Академии Технического Творчества -
 10 лет
Академия Технического Творчества первоначально возникла как отделение Творческого Союза Изобретателей (в то время - Ленинградского Творческого Союза Изобретателей).
В 1996 году академия была зарегистрирована как самостоятельная общественная организация. Дата регистрации (02 февраля 1996 года) и была принята датой рождения Академии. За прошедшие 10 лет далеко не все задумки основателей АТТ были успешно реализованы, однако некоторые из них удалось осуществить.
Прежде всего, это регулярное издание журналов "Демиург" и "Виртуальный мир", проведение ежегодного конкурса на Медаль Кулибина, помощь в защите авторских прав, изобретательская деятельность самих членов АТТ и консультационная помощь изобретателям России.
 
Рис. 1
К числу достижений мы относим создание почетным членом АТТ, членом Союза художников России Эдуардом Петровичем Масленниковым (к сожалению, ныне покойным) нового портрета И.П. Кулибина.
Как известно, великий механик и изобретатель России Иван Петрович Кулибин в предложенной Екатериной II альтернативе - дворянство или борода - выбрал бороду. Этим он резко выделялся в ряду придворных и, возможно, поэтому существует всего один портрет Кулибина (рис.1 справа).
В дальнейшем именно этот портрет "аранжировали" различными рамками, виньетками и т.п. Однако исходный материал для всех последующих доработок оставался прежним. Такой портрет (почти анфас) крайне трудно применить для медали. Несколько попыток ее создания оказались неудачными именно по этой причине.
Нужен был портрет в профиль, и такой портрет был создан Эдуардом Петровичем (рис. 1 слева). Как говорил автор, "труднее всего было вжиться в натуру, дальше все было просто - оставалось посмотреть сбоку". Именно этот портрет и представлен на Медали Кулибина, которой награждаются изобретения - победители ежегодного конкурса.
Вторым достижением мы считаем учреждение "Свидетельства о приоритете". Само по себе это свидетельство - всего лишь подтверждение публикации описания изобретения в нашем журнале. Однако в силу закона об авторском праве, оно защищает автора от патентования его идеи кем-то другим и тем самым дает ему возможность в течение полугода (а это уже льгота автору публикации, предусмотренная Патентным законом) вести переговоры о патентовании с заинтересованными лицами, не опасаясь похищения идеи.
Есть у членов АТТ и другие успехи (например, три гранта по программе "Старт").
Юбилею была посвящена юбилейная сессия АТТ 21 апреля (день рождения Кулибина) с "Кулибинскими чтениями", тезисы докладов на которой, представляющие, по нашему мнению, интерес для читателей, мы и публикуем.
Кроме того, опубликованная в рубрике "доклады" статья В.А. Коноваленко и Н.Н. Ляшенко также была доложена на юбилейной сессии.