Инженер Шарль Огюстен Кулон
В этом году исполняется 270 лет со дня рождения и 200 лет со дня смерти великого французского инженера Шарля Огюстена Кулона, одного из основателей учения об электричестве и магнетизме.
Кулон родился 4 июня 1736 гола в Ангулеме. Он учился в Париже, а затем поступил на военную  службу в инженерные войска. Вскоре он был направлен строить крепость на принадлежащем Франции острове Мартиника. В течение девяти лет, проведенных вдали от родины, и в еще большей степени после возвращения Кулон одновременно с инженерной практикой занимался научными экспериментальными и теоретическими исследованиями.
За фундаментальную работу по практической механике Парижская Академия наук присудила ученому премию и в 1782 году избрала н число своих членов
Как практикующий инженер Кулон понимал настоятельную потребность эпохи в наиболее эффективных методах использования земного магнетизма и навигации. сосредоточил свое внимание на вопросах, связанных с электричеством и магнетизмом. С одной стороны, требовались надежные магнитные карты, с другой - усовершенствование компаса и создание теории этого инструмента. Поэтому он сосредоточил свои усилия на изучении новых в то время "магнитных и электрических явлений".
Когда же благодаря трудам американского ученого Франклина и ряда европейских физиков было доказано, что молния - это электрический разряд, и началось применение громоотводов, стало выясняться и практическое значение изучения электричества. Прежде всего, нужно было найти способы количественно сравнивать различные источники электричества и магнетизма. Первый градуированный электрический прибор изготовил петербургский академик Рихман. Но ученые еще не определили четко физические величины, подлежащие измерению, и не знали закономерностей, которым эти величины подчиняются.
Честь установления первого точного количественного закона в области электричества - закона взаимодействия точечных электрических зарядов, как и аналогичного закона для взаимодействия магнитных полюсов, - принадлежит Кулону. На основе специального изучения закономерностей кручения нитей и металлических проволок Кулон изобрел особые, крутильные весы. Он выяснил, что угол закручивания проволок в определенных пределах пропорционален приложенной силе и, в частности, может служить мерой сил "электрических и магнитных притяжений и отталкиваний". Оказалось, что эти силы обратно пропорциональны квадрату расстояния между зарядами. Стало возможно точное определение понятия количества электричества.
Опираясь на открытия Кулона, его соотечественник С. Д. Пуассон, а позднее англичанин Г. Грин, немец К. Ф. Гаусс и русский М. В. Остроградский развили математическую теорию электростатических явлений.
Свои крутильные весы Кулон использовал также для изучения распределения электричества и магнетизма в различных телах. Он, в частности, строго доказал, что электричество распространяется исключительно на поверхности проводников, не проникая внутрь, установил, как электрические силы в непосредственной близости от поверхности проводника зависят от поверхностной плотности электричества, и построил кривые распределения магнетизма в магнитах различной формы.
К числу достижений Кулона в области механики относятся экспериментальное исследование трения скольжения и доказательство независимости его от величины поверхности контакта. Обнаружив, что в определенных пределах трение не связано с относительной скоростью тел, ученый отметил резкое его возрастание при приближении к покою.
Пользуясь методом крутильных колебаний, Кулон изучал и законы трения при движении твердого тела в жидкости. Вклад Кулона в развитие физики не исчерпывается установлением перечисленных законов. Его трудами была поднята на новую, высшую ступень техника физического эксперимента, Кроме того, завоевав для анализа методами математической физики область электричества и магнетизма, Кулон сделал первый шаг к созданию электродинамики, занявшей в 19 веке центральное положение в физике.
Умер Кулон 23 августа 1806 года в Париже.