Предисловие редактора. Автор предлагаемых ниже изобретений, доктор Ю.И. Ерёменко, оценивает корректор позвоночника как технологический прорыв в под-ходе к лечению заболеваний позвоночника. Он также написал книгу, в которой объясняет действие своего лечебного корректора дыхания (патенты RU 2188042, RU 2219963).
«Вибрационно-прессовый резонансный корректор позвоночника»
(Патент RU № 2236212)
Пациент (рис. 1) лежит на спине на массажной поверхности. Под одним из отделов его позвоночника располагается массажная камера (1), сделанная из гибкого, не растягивающегося материала.

Рис. 1. Корректор позвоночника
Она сообщается шлангом (2) с прессовой камерой (3). Здесь же находится прессовое устройство (4), которое может сжимать прессовую камеру. Обе камеры и шланг заполнены водой. Если прессовая камера будет сжиматься, то это давление через шланг будет передаваться массажной камере, которая при этом  увеличит свой объем и приподнимет область позвоночника, под которой она находится. При ослаблении давления эта область позвоночника будет опускаться. Так делается своеобразный глубокий массаж больного отдела позвоночника.
Массажная камера постоянно контактирует с виброгенератором (5) с регулируемой частотой колебаний. Чтобы создать оптимальные условия для эффективного лечения, необходимо настроить виброгенератор на резонансную частоту того отдела позвоночника, на который воздействует корректор. В этом случае больные позвонки активно воспринимают эту вибрацию.
Корректор расширяет межпозвонковую щель, обеспечивает смещение ядра межпозвонкового диска кпереди и тем самым устраняет причину корешковой боли. Он облегчает (как бы поощряет) стремление позвонков занять правильное анатомическое положение.
При этом важно то, что разгибательные движения позвоночника, которые инициирует массажная камера, сопровождает (оптимизирует) весьма интересный, не во всех аспектах и не всегда вполне понимаемый феномен – резонанс. Результат его действия определяется не только «механикой» процесса, устраняющей смещение межпозвонковых дисков и позвонков, но и другим компонентом – тонкими структурными биофизическими изменениями в позвоночнике, которые укрепляют связки и стабилизируют диск.
Некоторые заболевания (на определенных стадиях) сопровождаются спастическим напряжением мышц поясницы, спины, шеи. Для этих случаев предусмотрена возможность подогрева воды, поступающей в массажную камеру. Это уменьшает мышечный спазм и тем самым облегчает путь к исцелению.
Этот метод лечения своеобразен, оригинален тем, что он включает в себя несколько одновременно действующих лечебных факторов (в том числе не использовавшийся ранее), и потому эффект от их синхронного действия оказался более значительным, чем тот, что дают иные способы врачевания.
 Лечебный корректор дыхания (ЛКД)
(патент RU 2219963)
  Дыхательный аппарат содержит камеру, состоящую из корпуса и крышки. Камера соединяется дыхательной трубкой с маской, плотно прилегающей к лицу и закрывающей нос и рот. В крышке камеры имеется дугообразное воздуховодное отверстие, которое может прикрываться клапаном-заслонкой. При необходимости к дыхательной трубке может присоединяться контейнер для ароматических веществ и иных лечебных средств (в виде мелкодисперсных порошков).

Рис. 2. ЛКД на авторе изобретения.
К некоторым аппаратам прилагается  сеточка из серебряных нитей – источник ионов серебра. (Она вставляется в дыхательную трубку внутри маски).
Лечебный дыхательный аппарат (патент RU 2219963) рекомендован  к производству Министерством здравоохранения. ЛКД  простыми техническими средствами формирует  ингаляционную  воздушную среду с пониженным содержанием кислорода и повышенным содержанием углекислого  газа.
Дыхательные тренировки таким воздухом изменяют обмен веществ в организме. Уменьшается чрезмерное окисление биохимических веществ (особенно ответственных за иммунитет),  замедляется старение биологических клеток организма,  клетки омолаживаются; замедляются вредоносные окислительные процессы, связанные с разрушительным действием так называемых свободных радикалов. При  таких дыхательных тренировках активизируются эндорфины – естественные стимуляторы, помогающие  при депрессиях; усиливается иммунитет, следовательно, и способность сопротивляться инфекционным и раковым заболеваниям; возрастает выносливость при длительных физических нагрузках. Аппарат помогает легко избавиться от курения. Он весьма эффективен при ожирении. Это связано с изменением метаболизма и применением аромотерапии.
В выдыхаемом воздухе (по сравнению с атмосферным) уменьшено количество кислорода и увеличено  содержание углекислого газа. В камере лечебного корректора дыхания выдыхаемый воздух смешивается с атмосферным. Затем он поступает в легкие. При круговом перемещении крышки камеры воздуховодное отверстие оказывается на различном удалении от дыхательной трубки. Из-за этого выдыхаемый воздух (вблизи этой трубки) смешивается с атмосферным в разных пропорциях. Чем дальше от дыхательной трубки находится воздуховодное отверстие, тем меньше во вдыхаемом воздухе кислорода и тем больше в нем углекислого газа.
Следовательно, начинать дыхательные тренировки надо с такого расположения крышки камеры, при котором воздуховодное отверстие располагается около внутреннего отверстия (в камере) дыхательной трубки. По мере тренировки (медленно, в течение нескольких недель, месяцев) воздуховодное отверстие нужно отодвигать от дыхательной трубки. Этим самым пациент последовательно, без напряжения тренирует свое дыхание, приучается использовать меньшее количество кислорода, закладывает основу для формирования нового обмена веществ, при котором укрепляется иммунитет и замедляется старение биологических клеток. То есть продолжительность жизни должна увеличиться, должно улучшиться качество жизни.
В самом начале тренировок воздуховодное отверстие должно быть полностью открыто. В последующем нужно уменьшать его, перекрывая частично клапаном-заслонкой. В этом случае выдох будет слегка затрудняться, удлиняться. Вдох же будет всегда свободным. Такой тип дыхания, когда вдох довольно быстрый, а выдох несколько удлинен, очень полезен для здоровья. С помощью этого дыхательного аппарата пациент приучает себя дышать таким образом.
Контейнер присоединяется к ЛКД тогда, когда это необходимо. В него могут быть помещены ароматические вещества, уменьшающие аппетит (при ожирении). Также в него можно поместить измельченную (мелкодисперсную) каменную соль. В этом случае подтвердится известный факт – ионы этой соли во вдыхаемом воздухе уменьшают астмоидные проявления.
Если в дыхательную трубку поместить сеточку из серебряных нитей, то пары выдыхаемого воздуха будут конденсироваться на ней и насыщаться ионами серебра. Затем ионы попадут в легкие. Результат – бактерицидный эффект.
Автор изобретения убежден в том, что этот дыхательный аппарат может занять весьма заметное место в системе здравоохранения. Автор также надеется, что найдутся люди, заинтересованные в реализации инновационного проекта и способные наладить массовое высокорентабельное производство эффективных медицинских устройств, в которых нуждаются миллионы пациентов.