IV Санкт-Петербургская выставка изобретений и ремёсел
"Санкт-Петербургская интеллектуальная собственность"
В конце октября состоялась IV Санкт-Петербургская выставка изобретений и ремёсел "Санкт-Петербургская интеллектуальная собственность" в Выставочном комплексе Политехнического университета, с юбилейного 2003 года ставшая ежегодной.
Организаторы – Санкт-Петербургский Творческий союз изобретателей (ТСИ), Санкт-Петербургский региональный фонд изобретений России (РФИ) и Ремесленная палата Санкт-Петербурга (РП) при поддержке Санкт-Петербургского гос. политехнического университета (СПбГПУ).
Традиционное проведение выставки в конце октября почти совпало с другим мероприятием регионального масштаба в рамках Дней науки и техники в нашем городе – выставкой "Наука и техника. Инновации – 2005" в КВЦ "Евразия" (организаторы – СПбГПУ и ВО "СИВЕЛ"). Это определило следующие особенности выставки этого года:
1. Масштабы и продолжительность выставки были сокращены, прежде всего, в части привлечения крупных промышленных предприятий, научно-исследовательских организаций и вузов.
2. Участие изобретателей и ремесленников рассматрива-лось, одновременно, как отборочный тур в плане расширения коллективной экспозиции Политехнического университета на выставке в "Евразии" плюс коллективной экспозицией блока "ТСИ-РП, "контрольный пакет" которой традиционно представлен самодеятельными изобретателями – членами ТСИ.
3. Широкого освещения выставки телевидением и СМИ не планировалось.
Такая "скромность" Оргкомитета связана и с тем обстоятельством, что ТСИ переживает переходный этап выставочно-ярмарочного сегмента своей деятельности - плавный переход к постоянной экспозиции в Политехническом, с периодическими "резонансными всплесками" в период больших выставочных событий в регионе, включая упомянутые Дни науки и техники в Санкт-Петербурге. РП с некоторым упреждением уже продвинулась на этом пути, уверенно осваивая выставочные площади СПбГПУ.
Тем не менее, Оргкомитетом были приглашены первые лица Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по экономике, промышленной политике и торговли, Комитета по науке и высшей школе, Полномочный представитель Президента.
И выставка состоялась! Непосредственное участие в ней приняли свыше 50 изобретателей и ремесленников (при обновлении состава порядка 15 % за счет притока в ТСИ новых чле-нов и кандидатов). В числе организаций-экспонентов – Политехнический университет, Военно-медицинская Академия, Балтийский университет "Военмех", движение "За здоровую Россию", Академия технического творчества, ряд малых предприятий – разработчиков наукоёмкой продукции, включая молодые общества с ограниченной ответственностью, созданные под проекты-победители программ "СТАРТ-2004" и "СТАРТ-2005" (В.А. Коноваленко, В.С. Снегов, А.Г. Семёнов и А.Д. Элизов).
К сожалению, некоторые постоянные участники (Военный университет связи, ООО "ЭКС" и др.) не смогли в полной мере представить свои новые экспозиции в связи с одновременным участием в Международных выставках в Польше и Германии.
По-прежнему весомо были представлено детское и молодёжное техническое и ремесленное творчество (отв. от Оргкомитета – акад. Ю.В. Зверев). Прежде всего, это воспитанники Дворца учащейся молодёжи.
Тематический спектр выставки можно выразить следующими основными компонентами:
1. Машиностроение. Транспорт и инструмент.
2. Энергетика.
3. Агропромышленный комплекс.
4. Строительство и материалы.
5. Информатика, связь, электроника.
6. Химия и экология.
7. Лёгкая промышленность и бытовое оборудование.
8. Медицина и здравоохранение.
9. Изобретения в ВПК, конверсионные разработки.
10. Антитеррор.
11. Искусство и народное творчество.
Ряд представленных работ по решению оргкомитета был отмечен грамотами: Независимой научно-технической экспертизой (акад. Г.И. Скворцов), впервые введенной на выставке в этом году, отмечены, прежде всего, изделия: Ещё одним мероприятием (и тоже ставшее хорошей традицией) в рамках выставки стало проведение отборочного тура Конкурса изобретений имени Ивана Кулибина (Академия технического творчества во главе с акад. В.А. Коноваленко). На подведении итогов выставки медали И. Кулибина ("Участник конкурса") вручены восьми авторам изобретений из числа вышеуказанных.
Выставка естественным образом перетекла в КВЦ "Евразия" (25-27 октября), где приняли активное участие и были отмечены дипломами организаторов 22 изобретателя и ремесленника.
Это инициировало, в свою очередь, участие (по инициативе ЗАО "СИВЕЛ" и ТСИ) экспонентов в коллективной экспозиции Санкт-Петербурга на Федеральной выставке-ярмарке форума "Дни малого и среднего бизнеса России – 2005" 15-18 ноября в Москве в ВВЦ.
В экспозицию под знамёнами РФИ и ТСИ вошли:
по разделу "Энергетика" – разработка двигателей внешнего сгорания (В.А. Коноваленко);
по разделу "Машиностроение" – разработка упомянутых выше трансскутеров, лестничного подъёмника "Вектор" и защитных поддонов для легковых автомобилей (А.Д. Элизов, А.Д. Самойлов, С.А. Бушеленков, А.Г. Семёнов и др);
по разделу "Приборостроение" – разработка новых акустических устройств (М.З. Гак);
по разделу "Медицина и здравоохранение" – прибор "ЗОДИАК" для компьютерной диагностики человека (Н.А. Загустина, Н.М. Рогачёва).
Следует отметить, что выставка изобретений и ремёсел не является коммерческой и, несмотря на "идеологическую" и информационную поддержку Администрации и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, уже 4-й раз проводится в условиях отсутствия какого-либо бюджетного и внебюджетного финансирования.