Лабораторные работы по курсу "Общая физика".

Ниже приводятся технические описания установок для проведения лабораторных работ по курсу " Общая физика", подготовленных к серийному производству.

  • Методическое обеспечение содержит:
  • элементы теории,
  • описание методики эксперимента и экспериментальной установки,
  • порядок выполнения работы и обработку экспериментальных результатов.
  • Возможно подключение РС "on line".

    Заказы принимаются по адресу: Россия, 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29. Физико-механический факультет, кафедра экспериментальной физики. Центр "Учебная техника". Тел. (812)552-76-39; 552-75-74. Факс (812)552-60-86. E-mail.: vak@edtu.hop.stu.neva.ru.


    Исследование упругих волн в жидкости.

    Лабораторная установка "Исследование упругих волн в жидкости" предназначена для определения длины стоячей волны в интерферометре, вычисления фазовой скорости и адиабатической сжимаемости жидкости. Установка "Исследование упругих волн в жидкости" выполнена в настольном варианте и включает в себя интерферометр, состоящий из пьезоизлучателя и рефлектора, перемещаемого с помощью микрометрического винта, источника звуковых волн и измерительных приборов.

    Технические характеристики:

  • Источником звуковых волн является генератор гармонических колебаний с частотой 0.1 - 5 Мгц (типа Г4-117).
  • Измерительный прибор - милливольметр с пределом измерений 0 -100 мВ (типа В3-38А).
  • Измерение постоянной Больцмана.

    Лабораторная установка "Измерение постоянной Больцмана" предназначена для исследования зависимости тока короткого замыкания коллектора от напряжения между базой и эмиттером и определения на основании полученных зависимостей постоянной Больцмана. Установка "Измерение постоянной Больцмана" выполнена в настольном варианте и состоит из транзистора, включенного в цепь с общей базой, источника питания и измерительных приборов.

    Технические характеристики.

  • Напряжение источника питания (стабилизированное) +5В.
  • Измерительные приборы: вольтметры с пределами изме-рения 0 - 1 В (типа В7-21А).
  • Измерение горизонтальной и вертикальной составляющих магнитного поля Земли.

    Установка предназначена для измерения вертикальной и горизонтальной составляющих магнитного поля Земли, определения значения магнитного поля Земли и определения магнитного наклонения. Может быть использована для проведения лабораторных работ по курсу "Общая физика" в разделе "Электричество и магнетизм". Лабораторная установка выполнена в настольном варианте, схема которой состоит из катушки индуктивности, измерительного операционного усилителя-интегратора и осциллографа. Катушка индуктивности выполнена в виде кольца и закреплена в держателе, который допускает повороты катушки вокруг ее горизонтальной и вертикальной осей. В крайних положениях плоскость катушки ориентирована перпендикулярно плоскости магнитного меридиана.

    Технические характеристики:

  • Измерение составляющих магнитного поля с точностью - 5%.
  • Измерение угла магнитного наклонения с точностью - 5%.
  • Исследование фазового перехода первого рода в металлах.

    Лабораторная установка "Исследование фазового перехода первого рода в металлах" предназначена для получения диаграммы охлаждения и кристаллизации металла, определения температуры фазового перехода и удельной теплоты плавления металла ( индия ). Установка "Исследование фазового перехода первого рода в металлах" выполнена в настольном варианте и состоит из нагревателя с тиглем с исследуемым металлом (индием), регистратора температуры (термопары), источника питания и измерительных приборов.

    Технические характеристики.

  • Напряжение сетевое (регулируемое).
  • Измерительный прибор - милливольтметр с пределом измерения 0 -10 мВ (типа В7-21А).
  • Исследование вынужденных поперечных колебаний металлического стержня.

    Лабораторная установка "Исследование вынужденных поперечных колебаний металлического стержня" предназначена для снятия амплитудно-частотной характеристики колебаний металлического стержня с незакрепленными концами, измерения первой резонансной частоты и вычисления модуля Юнга материала стержня. Установка "Исследование вынужденных поперечных колебаний металлического стержня" выполнена в настольном варианте и состоит из металлического стержня, закрепленного на упругих мембранах, электромагнита, измерительной катушки, источника питания и измерительных приборов.

    Технические характеристики.

  • Источником питания служит генератор гармонических ко-лебаний с частотой 100 -1000 Гц (типа Г3-56).
  • Измерительные приборы: · вольтметр с пределом измерений 0 - 100 мВ (типа В7-21А) · частотомер (типа Ч3-33)
  • Измерение показателя адиабаты воздуха резонансным методом.

    Лабораторная установка "Измерение показателя адиабаты воздуха резонансным методом" предназначена для измерения собственной частоты колебаний поршня в трубке при условиях, когда возвращающаяся сила создается: а) магнитным полем; б) магнитным полем и адиабатически сжимаемым воздухом. По собственным частотам вычисляется показатель адиабаты воздуха. Установка "Измерение показателя адиабаты воздуха резонансным методом" выполнена в настольном варианте и состоит из стеклянной трубки, укрепленной на штативе, постоянных торроидальных магнитов, возбуждающей переменное магнитное поле катушки, измерительной катушки, поршня, источника напряжения и измерительных приборов.

    Технические характеристики.

  • Источником напряжения служит генератор гармонических колебаний с частотой 0.01 - 20 Гц (типа Г3-47).
  • Измерительные приборы: · милливольтметр с пределом измерений 0 - 100 мВ (типа В3-38А) · частотомер (типа Ч3-33)
  • Определение удельного заряда (е/m) электрона.

    Лабораторная установка "Определение удельного заряда (e/m) электрона" предназначена для исследования движения электрона в скрещенных электрических и магнитных полях и определения удельного заряда электрона. Установка "Определение удельного заряда (e/m) электрона" выполнена в настольном варианте и состоит из соленоида, создающего магнитное поле, вакуумного диода, источников питания и измерительных приборов.

    Технические характеристики.

    Изучение магнитного гистерезиса ферромагнетика.

    Лабораторная установка "Изучение магнитного гистерезиса ферромагнетика" предназначена для получения на экране осциллографа предельной петли гистерезиса ферромагнетика в переменном магнитном поле, измерения индукции насыщения, остаточной индукции и коэрцитивной силы, предельной магнитной проницаемости и снятия основной кривой намагничения ферромагнетика. Установка "Изучение магнитного гистерезиса ферромагнетика" выполнена в настольном варианте и состоит из ферромагнетика, источника переменного магнитного поля и измерительных приборов.

    Технические характеристики.

  • Источником переменных полей служит генератор гармонических колебаний с частотой 20 Гц - 200 кГц (типа Г3-56).
  • Измерительный прибор - осциллограф (типа С1-93).
  • Исследование электронно-дырочного перехода в кремниевых и германиевых диодах.

    Лабораторная установка "Исследование электронно-дырочного перехода в кремниевых и германиевых диодах" предназначена для снятия вольтамперных характеристик полупроводниковых диодов (кремниевого и германиевого) и определения высоты и ширины потенциального барьера в области p-n перехода. Установка "Исследование электронно-дырочного перехода в кремниевых и германиевых диодах" выполнена в настольном варианте и состоит из электрической схемы, позволяющей снять вольтамперные характеристики диодов, источников питания, диодов и измерительных приборов.

    Технические характеристики.

  • Напряжение источника питания (стабилизированное) ±12В.
  • Измерительные приборы:
  • Исследование термоэлектронной эмиссии в вакуумном диоде.

    Лабораторная установка "Исследование термоэлектронной эмиссии в вакуумном диоде" предназначена для снятия вольтамперных характеристик вакуумного диода, определения "тока насыщения", определения области действия "закона трех вторых" и определения температуры катода. Установка "Исследование термоэлектронной эмиссии в вакуумном диоде" выполнена в настольном варианте и состоит из электрической схемы, позволяющей снять вольтамперные характеристики вакуумного диода, источников питания и измерительных приборов.

    Технические характеристики.

    Определение температурной зависимости удельного сопротивления металлов и полупроводников.

    Лабораторная установка "Определение температурной зависимости удельного сопротивления металлов и полупроводников" предназначена для измерения зависимости удельного электросопротивления металлического и полупроводникового образцов от температуры, определения температурного коэффициента сопротивления металла и ширины запрещенной зоны полупроводника. Установка "Определение температурной зависимости удельного сопротивления металлов и полупроводников" выполнена в настольном варианте и состоит из термостата, в котором размещены исследуемые материалы и термопара, схемы для измерения сопротивления образцов, источников питания и измерительных приборов.

    Технические характеристики.

    Исследование газоразрядной плазмы.

    Лабораторная установка "Исследование газоразрядной плазмы" предназначена для снятия вольтамперных характеристик электрического зонда Ленгмюра, помещенного в газоразрядную плазму и определения потенциала невозмущенной плазмы в окрестности зонда, температуры электронов, концент-рации электронов и степени ионизации газа. Установка "Исследование газоразрядной плазмы" выполнена в настольном варианте и состоит из разрядной трубки, заполненной газом (аргоном), устройства для зажигания разряда и циллиндрического зонда, впаянного в трубку, схемы для снятия вольтамперной характеристики зонда, источников питания и измерительных приборов.

    Технические характеристики.