Заметки с выставки.

В конце октября 2004г. в выставочном зале СПбГПУ состоялась третья выставка изобретений и ремесел <Санкт- Петербургская интеллектуальная собственность>
Попытаюсь сравнить эту выставку с двумя предыдущими. Первая выставка была приурочена к 300-летию Санкт-Петербурга. Она не оставила о себе сколь-нибудь яркого впечатления: мало экспонатов, в основном довольно безликие стенды с описаниями изобретений и их схемами.
Возможно, большинство изобретений были действительно интересные и полезные, но способ их представления был совершенно тусклый. Не возникало желания читать написанные мелким шрифтом содержания формул изобретений.
Что же изменилось за эти три года? На первый взгляд, почти ничего. Что мы видим? Несколько экспонатов (<Летательный аппарат с управляемым машущим крылом>, автор А.Н. Пушкин, или <Инвалидная коляска <Вектор>, автор А.Д. Элизов), кото-рые были представлены и на Первой выставке три года назад, и на Второй выставке. Возникает закономерный вопрос: Что изменилось за прошедшие годы в самих экспонатах или их судьбе? Может быть, они были модернизированы и летательный аппарат уже способен летать? Нет, все осталось по-прежнему. Тогда непонятно, какова же цель представления одних и тех же экспонатов без изменения в течение трех лет?
Войдя в выставочный зал, невольно обращаешь внимание на яркие декоративные панно, работы из цветной кожи, шерстяные изделия в стиле <вязаный печворк>, многочисленные декоративные фигурки и ювелирные украшения. Большинство посетителей, бросив взгляд на стенды с описаниями изобретений, устремляются именно в ту, более зрелищную, часть выставки, где представлены декоративные работы.
Но украшения в стиле <Финифть> и фигурки из стекла или керамики можно видеть в любой сувенирной лавочке! Что же в них нового? Конечно, интересны работы в новом стиле <вязаный печворк> и картины с использованием цветной кожи. Привлекает внимание также <Кузнечный салон>.
На каждой выставке можно видеть многочисленные работы В.А. Лященко - наборы деревянных массажно -энергетических изделий. Но увеличение их количества не добавляет новизны. Новый экспонат <энергетический круг здоровья> вызывал несколько недоуменную и шутливую реакцию со стороны большой части посетителей. Конечно, пропаганда здорового образа жизни, которую с энтузиазмом предлагает Горемыкина, очень интересна и полезна для некоторой части присутствующих, но какое отношение имеет это к изобретательству?
С моей точки зрения, на выставке было много интересных работ изобретателей, например, <Подъемник Царского стола>, но эти работы нуждаются в более зрелищном представлении, чтобы вызвать интерес у посетителей выставки. Целью любой выставки является привлечение интереса к экспонатам, которые выставлены для показа. Но в данном случае стенды изобретателей, к сожалению, не могут конкурировать с яркими стеклянными петушками или деревянным <энергетическим домиком>.
Я хочу пожелать организаторам выставки учесть впечатления обычного посетителя при следующих подготовках и проведении <Четвертой Санкт-Петербургской выставки изобретений и ремесел>.