Новый подход к решению старой проблемы.

Поиск закономерностей в многообразии природы и в ее изменениях еще в глубокой древности привел к выявлению первоэлементов, определяющих якобы весь ход изменений.

Так, в общефилософской литературе Индии и Китая на рубеже конца II и начала I тысячелетия до н.э. вопрос о субстанции бытия решался на основе пяти первоэлементов или стихий (земля, вода, огонь, металл и дерево). Между всеми этими первоэлементами существуют связи (по принципу пентограммы) и все соотносится с окружающей средой, течением времени и космическими влияниями.

Эти философские концепции легли в основу теоретических и практических положений традиционной медицины, которые были изложены в многочисленных трактатах. Древнейшим медицинским трактатом Китая считается "Ней-цзин" ("Трактат о внутреннем"), традиционно приписываемый полулегендарному императору Хуан Ди, поэтому называется также "Хуанди нэй-цзин" По современным данным время его написания относится к III-II вв. до н.э., самое начало династии Хань (202 г. до н.э. - 220 г.н.э.), хотя предполагается, что написан значительно раньше и не одним автором, а несколькими поколениями врачей. Обобщен опыт известных китайских медиков древности, таких как И Хэ, Бянь Цяо и Цан-гуна.

Первая часть трактата носит название "Су-вэй", вторая часть называется "Ли-шу-цзин". Каждая часть состоит из 9 книг. В трактате отражены уже сложившееся взаимодействия двух великих начал инь-ян и пяти стихий у-син. Авторы "Ней-цзы" усматривали прямую зависимость между инь-ян, временами года и заболеваниями человека; связь между болезнями и общим состоянием человеческого организма и обстоятельствами повседневной жизни людей.

В книге "Су-вэй" сказано, что жизнь человека образована чи (жизненной энергией или жизненным функциональным началом) Неба и Земли и находится под влиянием четырех времен года. Пищу, воздух человек получает из окружающей его природы, к условиям которой он должен приспосабливаться.

О влиянии внутренних органов человека на его нравственные качества, эмоциональное состояние говорилось в "Хуай нань-цзы" ("Философы из Хуайнани") - памятнике, составленном при дворе князя Лю Аня (прибл. 180-122 гг. до н.э.) его кружком и в "Бо Хутуне" ("Диспут в зале Белого тигра") - ханьском конфуцианском трактате.

В фундаментальном тибетском медицинском трактате "Жуд-Ши" ("Сердце нектара"), по традиции приписываемый врачу Цо-Жед-шонну (IV в до н.э.), говорится о том, что дальнейшее благосостояние организма и расстройство его уже зависит от состояния времен года, от индивидуальной чувствительности, от образа жизни, пищи и питья.

Таким образом, в традиционной медицине постулировалось, что человек является составной частью окружающей природы и находится с ней в постоянных и тесных взаимоотношения. Организм человека рассматривался состоящим из функциональных систем, иерархически взаимосвязанных, являющееся единой, целостной сверхсистемой. Кроме того, в тесном единстве с внутренними органами воспринимались и психические процессы.

Исходя из положений древневосточной медицины мы предположили существование нового типа взаимоотношений в организме - акцентуации характера могут иметь и соматические проявления, которые можно было бы зафиксировать при помощи методов электропунктурной диагностики. Т.е. каждая акцентуация имеет "свой" соматический профиль.

Результаты обследования должны зависеть от годового и суточного ритмов. Нами было проведено пилотажное обследование студентов Санкт-Петербургского государственного технического университета (СПбГТУ) по батарее методик, включающей в себя в частности, тест Шмишека-Мюллера, функциональные пробы и методику электропунктурной диагностики с применением "Автоматизированного комплекса рефлексотерапевта" ("АКРО"). Результаты обследования обработаны Дюком В.А. с помощью программы "Statgaphics", распространяемой в России Санкт-Петербургской фирмой "Инфо Строй", являющейся авторизированным дилером корпорации "Mаnugistics".

Выборку составили 14 человек - здоровые испытуемые мужского пола в возрасте от 20 до 22 лет. Комплексом "АКРО" производилось измерение электрокожного сопротивления (ЭКС) в биологически активных точках (БАТ) - 12 точек слева и 12 точек справа. Измерения производились с февраля по июнь 1996 года. Время измерений - с 10.00 до 18.00.

Таблица I. Наименование и обозначение репрезентативных точек, в проекциях которых производились измерения

Психологическая характеристика акцентуаций.

  • Гипертимность - активный, энергичный, оптимистичный, с высоким жизненным тонусом.
  • Застревание - длительное время переживает одни и те же чувства, настойчивый, упрямый, противится изменениям, трудно переключается на что-то новое в деятельности.
  • Эмотивность - богатство эмоцональных реакций, изменчивостью настроения.
  • Педантичность - чрезмерная приверженность к определенному порядку, плохо переключается на что-либо новое в деятельности.
  • Тревожность - испытывает ощущение неблагополучия, внутренней напряженности.
  • Циклотимность - периоды ровного настроения чередуются с периодами подъема и субдепрессивными фазами.
  • Демонстративность - эгоцентричен, стремиться постоянно быть в центре внимания.
  • Возбудимость - агрессивен, упрям, самолюбив, обидчив.
  • Дистимность - испытывает частые и длительные изменения настроения в сторону его снижения.
  • Экзальтированность - склонен приходить в состояние восторженного возбуждения по незначительным поводам и впадать в отчаяние под влиянием разочарования.
  • В результате множественного регрессионного анализа данных были получены модели, описывающие акцентуации характера, диагностируемые с помощью психологического теста Шмишека-Мюллера, результатами электропунктурной диагностики.

    Результаты обработки показали, что для всех типов акцентуаций характера могут быть построены достаточно точные математические модели.

    Математические уравнения моделей описывают значения акцентуаций характера через электрокожное сопротивление в точках акупунктуры, приведенных в таблице I.

    Предварительный анализ подтвердил, что чисто психологические особенности человека проявляются соматически. Совпадение результатов двух независимых диагностических процедур отражает, в частности, то, что оба метода достаточно точно измеряют объективно существующие личностные особенности.

    Рассчитанные модели не зависят ни от времени года (т.к. 2 замера производились в феврале, 6 - в апреле, 5 - в мае, 1 - в июне), ни от времени суток.

    Ниже мы приводим одну из моделей, где y1 - гипертимная акцентуация, а обозначения в скобках соответствуют обозначениям в таблице I.Модель статистически значима с точностью 0.01 на 99% уровне значимости.

    Коэффициент детерминации показал, что модель объясняет 99.87% изменчивости y1. Ниже приведена таблица, в которой сопоставлены значения, полученные путем тестирования и значения, рассчитанные по модели:

    Результаты проведенной работы открывают конкретные пути к решению целого ряда проблем, важнейшей из которых, как нам кажется, является объективное диагностика индивидных свойств личности человека.

    Например, можно объективировать процесс формирования черт личности с раннего возраста с целью своевременной коррекции личностных расстройств. Ведь, как отмечали в своей монографии В.Д.Тополянский и М.В.Струковская, определенное отставание в развитии психиатрии, отчасти утратившей присущий ей прежде клиницизм в настойчивых поисках точного, как в соматической медицине, естественнонаучного метода исследования больного, невозможность пока еще измерить истинную глубину эмоций и выразить психическое состояние индивида несколькими цифрами или кривыми, соответствующими также не существующей до сих пор общепринятой шкале депрессии и тревоги, способствовали известному снижению престижа психологии и психиатрии в представлении интернистов по мере математизации и технизации соматической медицины.

    Предлагаемый подход позволяет математизировать наиболее существенную часть психологии - типологию личности.

    ЛИТЕРАТУРА.

    1. Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Прикладная статистика: Основы моделирования и первичная обработка данных. Справочное издание. М.: Финансы и статистика, 1983. 472 с.
    2. Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Прикладная статистика: Исследование зависимостей: Справочное издание. М.: Финансы и статистика, 1985. 488 с.
    3. Айвазян С.А., Бухштабер, Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Прикладная статистика: Классификация и снижение размеренности: Справочное издание. М.: Финансы м статистика, 1989. 607 с.
    4. Бамбуковые страницы. Антология древнекитайской литературы. М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1994. 415 с.
    5. Гаваа Лувсан. Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии. 3- издание, переработанное. М.: Наука, 1992. 576 с.
    6. Гаваа Лувсан. Очерки Методов восточной рефлесотерапии. М.: Топикал. Цитадель, 1995. 232 с.
    7. Гарбузов В.И. Древние и новые каноны медицины (наставления молодому и пожилому, здоровому и больному). СПб., Издательство ОВК. 1992. 246 с.
    8. Древнекитайская философия. Эпоха Хань. М.: Наука. Главная ре-дакция восточной литературы, 1990. 523 с.
    9. Дубровин Д.А. Трудные вопросы классической китайской медицины. Л. Аста-пресс, 1991. 227 с.
    10. Дюк В.А. Компьютерная психодиагностика. СПб, издательство "Братство", 1994. 364 с.
    11. Качан А.Т., Богданов Н.Н., Варнаков П.Х., Годованик О.О., Гороховская В.С., Гургенидзе А.Г. Анатомо-топографическое расположение корпоральных точек акупунктуры и показания к их применению. Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1990. 144 с.
    12. Кульпин Э.С. Человек и природа в Китае. М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1990. 245 с.
    13. Леонгард К. Акцентуированные личности. Киев, 1981. 388 с.
    14. Линь Хоушэнь, Ло Пэйюй. Секреты китайской медицины. 300 вопросов о цигуне. 2-е издание, дополненное и переработанное. Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1995. 410 с.
    15. Лу куань Юй. Даосская йога алхимия и бессмертие. Перевод с английского. СПб.: ОРИС,1993. 368 с.
    16. Основы врачебной науки Тибета. Жуд-Ши (Петр Бадмаев). Репринтное воспроизведение издания "Главное руководство по врачебной науке Тибета. Жуд-Ши". СПб., 1903. М.: Наука, 1991. 256 с.
    17. Портнов Ф.Г. Электропунктурная рефлексотерапия. 3-е издание, переработанное и дополненное. Рига: Зинатне, 1987. 352 с.
    18. Психология. Словарь / Под общ.ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. 2-е изд., испр. и доп. М: Политиздат, 1990.-494 с.
    19. Табеева Д.М. Руководство по иглорефлексотерапии. М.: Медицина, 1980. 560 с.
    20. Тополянский В.Д., Струковская М.В. Психосоматические расстройства. - М. : Медицина, 1986.- 384 с.
    21. Чжан Бо-дуань. Главы о прозрении истины (У чжень пянь). Перевод с китайского. СПб. Центр "Петербургское Востоковедение",1994. 346с.
    22. Щуцкий Ю.К. Китайская классическая "Книга перемен". Спб, издательство "Алтейя", 1994. 474 с.
    23. Manaka Y. Practice of Acupunture. Yokosuka, 1972. 185 р.