Роль изобретателей в инновационном процессе

Творческий процесс изобретателей является одним из таинств природы человека и его взаимоотношений с окружающим миром. Наиболее главным моментом в работе изобретателей является зарождение идеи изобретений и воплощение этой идеи в конкретный объект исследований.
Исторический опыт роли изобретателей в развитии науки и техники показывает, что проходит значительное время от зарождения идеи до воплощения этой идеи в конкретную разработку. Весь этот процесс целиком и полностью находится в руках изобретателя. Редкие изобретения получают признание сразу. В большинстве случаев изобретателям приходится преодолевать недоверие и значительные материальные и моральные трудности. Так, например, изобретение Д. Уаттом паровой машины вовсе не означало немедленное и широкое ее применение. Д. Уатту пришлось длительное время доказывать ее преимущества перед другими видами двигателей. Только взвешенная политика изобретателя и его спонсоров дала желаемый результат.
Фирма “Болтон и Уатт” устанавливала паровые машины на предприятиях бесплатно. Однако по мере использования машины взымалась одна треть экономии средств, образующихся при выполнении определенных видов работ в сравнении, например, с использованием лошадей. Такие условия устраивали заводчиков, так как риск вложения денег сводился к минимуму. Это способствовало широкому внедрению машин и приносило значительные прибыли фирме “Болтон и Уатт”.
Между тем, промышленная революция в Англии (примерно с 1780 по 1830 гг.) была бы невозможна без изобретений Д. Уатта. Промышленная революция обеспечила Англии значительное преимущество в конкурентной борьбе, так как английские товары были более качественными и стоили значительно дешевле. Пример подхода к внедрению изобретений Д. Уатта и в настоящее время не потерял своей значимости.
В современном инновационном процессе роль изобретателей существенна. Однако сами изобретатели испытывают аналогичные трудности с осуществлением своих идей. Многие изобретения требуют материальных и моральных затрат на их доведение до рабочего состояния. В этом случае трудности получения желаемого результата значительно повышаются. Только талант изобретателя и его авторитет в научных и промышленных кругах дает надежду на успех.
С другой стороны успех изобретателей обеспечивается созданием универсальных решений, т.е. таких решений и изобретений, которые могли бы использоваться в разных технологических процессах либо разных отраслях промышленности. Примером таких изобретений являются современные компьютерные технологии, используемые как в технологических, так и в вычислительных процессах.
Одиночным изобретателям значительно труднее продвигать свои разработки в промышленности. Более благоприятные условия складываются вокруг изобретателей, работающих в крупных фирмах, имеющих значительные финансовые средства. Такие фирмы имеют возможность и средства для доведения изобретений до промышленного внедрения, тем самым создают условия для появления дальнейших разработок.
Творческий процесс изобретателей и в настоящее время обеспечивает резервы роста имеющихся и создание новых отраслей промышленности.