О проведении конкурса на Медаль Кулибина.
Для участия в конкурсе было подано 9 изобретений:
А.Т. Андреев

Подчиняясь законам Природы.

Грамотные пчеловоды говорят, что тепло - это Бог живущей и развивающейся пчелосемьи. И не всякий улей может сохранить "этого Бога". Еще в 2001г. обозреватель газеты "Пасека России" Залужьев в статье "По законам пчелы" (ПР-4, 2001г) пишет:
"....есть все основания именно дупло считать эталоном пчелиного жилища, а не улей Роже Делона или Дадана", т.е. пчеловод Залужьев пишет о том, что, разрабатывая нужный нам улей, надо "плясать от дупла".
Следовательно, нам необходимо досконально изучить все параметры этого природного жилища пчел, которое мы не можем перенести на свои пасеки, и, разрабатывая улей, учитывать все его особенности.
Не задумываясь о соответствии улья нашим климатическим условиям, мы приняли в эксплуатацию многокорпусный улей Рута. Даже называли его дуплом - лишь за то, что он может быть высоким. А по существу, если глубже разобраться, то становится понятным, что для такого названия нет даже малейшего основания.
Ведь именно Рут писал: "По-видимому, квадратная рамка и кубическая форма улья ближе всего соответствует естественной форме гнезда", что, видимо, предполагало шарообразную форму клуба пчел в улье.
Думается, это не совсем так, а точнее, совсем не так. Стоит присмотреться внимательно к рою, привившемуся на суку дерева. Скорее это не шар, а виноградная ГРОЗДЬ. И если обратиться к геометрии, то это скорее тело вращения одного из КОНИЧЕСКИХ сечений (усеченный эллипсоид, параболоид или гиперболоид), причем, кверху основанием.
Прежде всего дело в том, что дупло и многокорпусный улей - очень разные вещи. Чтобы убедиться в этом, я приведу для сравнения только один элемент естественного пчелиного жилища - стенку дупла и стенку многокорпусного улья.
  • Стенка дупла значительно толще стенки улья, стенка дупла биологически живая по сравнению со стенкой улья и теплопроводность у них разная.
  • Стенки дупла постоянно находятся в тени деревьев и летом в них постоянно снизу вверх, от корней к листьям дерева, движется влага. Влага прохладная от земли и она не позволяет солнцу нагревать стенки. Чем больше греет солнце, тем интенсивнее продвигается влага к листьям, где испаряется и уносит с собой лишнее тепло, поддерживая тем самым постоянство температуры дерева.
  • Кроме того, живое влажное дерево, являясь хорошим проводником электрического тока, экранирует от электромагнитных волн и т. д.
  • И это неудивительно - ибо защититься от жары живому организму труднее, чем от холода. Кроме того, в многокорпусном улье - тонкие сухие, летом в жару чрезмерно нагретые, а зимой - промерзшие стенки. В сочленениях корпусов зимой в улей проникает холод. Поэтому, особенно в северной части России, пчелы страдают от холода в этих ульях. Страдают и летом от жары, и чем улей выше - тем больше в верхней части улья накапливается тепла. В этом случае пчелы в жару опускаются в нижние корпуса. И вообще, для северных широт России многокорпусный улей Рута - самый неподходящий. Поэтому именно этому улью было уделено так много внимания.
    Читатель может упрекнуть автора: мол, призывает "плясать от дупла", а сам говорит, что высокий улей плох, хотя раньше сам предлагал именно вертикальный улей.
    Но ведь подражать природе нужно со смыслом. А высота улья функционально связана, как я уже писал ранее ("Демиург" N 1 1998г.), с продолжительностью зимней спячки растений в той климатической зоне, где расположен улей. Напомню, пчелы зимой, поедая корм, движутся снизу вверх на подогретый корм. Каждая семья движется со скоростью, определяющейся целым рядом факторов. Скорость передвижения зависит от силы семьи, степени наполнения рамок медом, утепления и конструкции улья, окружающей температуры и т.д.
    Для расчетов принимается усредненная скорость порядка 2,0 мм/сутки. Зная необходимую продолжительность зимовки, точнее, время "спячки" растений, легко вычислить необходимую высоту рамки. Для этого всего-то и нужно умножить количество дней этого периода на 2 - вот вам и высота зимовальной рамки в миллиметрах. Понятно, что в Краснодарском крае она может быть равна 300 мм. Пчелы это расстояние пройдут примерно за 150 суток, это около 5 месяцев (октябрь-февраль). Иное дело в наших краях, те же расчеты дают высоту рамки около 500 мм. Автор никогда не предлагал делать в Италии такие высокие рамки, но не нужно и в тундре ставить дадановские ульи.
    А сейчас поговорим о геометрической форме, но уже не улья, а зимнего гнезда в улье для северных широт России.
    Работая с вертикальным ульем, автор убедился, что для зимовки пчел не столько важно - какой улей, а важно - какое зимнее гнездо. А оно далеко не то, каким является геометрическая форма улья, его внутренний объем.
    К такому выводу автор продвигался в течение последних 30-ти лет. Первый серьезный теоретический шаг в этом направлении был сделан в газете "Пасека" № 10 - 1994г. в статье "А. Рут тоже иногда заблуждался". (До этого в 1992 году в газете "Сельская жизнь" № 92 была напечатана статья с чертежами улья "Северный"). Вторым этапом было определение геометрически теплосберегающей формы зимнего гнезда. Третьим, уже как дополнение, была разработана более эффективная система вентиляции и влагоудаления в период зимовки пчелосемьи.

    Рис. 1. Зимнее гнездо улья.
    Если внимательно присмотреться к чертежам улья, то мы обнаружим, что в предлагаемом улье геометрическая форма зимнего гнезда не так уж и много отличается от укороченной формы дупла. Форма, размер и количество рамок рассчитаны так, что для зимовки пчелосемьи средней силы вполне достаточно восьми рамок. А собранные 8 рамок в плане представляют собою квадрат со стенками 300х300 мм и высотой 500 мм. Выглядеть будет эта фигура как прямоугольный параллелепипед (рис. 1), в который вписывается цилиндр диаметром 300 мм.
    Он хорошо утеплен и обеспечен нормальной вентиляцией. В зимних условиях в улье применена вполне удовлетворительная, проверенная временем, вентиляция через верх, т.е. через головное утепление.
    Головное утепление представляет собою рыхлый сухой мох, который помещен в крышу-навес. Сухой мох постоянно впитывает влагу из сырого воздуха улья и периодически, при снижении влажности наружного воздуха, отдает ее в атмосферу. Влажный воздух свободно уходит в атмосферу, потому что крыша опирается не на стенки корпуса, а на решетку из брусков. Дно улья при таком зимнем гнезде и вентиляции всегда сухое. Отпадает надобность в отъемных доньях и паяльной лампе. Сухой подмор пчел, не сросшийся в заплесневелую корку, пчелы при весеннем облете выносят сами. А чтобы в улей не залезли мыши, мох сверху покрывается металлической сеткой с ячейкой 6х6 мм.
    Здесь уместно сказать несколько слов о мхе для головного утеплителя. Для этого лучше всего сфагновый мох.
    Некоторым он не нравится потому, что в сухом виде он перетирается в порошок и мусорит. Однако сфагновый мох является хорошим температурным изолятором. Он защищает не только от холода, он защищает и от жары. Кроме того, он обладает высокими звукоизоляционными свойствами. Мох является антисептиком.
    Сухой мох обладает высокой гигроскопичностью. один килограмм мха с влажностью 30% способен поглотить 15 кг воды. Он в какой то мере является стабилизатором влажности воздуха в улье. Это в свою очередь, предотвращает кристаллизацию меда в сотах.
    Сфагнум обладает высокой газопоглотительной способностью. Он с успехом поглощает аммиак, сероводород, углекислоту и другие газы. Сфагновый мох обладает высокой кислотностью (рН = 3,5 - 4,5) и является сильным антисептиком.
    Если сфагновый мох, слегка влажный, утрамбовать между стенок улья, то, высыхая, он превращается теплоизолирующую шумопоглощающую плиту.
    Разновидностей мха много. В данном случае имеется в виду мох сфагнум фускум. Он имеет зеленоватый цвет, растет в мочажинах и достигает до полуметра высоты. При высыхании верхняя часть стебля остается зеленоватой, а нижняя - белой с потемнением к корню.
    Заготавливать мох следует к концу лета - когда он еще хорошо сохнет. По сравнению с опилками он значительно легче. На один улей требуется 3 - 4 кг сухого мха. Для утепления улья мху нет конкурента: 2 см мха по теплоизоляции равны 8 см дерева.
    Летняя вентиляция осуществляется через щели между планками кассет и стенками улья, которые в холодное время закрываются заглушками в задней стенке. Зимнее гнездо и определение его параметров - это результат многолетней практической пчеловодческой деятельности автора.
    Выше дано краткое сравнение стенок дупла и улья. Здесь нужно сказать несколько слов и о таком "пустячке" как летки - круглый и щелевой. И Вы убедитесь - насколько они по-разному влияют на жизнь пчелосемьи в улье.
    Если внимательно присмотреться к образу проживания пчелосемьи в Природе, то приходиться согласиться с тем, что основным жилищем для пчел все-таки является дупло дерева.
    И вообще, мне кажется, что пчела и дупло - это явление в Природе взаимодополняющее. Пчела очищает у больного дерева дупло - каверну от гнили, "запрополисовывает" его, преграждая путь к гниению. Дерево тоже в свою очередь "не остается в долгу". Оно хорошо защищает пчелу от всех напастей, в том числе летом от жары, а зимой от холода. Кроме этого, дерево, как летом, так и зимой через поры и почки хорошо обеспечивает удаление влаги из гнезда пчел.
    Леток у пчел был круглым столько же, сколько существует дерево и дупло, ведь он, как правило, являлся отверстием от сгнившего сучка. Следовательно, пчелы весь свой эволюционный период приспосабливались к круглому летку. И это не могло остаться бесследным. И то, что круглый леток для них удобнее щелевого можно убедиться - внимательно наблюдая за жизнью пчел в ульях с круглыми и щелевыми летками.
    В связи с этим вспоминается случай, когда мой коллега пчеловод на собрание пчеловодов принес в портфеле отпиленный кусок древесины толщиной около 2-х сантиметров с тем, чтобы показать, как пчелы за летний сезон выгрызли в нем отверстие полукругом диаметром около З см. Вот так... и, не имея зубов.
    Дальше, рассмотрим вопрос поддержания температуры в улье в зависимости от формы летка. При круглом летке пчелы своими телами (точно так же, как круглая диафрагма в фотоаппарате регулирует светопоток) регулируют диаметр отверстия в летке от полностью открытого до полностью закрытого. При похолодании (даже незначительном, например, летней ночью) пчелы частично или полностью перекрывают леток клубком из своих тел. Этого не наблюдается в ульях со щелевыми летками Щелевой леток, независимо от положения заслонки, отрицательно сказывается на температурном режиме в улье. На том самом микроклимате, постоянство которого так необходимо развивающемуся расплоду в гнезде независимо от наружной температуры. Отступление от номинала ведет к многим (и соматическим, и заразным) заболеваниям.
    Рассмотрим теперь явление воровства (грабежа) на пасеке при круглом и щелевом летках. При круглом летке пчелы, защищаясь от нападения, ведут себя так же, как и во время похолоданий. Они создают пробку из клубка своих тел. И ни одна чужая пчела не осмелится сесть на этот клубок, в то время как своя пчела стрелой падает в объятия сестер (есть даже предположение, что у пчел существует "табу" на чужой круглый леток). При щелевом летке такого эффекта не наблюдается. Пчелам труднее бороться с воровками, а чужим пчелам легче проникнуть в улей.
    Наконец, размер летка. Нам хочется его сделать большим, а пчелам нравится леток поменьше. Принят компромиссный вариант и оптимальным считается леток диаметром 30 мм.