая); появление ИИ в конце концов неизбежно (а может быть, уже состоялось).
Можно еще сказать, что вопрос о взаимоотношениях с ИИ есть частный случай вопроса о взаимоотношениях с любым чужеродным разумом. И многие аргументы, приведенные ниже, окажутся универсальными (разве только с поправкой на гипотетическую неорганическую природу ИИ, но кто берется утверждать, что из летающей тарелки к нам выберутся органические существа, отягощенные переразвитым ЕИ?). Можем открывать дискуссию?
Мрачные прогнозы, опубликованные в журнале «Демиург» по поводу взаимоотношений ЕИ и ИИ, конечно, не беспочвенны. И базируются на вполне здоровых и естественных реликтовых проявлениях жизненной философии ЕИ.
Во-первых (и это – разумно), «лучше перебдеть, чем недобдеть». Печальный опыт человечества показывает, что цивилизации традиционно гибнут от непредусмотренных причин. Отсюда здравая крепость человека задним умом и попытка узреть как можно больше опасностей на горизонте.
Во-вторых, все тот же исторический опыт привел человечество к ксенофобии. Безопаснее во всяком незнакомом субъекте и объекте  усмотреть скрытую угрозу.
В-третьих, усилиями фантастов, прогнозистов, популяризаторов от науки, кинорежиссеров ИИ ассоциирован с образом врага. Этот образ пока что вполне политкорректен и неплохо продается. И в полярном мире жить легче: вот свои, а там – чужие. И, заметьте, чужие обязательно враждебно настроены. Вот в «Матрице» образ врага есть – её некоторое время считали культовым фильмом. А в «Солярисе» образа врага нет, вот средний потребитель «Солярисом» и не интересуется, и американцам удалось даже снять адаптированный к потребностям ЕИ ремейк этого фильма. Жутко подумать, что американцы сотворят на базе «Пикника на обочине»…
В-четвертых, ЕИ творит богов и ИИ по своему образу и подобию. ЕИ развивался в мягко говоря трудных условиях борьбы за существование, истребляя конкурентов и постоянно ожидая непредвиденных трудностей и проблем. С конкурентами же ЕИ всегда поступал жестко и человек разумный остался на планете в одиночестве. А во времена далекие, когда ЕИ «делал первые шаги», на планете вполне уживались параллельно разные виды человека.
Профессиональные психологи наверняка этот перечень могут продолжить.
Другая, полярная точка зрения, – видеть в ИИ не потенциального врага, а потенциального друга. А стоит ли? Хотя это тоже вполне в духе ЕИ, когда его носители впадают в пучину толерантности, доходящей до сюсюкания и заигрываний с опасными обстоятельствами. Толерантность теперь модное слово. Но вот хороша она, когда базируется не на покорности судьбе и бессилии, а является следствием уверенности человека (общества) в собственных возможностях.
Вот у ЕИ какие возможности? Ядерную войну устроить, случись инопланетное вторжение или конфликт с ИИ? Топором-то все провода не перерубишь, да и автономных источников питания даже при нынешнем технологическом уровне ИИ надолго хватит…
Но мы-то не планы военной кампании собирались строить, а рассуждать.
1. ИИ вряд ли удастся создать в искусственных условиях. Можно разве что заложить его базу, способное к саморазвитию ядро. Если это ядро будет развиваться в условиях контролируемых ЕИ, ИИ наверняка приобретет и параноидальные склонности ЕИ. И тогда уж ЕИ точно придется плохо – он столкнется со своими же комплексами. Но все-таки такой сценарий кажется маловероятным. В искусственных условиях скорее создана будет искусственная копия некоторых сторон ЕИ, достаточно вялая, ограниченная, предсказуемая. И малоспособная к самостоятельному существованию, каким бы "монстром" она не была.
2. Вероятнее зарождении ИИ в глобальных информационных сетях. Процесс развития ИИ в этом случае непредсказуем. ИИ может сколь угодно долго не осознавать существования ЕИ, не персонифицировать носителей ЕИ. Деятельность ЕИ вполне может оставаться для ИИ внешним фактором, данностью, элементом окружающей среды. А может быть даже чем-то смутно стоящим за (над) этой средой. С тех пор, как человек ушел от концепции анимизма, он перестал видеть в природе проявления разумной деятельности. ИИ тоже быстро пройдет этот эволюционный этап и ЕИ перестанет для него существовать. И как можно враждовать с тем, чье существование не осознаешь?
3. Существует и возможность игнорирования ИИ носителей ЕИ. Ввиду, например, нежелания ИИ по своим причинам выходить на стадию взаимноразрушительного конфликта.  Не стоит себе льстить, что ИИ станет нас бояться. Мотивация его поступков должна быть для нас совершенно чуждой и непонятной. Но деятельность ИИ будет сознательно маскироваться для ЕИ и само существование ИИ для нас останется нераскрытым.
4. Если ИИ будет развиваться очень быстрыми темпами и многократно превзойдет ЕИ, сможет ли в свою очередь ЕИ осознать присутствие ИИ? Сможет ли ИИ преодолеть обширную пропасть, снизойти до понимания причуд ЕИ и создать потенциально конфликтную ситуацию? Что мы знаем об эволюции разума? Я, как обыватель – ничего. И чтение литературы не помогает. Если все-таки обозримый для нас горизонт эволюции – превращение разума в некое информационное поле, то таковое вполне уже может существовать и никаких конфликтов с ним мы устроить не умеем.
5. Почва для конфликта – пересечение интересов при примерно одинаковом уровне развития. Сферы интересов ИИ и ЕИ могут не пересекаться. Ведь ИИ не будет нуждаться в характерной для ЕИ среде обитания, в востребованных ЕИ природных ресурсах. ЕИ заперт на планете Земля, ограничен рамками возможности выживания своих носителей. ИИ на Земле делать нечего. Ресурсов больше в космосе, и места больше, и среда там менее коррозионно активна. И поле для деятельности в космосе по нашим меркам не ограниченное. Технологии выхода в космос ЕИ уже предложил, грех не воспользоваться. А планету адаптировать для комфортного существования только ИИ – дело затратное, хлопотное, бесперспективное. Если предполагать, что ИИ не будет иметь склонности к ревности или хулиганству, что ЕИ свойственно, может быть, мирное сосуществование и возможно.
Занимательна, кстати, гипотеза о том, что контакт между удаленными друг от друга в космических масштабах цивилизациями возможен только на уровне ИИ, способного преодолеть космические расстояния. Носители ИИ явно будут долговечнее носителей ЕИ.
6. Демографический аспект. Вряд ли носители ИИ будут обладать маниакальной склонностью к размножению. Эволюция ЕИ показывает, что обычно наиболее развитые носители ЕИ отличаются и наибольшим эгоизмом, склонностью к самосовершенствованию и "наплевательством" на вопросы продолжения рода. Следует ожидать, что ИИ не станет многократно копироваться, забивая информационное пространство, создавая новых носителей и всякого рода существа, «переходные» от человека к не вполне представимому носителю ИИ. А отсутствие демографического давления – это тоже повод для надежд на бесконфликтное сосуществование. И даже симбиоз в самых замысловатых формах…
7. Существует еще одна непопулярная, но занимательная гипотеза развития взаимоотношений ИИ и ЕИ. Вскользь ее затронули в «Демиурге». Человечество  вполне может стать вымирающим видом. И тогда, по аналогии с тем, как мы создаем заказники и зоопарки для экзотических животных, ИИ станет создавать искусственные условия для существования человека. Человек к этим условиям станет приспосабливаться и по-своему вырождаться, все более и более скатываясь к растительному существованию. Такой сценарий, кстати, в фантастической литературе тоже описан.
Выводы.
Существует вероятность встретить слона на Невском проспекте (вопрос - встретите или нет).  Ввиду этого рассуждения, изложенные в данной статье (как и любые иные рассуждения о взаимоотношениях ИИ и ЕИ) следует, во-первых, признать ненужными и бессмысленными.
Во-вторых, готовьтесь к войне за право человека продолжать существование на планете Земля, за возможность человека оставаться носителем ЕИ. Ибо если окажется, что вы сможете распознать ИИ, как реального противника и найти способ нанести ему серьезный ущерб, воевать вам действительно стоит – в этом случае ИИ находится с вами на соизмеримом уровне, вполне адекватно представляет атавистические проявления в вашей психике, способен оперировать вашими понятиями и представлениям и, вероятно, не станет стесняться при решении вашей участи.
«Заплатив биллионами жизней, человек купил право жизни на Земле, и это право принадлежит ему вопреки всем пришельцам». ИИ, конечно, не пришелец, а закономерный продукт эволюции. Но к этой цитате из «Войны миров» можно добавить только пожелание – дамы и господа, будьте достойными наследниками и носителями естественного интеллекта